Domingo 27 de Mayo de 2018 | 01:20 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Mes de la Patria

Décima Tercera Circunscripción - Cordillera

Décima Tercera Circunscripción - Cordillera
Décima Tercera Circunscripción Judicial de Cordillera
Dirección: Calle Diosa Astrea e/ Dr. Óscar Paciello y Prof. Herminia Machado de Isnardi.
Barrio Loma Guazú - Ciudad de Caacupé
Contactos: (0511) 243169 / 244710
Ministro Superintendente
Dr. Sindulfo Blanco

Autoridades Administrativas

  • Mag. Rosa Beatriz Yambay Giret
    Presidente
  • Mag.  María Estela Aldama Cañete
    Vice Presidente Primera
  • Mag. Carmen Mendoza
    Vice Presidente Segunda

Tribunal de Apelación Penal

  • Mag. Segundo Ibarra Benítez 
  • Mag. Carlos Aníbal Cabriza Ríos 
  • Mag. María Estela Aldama Cañete 

Tribunal de Apelación Civil, Comercial y Laboral

  • Mag. Carmen Mendoza Villalba
  • Mag. Lucio Ismael Portillo
  • Mag. Narciso Ferreira Riveros

Tribunal de Apelación de la Niñez y Adolescencia

  • Mag. Víctor Alfonso Fretes Ferreira
  • Mag. Ramón Ángel de la Cruz Martínez Caimén
  • Mag. Rosa Beatriz Yambay Giret

Juzgado Penal de Sentencia

  • Mag. Magdalena Beatriz Narváez de Rodríguez
  • Mag. Antonio Ignacio Benítez López
  • Mag. Alfredo Benítez Fantilli

Juzgado Civil y  Comercial

  • Mag. Verónica Almirón de Alfonso
  • Mag. Justo Cristino Ramos Arrúa
Juzgado Civil, Comercial y Laboral
  • Mag. Justo Cristino Ramos Arrúa

Juzgado Penal de Garantías

  • Mag. Juan Carlos Rocholl Céspedes 
  • Dra. Blanca Graciela Báez Brítez 

Juzgado Penal de la Adolescencia 

  • Mag. Haydée Berlinda Pereira Riveros
  • Mag. Alberto Peralta Vega

Juzgado de la Niñez y la Adolescencia – 

  • Mag. Josefina Mercedes Cuéllar González
  • Mag. Víctor José Yaharí Cousirat

Juzgado Penal de Ejecución

  • Mag. Juan Bautista Silva Ucedo

Juzgado Penal de Liquidación de la Cordillera

Mag. Gustavo Amarilla Árnica (interinado por abg. Haydée Berlinda Pereira Riveros)

Juzgado Penal de San Bernardino

  • Mag. Alberto Peralta Vega (interino)

Jueces de Paz de Cordillera

Jueces de Paz

Caacupé
Abg. Ana Matilde Ortiz Arana

Tobatí
Abg. Rafael Núñez Larrosa (interino)

Piribebuy 
Abg. Arnulfo Losanto


Itacurubí de la Cordillera 
Abg. Augusto Acuña Rojas

Eusebio Ayala 
Abg. Obdulio Areco

Altos
Abg. Leoncio Alderete Gayoso
 

Atyrá 
Abg. Luz Griselda Gaona Bobadilla de Ortega


Mbocayaty del Yhaguy
Abg. Juan Sinforiano Cardozo Fernández
 

San José Obrero
Abg. Félix Rotela Olmedo (interino)

 

Caraguatay 
Juez de Paz en lo Civil y Comercial
Abg. Edgar Javier Martínez Bogado
 

Caraguatay 
Juez de Paz en lo Penal
Abg. Agustín González Portillo

Arroyos y Esteros 
Juez Penal de Arroyos y Esteros
Abg. María Estela Núñez Molinas (interina)

Loma Grande 
Abg. Miryan Concepción Ruiz Salinas

Emboscada
Abg. Cinthya Paola Páez Mancuello

San Bernardino 
Abg. Lilian Rossana Cabello Rivarola

Santa Elena
Abg. Luis Alfredo Cabrera

Primero de Marzo
Abg. Félix Rotela Olmedo

Isla Pucú 
Abg. Eva Edith Arteta Melgarejo de Alderete (interina)

Juan de Mena
Abg. Melanio Ignacio Brítez

Nueva Colombia
Abg. Mirta Susana Granado Martínez

Valenzuela
Abg. Miguel Ángel Britos Llamosas
 

Oficina de Antecedentes Judiciales

  • Encargada: Abg. Raquel Elizabeth, Ricardo Martínez
    Teléfono: 0511 – 243169

Oficina de Mediación

 

  • Abg. Gloria Susana Larán Ozuna

          Teléfono:(0511) - 243169

Registro del Automotor 
  • Encargado: Abg. Arturo Sosa

           Teléfono: 0511 - 243591

Oficina de Quejas y Denuncias

  • Encargado: Abog. Nelson L. Olazar C.

           Teléfono: 0511 - 243169​

Fecha de creación

  • 29 de diciembre de 1997

Horario de atención

  • 7:00 a 13:00

Cantidad de Funcionarios

  • 357 (incluidos camaristas, jueces de primera instancia y los 20 Juzgados de Paz. No están incluidos los agentes de Policía ni los personales de servicios de jardinería).

Localidades de la Circunscripción

  • Caacupé, Altos, Arroyos y Esteros, Atyrá, Caraguatay, Emboscada, Eusebio Ayala, Isla Pucú, Itacurubí de la Cordillera, Juan de Mena, Loma Grande, Mbocayaty del Yhaguy, Nueva Colombia, Piribebuy, 1° de Marzo, San Bernardino, Santa Elena, Tobatí, Valenzuela, San José Obrero.

<< Volver al mapa...