Domingo 25 de Febrero de 2018 | 04:38 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

Cuarta Circunscripción - Concepción

Cuarta Circunscripción - Concepción
Cuarta Circunscripción Judicial de Concepción
Dirección: Avda. Heriberto Colombino y Cap. Lezcano
Contactos: (03312) 41706/9; 40400
Ministro Superintendente
Dr. Miguel Óscar Bajac Albertini
La Cuarta Circunscripción Judicial comprende en la actualidad el Departamento de Concepción y parte del Departamento de Alto Paraguay, siendo su sede la capital departamental, ciudad de Concepción.
Autoridades Jurisdiccionales
  • Mag. Luis Alberto Ruiz Aguilar-
    Presidente  
  • Mag. Fabio Alberto Cabañas Grossen
    Vice Presidente Segundo 
  • Mag. Elisa Leonor Cardozo Bareiro- Vice Presidente Segundo 
Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Criminal, Laboral y en la Niñez y Adolescencia
  • Dr. Julio César Cabañas Mazacotte 
  • Dr. Luis Alberto Ruiz Aguilar 
Tribunal de Apelación Penal de la Niñez y Adolescencia
  • Dra. Elisa Leonor Cardozo Bareiro 
  • Dr. Eliodoro Molinas Ovelar    
  • Dr. Amado Alvarenga Caballero 

Juzgados en lo Civil, Comercial y Laboral

  • Dr. Matilde Avelina Rivas Mazacotte
  • Dr. Carlos Milciades Miranda Ruiz Díaz
  • Dr. Óscar Cantero Zarza
  • Dr. Fernando Javier Quevedo Suárez
  • Dr. Walter Ramón Peña Franco

  • Dra. Eva De Witte

  • Dra. Clara Gregoria Martínez

  • Dr. Manuel Benítez Mongelós

Juzgados de la Niñez y la Adolescencia

 

  • Dra. Angélica María González de Bonzi
  • Dra. Laura Isabel Villalba Cardozo

Juzgado Penal de la Adolescencia

  • Dra. Stella Rosa Vera Gill.
  • Dr. Hernán Américo Centurión Giménez

Juzgados Penales de Garantías

  • Dr. Jorge Crispín Benítez Ruiz
  • Dr. Favio Alberto Cabañas Gossen.
  • Dr. María Petrona de Giácomi Prieto
  • Dra. Honorina Ubalda Acosta Cantero

Juzgado de Ejecución Penal

  •  Dra. Teresita Fleitas Arce
Tribunal Penal de Sentencia
  • Dr. Félix Enrique González Núñez,
  • Dr. Julio César López Martínez,  
  • Dra. Gloria Mabel Torres Fernández,
  • Dr. Richard Luis Alarcón Arredondo,
  • Dr. Fulvio Manuel Salinas Galeano
  • Dra. Hilda Benítez Vallejo
Juzgado de Paz
  • Dra. Fátima Concepción Fleitas Rolón
  • Dr. Miguel. A. González Silva
Localidades de la Circunscripción
  • Concepción, Belén, Horqueta, Loreto, San Lázaro, Yby Yaú

 

Circunscripción Judicial de Alto Paraguay

Miembros del Tribunal de Apelación Multifuero

  • Dra. Gloria Torres Agüero
  • Dra. Mirian Ellizabeth Pérez Fernández 
  • Dra. Fátima Elizabeth Pereira Mongelós 

Miembros del Tribunal Penal de Sentencia

  • Dra. Liz Rossana Cañete Benítez
  • Dra. Liliana Ruiz Díaz Guerrero
  • Dr. Luis César Benítez Sánchez

Juzgados de Primera Instancia de Fuerte Olimpo

Juzgado en lo Civil, Comercial y  Laboral

  •  Dr. Leopoldo Villalba Morel.

Juzgado de la Niñez y la Adolescencia

  •  Dra. Mariza Micaela Meza Fernández

 Juzgado Penal de Ejecución

  • Dra. Rossana Angélica Núñez Balmaceda

   Juzgado de Paz

Concepción

  • Dra. Fátima Concepción Fleitas Rolón
  •  Dr. Miguel González Silva.
  • Dr. Rigoberto Lesmo Fernández-Horqueta.
  • Dr. Same Escándar Ortiz-Belén.
  • Dr. Jovino Ramón González Alcaraz-Loreto.
  • Dr. Aníbal Julián Delgadillo Gamba-Yby Yaú.
  • Dr. René Carlos Valiente Valiente-Paso Barreto.
  • Dr. Javier Aurelio Ferreira Garcete-San Lázaro.
  • Dr. Pedro Gerardo Paciello Etcheverry-Vallemí.
  • Dra. Teresa Manuela Alcaraz Olselli-Sargento José Félix López.
  • Dr. Nelson Zaracho Coronel-Bahía Negra.

Alto Paraguay

  • Dra. Stella Maris Alcaraz Machuca-Fuerte Olimpo.
  • Dr. Miguel Ángel Castillo Ruiz-Puerto Guaraní.
  • Dr. Ernesto Samudio Giménez-Colonia Carmelo Peralta
  • Dr. Carlos Riveros Riveros- Puerto La Esperanza.
  •  Dr. Elvio Pedro Benítez Calonga-Puerto La Victoria.

 

 

 

 

 

<< Volver al mapa...