Sábado 13 de Julio de 2024 | 04:43 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

Sexta Circunscripción - Alto Paraná

Sexta Circunscripción - Alto Paraná
Sexta Circunscripción Judicial de Alto Paraná
Dirección: Km 8 Monday, Avda Rafael Barret y calle Diane Eveline Duarte Mereles 
Contactos: (061) 595 6000
Ministro Superintendente

                                                          Dr. César Manuel Diesel Junghanns

- Autoridades Administrativas
  • Abg. Juliana Giménez Portillo - Presidente
  • Abg. Efren Jiménez Vázquez - Vicepresidente 1°
  • Abg. Ybet Welter de Troes - Vicepresidente 2°
- Tribunal de Apelación Civil y Comercial 1° Sala
  • Abg. Graciela Ortiz de Villalba
  • Abg. Emilio Gómez Barrios
  • Abg. Juliana Giménez Portillo
- Tribunal de Apelación Civil y Comercial 2° Sala
  • Abg. Mirian Britez Aguilar
  • Abg. Roberto Lider Macoritto Caje
  • Abg. Wilfrido Godoy
- Tribunal Apelación Penal 1° Sala 
  • Abg. Martha Acosta
  • Abg. Raúl Antonio Insaurralde
  • Abg. Nilda Estela Cáceres

- Tribunal Apelación Penal 2° Sala

  • Abg. Efrén Giménez
  • Abg. Miryam Meza de López
  • Abg. Lilian Lorena Benítez
- Tribunal de Apelación de la Niñez y de la Adolescencia y Penal Adolescente
  • Abg. Celsa Morinigo
  • Abg. Ramón F. Echeverría R.
  • Abg. Ma. del Rocío Gossen 
- Tribunal de Apelación en lo Laboral
  • Abg. Bertha Ávalos Agüero
  • Abg. Alba C. Centurión
  • Abg. Ybete Welter de Troes
- Juzgado 1ra Instancia en lo Civil y Comercial 
  • Abg. Gabriela Maricel Meaurio - 1° Turno
  • Abg. Mario Alberto Aguayo - 2° Turno
  • Abg. y Esc. Victoriana Cáceres - 3° Turno
  • Abg. Juan Vicente Pereira - 4° Turno
  • Abg. Gabriela Ramírez - 5° Turno
  • Abg. Nathalia Moreno Tottil - 6° Turno

 

- Juzgado de 1ra Instancia en lo Laboral

 

  • Abg. Graciela Expedita Panza - 1° Turno
  • Abg. Nélida Alvarenga Cristaldo - 2° Turno
  • Abg. Laura Olazar Rivas - 3° Turno
- Juzgados 1ra Instancia de la Niñez y la Adolescencia
  • Abg. Delsy Cardozo - 1° Turno
  • Abg. Graciela Ovelar Viñales - 2° Turno
  • Abg. Guillermina Ramírez de Giubi - 3° Turno
  • Abg. Sandra Martínez de Sarubbi - 4° Turno
  • Abg. Gladys Villamayor de Godoy - 5° Turno
- Juzgado Penal de Ejecución
  • Abg. Margarita Palacios (Interina) - 1° Turno
  • Abg. Aldo Moreira Curtido - 2° Turno
  • Abg. Fabiola Noemí Galeano Sanabria - 3° Turno
- Juzgado Penal Adolescente                                      
  • Abg. Carmen Barrios - 1° Turno
  • Abg. María Luisa Añazco - 2° Turno
- Juzgado Penal de Garantías
  • Abg. Teresita Cazal - 1°
  • Abg. Amilcar Marecos - 2°

  • Abg. Carlos Vera Ruiz - 3°

  • Abg. Alba Angelina Meza - 4°

  • Abg. Cinthia Garcete - 5°

  • Abg. Adalberto Soto (Interino) - 6°

  • Abg. Fátima Burró - 7°

  • Abg. Fátima Burró (internina) - 8°

- Juzgados Penales de Liquidación y Sentencia
  • Abg. Emilia Santos Avalos
  • Abg. Vitalia Duarte Méreles
  • Abg. Fabio Aguilar Benítez
  • Abg. Flavia Lorena Recalde
  • Abg. Milciades Ovelar
  • Abg. Serafin González Roa
  • Abg. Zunilda Martínez Noguera
  • Dr. Herminio Montiel
  • Abg. Marino Méndez
  • Abg. Evangelina Villalba
  • Abg. Lourdes Morinigo
  • Abg. Oscar Gabriel Genez
  • Abg. Abg. Gloria Elizabeth Vera Benítez
  • Abg. Margarita Martínez Palacios
  • Abg. Diego Hernán Duarte Espinoza
- Juzgados de 1ra. Instancia Civil del Interior
  • Abg. Heriberto Lugo - 1° Turno Hernandarias
  • Abg. Juan Roa Irala - 2° Turno Hernandarias
  • Abg. Sara Silva Figueredo - 1° Turno Pdte. Franco
  • Abg. Cynthia Pineda - 2° Turno Pdte. Franco
  • Abg. Fátima Huerta Recalde - 1° Turno Santa Rita 
  • Abg. Julio Ávalos Crovato - 2° Turno Santa Rita 
  • Abg. Gloria Liz González Valdez - Juan L. Mallorquín
  • Abg. Óscar Mereles - Iruña
  • Abg. Eresmilda Román Paiva - Itakyry
  • Abg. Ovidio Javier Bogado - Minga Porã
  • Abg. Aurora Lorena Berlt Kickbusch - Naranjal
- Juzgados de 1ra. Inst. de la Niñez y Adolescencia del Interior
  • Abg. Cinthia Galeano - Hernandarias 
  • Abg. Ana Celia Giménez - Itakyry
  • Interinan las 5 Juezas de la Niñez de CDE - Pdte. Franco
Juzgados Penales de Garantías del Interior
  •  Abg. Nimia Dejesús Ávalos - San Alberto
  • Abg. Nelson Ojeda - Hernandarias
  • Abg. Jorgelina Melgarejo - Itakyry
  • Abg. Bernardo Silva Vera - Santa Rita
  • Abg. Miguel Ángel Britez - Iruña
  • Abg. Edgar Manuel Lezcano González - Minga Porã
  • Abg. Carina Frutos Recalde - Pdte. Franco
  • Abg. Adalberto Adrián Soto Espínola - Naranjal

 - Jueces de Paz

  • Abg. Feliciana Florentín (Ciudad del Este)
  • Abg. Ivonne Barreto (Ciudad del Este)
  • Abg. Vicenta Fariña Cibils (Ciudad del Este)
  • Abg. Elvira Rossana Borja Zacarias (Ciudad del Este)
  • Abg. Ignacia Mabel Escobar Paredes (Hernandarias)
  • Abg. Perla Rossana Garcete (Hernandarias)
  • Abg. Rosa Candelaria López (Pdte. Franco)
  • Abg. María Laura González - Interina  (Santa Rita)
  • Abg. Petrona Centurión  (Iruña)
  • Abg. María José Florentín (Yguazú) 
  • Abg. Lilian González (Santa Fe del Paraná)
  • Abg. Luz Marina Ortega (Itakyry)
  • Abg. Zully Chávez de Cano  (Los Cedrales)
  • Abg. Marilina A. Cañete (Juan  E. O’Leary)
  • Abg. Maribel Rojas (Minga Guazú)
  • Abg. Delcy Nohelia Ortiz de Morel (Mbaracayú)
  • Abg. Diana Jara Gabriaguez (Pto. Paranambú)
  • Abg. Isidro Espínola Martínez (San Alberto)
  • Abg. Sandra Frantz Rosin  (Santa Rosa del Monday)
  • Abg. Jorge González (Naranjal)
  • Abg. Ever Escurra Díaz (Tavapy)
  • Abg. Luis Alfredo Samudio (San Cristóbal)
  • Abg. Johana Rios (Domingo M. de Irala)
  • Abg. Héctor Ibarra (Juan León Mallorquín)
  • Abg. María Laura González Rolón (Raúl Peña)
  • Abg. Marta Fabiana Acosta Romero (Minga Porá)
Localidades de la Circunscripción
  • Ciudad del Este, Presidente Franco, Domingo Martínez de Irala, Juan León Mallorquín, Hernandarias, Santa Fe del Paraná, Itakyry, Juan E. O'Leary, Ñacunday, Yguazú, Los Cedrales, Minga Guazú, San Cristóbal, Santa Rita, Naranjal, Santa Rosa del Monday, Minga Porä, San Alberto, Iruña

 

Palacio de Justicia Ciudad del Este
(clic para más información)

 

<< Volver al mapa...

Enlaces relacionados