Sábado 25 de Marzo de 2017 | 14:28 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

Tercera Circunscripción - Itapúa

Tercera Circunscripción - Itapúa
Tercera Circunscripción Judicial de Itapúa
Dirección: Luis María Argaña y Jóvenes de la Democracia
Contactos: (071) 202-366 209-658
Ministros Superintendentes
Dr. César Garay Zuccolillo y Dra. Gladys E. Bareiro de Módica
Autoridades Administrativas
  • Mag. Elsa Isabel, Kettermann – Presidente.
  • Mag. Blas Eduardo Ramírez - Vice Presidente Primero.
  • Mag. Rodolfo Luis Mongelós Arce - Vice Presidente Segundo.
Tribunal de Apelacion Laboral
  • Dra. Edith Diana Margarita Scoscería de Sosa.
  • Dra. Delssy María Santa Cruz Gómez.
  • Dra. Elsa Inés Rumak Stempien de González.
Tribunal de Apelacion Civil y Comercial
  • Dr. Blas Eduardo Ramírez Palacios.
  • Dr. Wilfrido Clemente Rolón Molinas.
  • Dr. Luis Fernando Royg Benítez.
  • Dr. Miguel Ángel Vargas Díaz.
  • Dr. César Ramón Cáceres Benítez.
  • Dr. Rodolfo Luis Mongelós Arce.
  • Dr. Luis Alberto García Cabrera.
Tribunal de Apelación en lo Penal
  • Dra. Mara Ladan Samcevich.
  • Dra. Elsa Isabel Victoria Kettermann Diesel.
  • Dra. Sandra Lilian Palacios Fernández.
  • Dra. Zully Elpidia Aca Velázquez.
  • Dr. Alejandro Paszniuk Kretschmer.
  • Dr. Fausto Asunción Cabrera Riquelme
Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia
  • Dr. Cristino Yeza Araújo.
  • Dra. María Gloria Venialgo Reverchon.
  • Dra. María del Carmen Giménez Maier.
Jueces de Sentencia 
  • Dra. Diana Catalina Arana de Uzuca.
  • Dra. Eva Mercedes Silva Amarilla.
  • Dr. Julio Cesar Acuña Saldivar.
  • Dr. Enrique León González Martin.
  • Dr. Iglesias Ojeda Saturnino Fabián.
  • Dr. Blas Salvador Zorrilla.
  • Dr. Nelio Prieto Otazu
Jueces Penales 
  • Dra. Zulma Beatriz Luna.
  • Dra. María Graciela Zamudio de Báez.
  • Dr. Máximo Atilio Martin Ortega.
  • Dr. Juan Carlos Bogarín Fatecha.
  • Dra. Claudia Andrea Scappini Parzajuk .
  • Dr. Nelson Luis Báez Araujo.
  • Dr. Hugo Alberto Centurión Osorio.
Jueces Civil, Comercial y Laboral
  • Dra Rossana Aurora, Veron de Arca
  • Dra. Graciela Haydee, Scala Flecha de Gimenez
  • Dra. Nilda Concepcion, Benitez Caballero
  • Dr. Juan Casco amarilla
  • Dra. Yeny Elizabeth, Chaparro Arevalos
  • Dra. Rosula Evelin, Cabrera Paredes
  • Dra. Francisca Solana, Aquino de Gamon
  • Dra. Liz Violeta, Miranda Castelvi
  • Dra. Anastacia Angelina, Vera Alfonso
  • ​Dra. Maria Zunilda, fleitas  de Villalba
Jueces de Ejecución
  • Dra. Sonia Catalina Rojas Lugo.
  • Dra. Laura María Benítez Núñez.
Jueces de Civil y Comercial
  • Dra. Rossana Aurora Veron de Arca.
  • Dra. Graciela Haydee Scala de Giménez.
  • Dra. Nilda Concepción Benítez Caballero.
  • Dr. Juan Casco Amarilla.
  • Dra. Yeny Elizabeth Chaparro Arevalos.
  • Dra. Rosula Evelin Cabrera Paredes.
  • Dra. Francisca Solana Aquino de Gamón.
  • Dra. Liz Violeta Miranda Castelvi.
  • Dra. Anastacia Angelina Vera Alfonso.
Jueces en lo Laboral
  • Dra. María Zunilda Fleitas Villalba.
  • Dra.  Claudia Adriana Lukasch Santa Cruz.
Jueces de la Niñez y Adolecencia
  • Dra. Nilsa Inés Monzón de Sarquis.
  • Dra. Evelyn Marlene Peralta.
Juez Penal de la Adolecencia 
  • Dra. María Hortencia Rojas de Silva
Juzgados de Paz
  • Dr. Sonia Catalina Peralta Lezme Arístides.
  • Dr. Hugo Damacio Osorio Pedrozo.
  • Dra. Celia Isabel Jacobs Gallas.
  • Dra. Estela Mari Avalos Báez.
  • Dr. Armando Oscar Soria Valenzuela.
  • Dra. Silvia Trinidad San Miguel Dietze.
  • Dra. Soledad Benítez.
  • Dra. María Beatriz Heil Diesel.
  • Dr. Willians Gabriel Macchi Benítez.
  • Dra. María Cristina Bogado Cáceres.
  • Dr. José Olegario Bustamante Melgarejo.
  • Dra. Ninfa Segovia.
  • Dra. Sonia Elizabeth Arce Cardozo De Ortiz.
  • Dra. Andrea Viviana Galeano De Melgarejo.
  • Dr. Pedro David Galeano Zelaya.
  • Dra. Tomasa Beatriz Valdez.
  • Dr. Aldo Andrés Ruiz Díaz Sosa.
  • Dr. Antonio Ramón Kiko Kuczer.
  • Dra. Vázquez Maida Ester.
Localidades de las Circunscripciones

Encarnación, Bella Vista, Cambyretá, Capitán Meza, Capitán Miranda, Nueva Alborada, Carmen del Paraná, Coronel Bogado, Carlos Antonio López, Natalio, Fram, Gral. Artigas, Gral. Delgado, Hohenau, Jesús, José Leandro Oviedo, Obligado, Mayor Otaño, San Cosme y Damián, San Pedro del Paraná, San Rafael del Paraná, Trinidad, Edelira, Tomás Romero Pereira, Alto Verá, La Paz, Yatytay, San Juan del Paraná, Pirapó, Itapúa Poty.

 

<< Volver al mapa...

Enlaces relacionados