Domingo 21 de Abril de 2024 | 23:10 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

25 DE JULIO DE 2023

TRAS CONCURSO PÚBLICO DE OPOSICIÓN

Actuarios judiciales y secretaria de juzgado para Central prestaron juramento de rigor

El  vicepresidente de la Corte Suprema de Justicia y ministro encargado de la Circunscripción Judicial de Central, doctor Eugenio Jiménez Rolón, presidió este martes 25 de julio el juramento de rigor para 7 actuarios judiciales que desempeñarán funciones en los distintos fueros de la localidad citada y una secretaria del Juzgado de Paz de Itá. El acto se realizó en la Sala de Conferencias, 9º piso Torre Norte, del Palacio de Justicia de Asunción.

El doctor Eugenio Jiménez Rolón expresó  “son parte fundamental de la administración de justicia, integran Juzgados y Tribunales, quiero que tomen conciencia de la trascendencia del cargo que ejercen, todos los que integramos el Poder Judicial tenemos una deuda con la ciudadanía y hay que recuperar la confianza”.

Por decreto N° 2862 del 19 de julio del presente año, los nuevos actuarios que prestaron juramento son los ganadores del Concurso público para ingreso y promoción de personas en el Poder Judicial.
Los seleccionados fueron 7 actuarios judiciales que desempeñarán funciones en Luque, San Lorenzo y Capiatá, en diferentes fueros, así como una secretaria del Juzgado de Paz de Itá.

Prestaron juramento de rigor los siguientes profesionales:

1)    José Ismael Rodríguez Portillo, Actuario Judicial del Tribunal de Apelación Penal de la Administración de Justicia del Departamento Central.

2)    Liz Rossana López, Actuaria Judicial del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Luque de la Administración de Justicia del Departamento Central.

3)    Laura Raquel Martínez Sanabria, Actuaria Judicial del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Capiatá de la Administración de Justicia del Departamento Central.

4)    Cristian David González Ayala, Actuario Judicial del Juzgado Penal de Ejecución de Luque de la Administración de Justicia del Departamento Central.

5)    Mirna Amarilla Mercado, Actuaria Judicial del Juzgado de Primera Instancia de la Niñez y Adolescencia de Luque de la Administración de Justicia del Departamento Central.

6)    Ever Daio Britos Maidana, Actuario Judicial del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Lorenzo de la Administración de Justicia del Departamento Central.

7)    Liz María Escobar Benítez, Actuaria Judicial del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Lorenzo de la Administración de Justicia del Departamento Central.

8)    Alma Palmira Rodas Soria, Secretaria del Juzgado de Paz de Itá de la Administración de Justicia del Departamento Central.

Noticias Relacionadas