Viernes 18 de Agosto de 2017 | 14:30 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

Contaduría General de los Tribunales

Contaduría General de los Tribunales

Areas  de la Dirección General - Central

 

Asesoría Jurídica - Asuntos Legales y Comunicación

Asesoría Jurídica - Asuntos Legales y Comunicación

  • Abg. Alcides Damián Insaurralde Maidana, Asesor y Ejecutivo de la Gestión Comunicacional. Refuerzo Oficina Registral de Asunción - Cheques - (S.N.)
Administración 
  • Lic. Nilda Vega de Acuña, administradora
Secretaria General
  • Lic. Norma Deolinda Gimenez Gonzalez, Secretaria General
  • Angel Gabriel Sosa Rolón, Asistente
Transporte
  • Osvaldo Javier Gimenez G. Encargado, Chofer 1 y Refuerzo Oficina Registral de Asunción sección Débitos. - (S.N.)
  • Diego Enrique Morales, chofer 2. Asistente Sección Suministro y Secretaría General.
Registro de Firmas
  • Lic. Yda Cristina Figueredo de Poka, Jefa y Refuerzo Oficina Registral de Asunción - Cheques - (S.N.) Asistente Ejecutiva del proyecto - Responsabilidad Social.
  • Verónica Geraldine Añazco Chávez, Asistente
  • Juan Cesar Morales Rivas, Asistente.
Suministro de Materiales
  • Marlene Kontovski, Encargada. Refuerzo Registro de Firmas - Administración Central y Secretaría General - (S.N.) Asistente Ejecutiva de Proyecto - Resaponsabilidad Social.
De la Dirección de Control de Operaciones y Conciliación de Cuentas
  • Lic Gustavo Daniel Peña Mistorni, Director 
  • Lic. Angélica Maricel Urbieta Amarilla, Asistente Técnica y Refuerzo Secretaría General. - (S.N.) Coordinadora Ejecutiva del Proyecto - Responsabilidad Social.
  • Mónica Leticia Fernánez Ferreira, Asistente Técnica y Refuerzo Secretaría General.(S.N.)
  • Matias Enmanuel Molinas Macchi, Auxiliar y Refuerzo Oficina Registral de Asunción sección Debitos (S.N.)
Control de Operaciones y Procesos
  • Lic. Catalina Rodriguez Hetter, jefa y Refuerzo Oficina Registral de Asunción - Cheques - y del Control de operaciones  de Oficinas Regionales (S.N)

COORDINACION DEL INTERIOR 

Control Interno y Monitoreo de las Oficinas Regionales 
  • Francisco Javier Salinas Closa, jefe Coordinador de Proyectos y Refuerzo Oficina Registral de Asunción - Cheques - (S.N.)
  • Rodolfo Ariel Bogado Gonzalez, Asistente Técnico Superior; Soporte Asuntos Informáticos y de Conciliaciones. Refuerzo Area Administrativa.
De la Dirección de Registros de Cuentas

Econ. Carlos Rubén Cañete Gaona, Director

Oficina Central de Asunción 

Recepción y Atención al Público

  • Lic. Ana Dirley Miñarro Peralta, jefa Supervisora
  • Ilse Yolanda Gómez Aranda, Asistente Técnica Principal
  • Guillermo Antonio Aguilar Goiris, Asistente Técnico y Verificador.

Mesa de Entradas, Salidas y Entrega de Cheques

  • José Manuel Centurión Melgarejo, Técnico
  • Marta Leticia López Britos, Técnica
  • Gabriela Noemí Cardozo Pereira, Técnica

Informe de Estado de Cuentas

  • Prof. Marco Antonio Cardozo Pereira, Técnico
  • Lic. Viviana Divina Klein, Ténica

Registro de DEBITOS en Cuentas

  • Abg. Egidio Cañete Gaona, Jefe Principal
  • Abg. Diana Elizabeth Salinas Torres, Fiscalizadora
  • Abg. Adriana María Gonzalez Pereira, Asistente Técnica
  • Ximena Alejandra Aguilera Gonzalez, Asistente Técnica y Refuerzo sección Impresión de Cheques (S.N.)
  • Humberto Javier Gonzalez Caceres, Asistente Técnico
  • Carmen Leticia Britez Sandoval, Asistente Técnica

Impresión de Cheques

  • Sandra Carolina Fleitas Vera, jefa
  • Osmar Darío Franco Fleitas, Registrador y Soporte Asuntos Informáticos
  • Agatha Nicole Gonzalez de Netto, Registradora
  • Francisco Damián Candia Acuña, Asistente y Refuerzo de Recepción y Atención al Público (S.N)

Registro de Creditos en Cuentas

  • Paul David Monzón Durling, jefe
  • Roberto David Román Ríos, Técnico Registrador
  • Lucia Recalde de Mendoza, Técnica Registradora
  • María Viviana Rivaldi Parra, Tecnica Registradora

Prestación de Alimentos

  • Maria Auxiliadora Calonga de Centurión, Encargada y Asistente Secretaría General

Archivos 

  • Maria Teresa Sánchez Lugo, jefa
  • Angel Palacios Ríos, Asistente Técnico y Archivador
  • Rosa Elizabeth Cañete Gaona, Archivadora
  • Nice Abigail Andrada, Archivadora
De las Oficinas Regionales Con centralización Normativa y Descentralizacion  Administrativa/Operativa Conformacion 

Circunscripción Judicial de Central - San Lorenzo

  • Francisca Aguilar Delvalle, Jefa
  • Lic. Natalia LOurdes Noemi Sanabria, Asistente Tecnico y Archivador
  • Luis Manuel Britez Benegas, Asistente Técnico
  • Prof. Sandra María de Lourdes Alonso Uliambre, Asistente

Luque

  • C.P.N. Graciela Siglinda Cano Insfrán, Jefa
  • Pablo José Trinidad Sandoval, Asistente

Circunscripción Judicial de Guairá Villarrica

  • Lic. Felipa Paniagua Escobar, jefa
  • Lic. Diosnel Olmedo Oviedo, Asistente 
  • Carmen Lilñiana Jorgge Legal, Asistente

Circunscripción Judicial de Itapúa Encarnación

  • C.P.N. Marisa Mariela García Rolón, Jefa
  • Lic. Mirian Gonzalez Velosos, Asistente
  • Rito Adolfo Gonzalez Ochipinti, Asistente
  • Ramón Antonio Duarte Trinidad, Asistente
  • Norma  Irene Kenedy Urbina (Practicante)

Circunscripción Judicial de Concepción

  • Lic. Gladys Raquel Ferreira Ayala, Jefa 
  • Anibal Antonio Almeida Ramos, Asistente
  • César Milciades Espínola Medina, Asistente

Horqueta 

  • Lic. Vidalia Aadaliz Espinoza, Jefa
  • Ricardo Leonel Gonzalez Vera, Asistente

Circunscripción Judicial de Amambay - Pedro Juan Caballero

  • Lic Analìa Soledad Fernández Gonzalez, Jefa

Circunscripción Judicial de Alto Paraná

 Ciudad del Este

  • Lic. Nilsa Ramona Larrosa Alfonso, Jefa
  • Marta Raquel Avalos, Asistente

Hernandarias

  • Lic. Estela Villaba Martinez, Jefa
  • Lic. Cinthia Mercedes Rodríguez Oliveira, Asistente

Santa Rita

  • Carlos Jacobo, Jefe
  • Ing. Paola bCarolina Pñña Medina, Asistente

Circunscripción Judicial de Caaguazú

Caaguazú

  • Lic. Arnulfo Frutos Florentín, Jefe

Coronel Oviedo 

  • Mirtha Leiva de Ovelar, Jefa
  • Herenia Alejandra Ruiz Rodríguez, Asistente
  • Abg. Raúl Ernesteo Martinez Silva, Asistente
  • Victor Dario Decoud Amarilla (Practicante)

Circunscripción Judicial de Ñeembucú

Pilar

  • Lic. Nelson Rojas Riveros, Jefe
  • Marisa Marisol Vázquez Rodas, Asistente Técnica
  • Carmen del Pilar Medina López Asistente
  • Luis Aníbal Espínola Medina, Asistente

Circunscripción Judicial de Misiones 

San Juan Bautista

  • Lic. Silvio Ronnie Bordón Carreras, Jefe
  • Lic. Lidia Ramona Gimenez Caballero, Asistente

Circunscripción Judicial de Paraguarí

  • Lic. Raúl Alberto Alvarenga, Jefe
  • C.P.N. Oscar Fabián Benìtez Mena, Asistente

Circunscripción Judicial de Caazapá

Caazapá

  • Lic. Maria Elvira Barrios Falcón, Jefa 
  • Sady María Isabel Dávalos Cano, Asistente
  • Fátima Auxiliadora Benítez Almada, Asistente

San Juan Nepomuceno

  • Emilio Waldir Pereira Bogado, Jefe

Yuty

  • Prof. Rigoberto Duarte Ferreira, Jefe
  • Mirian Lorena Silva Duarte, Asistente

Circunscripción Judicial de San Pedro

San Pedro

  • Lic. Rosa Yolanda Caballero de Benítez, Jefa
  • Claudia Catalina Chilavert Acosta, Asistente

San Estanislao

  • Lic. Paola Patricia Duré Barreto, Jefa 
  • Miguel Angel Mello Sánchez, Asistente
  • Milva Rocío Amarilla Benítez, Asistente
  • Aldo David Rodriguez, Asistente
  • Perla María Almirón Velázquez, Asistente

Circunscripción Judicial de Cordillera

Caacupé

  • Abg. Rubén Adolfo González Martínez, Jefa 
  • Abg. Maricela Flecha López, Asistente

Circunscripción Judicial de Canindeyú

Saltos del Guairá

  • Lic. Graciela Martínez de González, Jefa
  • Justo Ariel Rojas Balbuena, Asistente

Curuguaty

  • Lic. Graciela Martínez de González, encargada Interina

Los Sistemas, Métodos, Pautas y Procedimientos, son regidos desde la Dirección General de la C.G.T, conforme a los aspectos técnicos y profesionales que hacen a la Materia Contable propiamente, de acuerdo a los principios de Contabilidad Generalmente Aceptados P.C.G.A. y las Normas de Auditoría Contable.

Por el Principio de uniformidad Contable y Administrativo, todas las Oficinas Registrales, aplicarán idéntico procedimiento y utilizarán los materiales de controles y registros estandarizados uniformente.