Jueves 06 de Mayo de 2021 | 03:11 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Mes de la Patria

10 DE MARZO DE 2021

SESIÓN PLENARIA

Designaciones de la Corte Suprema de Justicia

La Corte Suprema de Justicia, en la sesión plenaria de hoy, designó a defensores públicos y magistrados, quienes desempeñarán funciones en diferentes Circunscripciones Judiciales del país.

A continuación, se detalla el listado de designaciones:

DESIGNAR a la abogada Sandra Carolina Bogado Apodaca, en carácter de Defensora Pública en lo Civil, Penal, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia de Encarnación – Circunscripción Judicial de Itapúa.

DESIGNAR a la abogada Adriana María Riquelme Corrales, en carácter de Defensora Pública de Concepción – Circunscripción Judicial de Concepción.

DESIGNAR al abogado Manuel Rolón Jara, en carácter de Defensor Público en lo Penal de Paraguarí – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

DESIGNAR al abogado Rodrigo Javier Hansen Figueredo, en carácter de Defensor Público de Luque – Circunscripción Judicial de Central.

DESIGNAR a la abogada Lorena María Valentina Llano Capurro, en carácter de Defensora Pública de San Juan – Circunscripción Judicial de Misiones.

DESIGNAR a la abogada Kathya Selene Ruax Caballero, en carácter de Defensora Pública de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESGINAR a la abogada Miriam Díaz Benítez, en carácter de Defensora Pública de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR a la abogada Aura Natalia Lezcano, en carácter de Defensora Pública de Paraguarí – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR al abogado Juan Darío Noguera Álvarez, en carácter de Defensor Público en lo Penal – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR al abogado Rodney Gustavo Ovelar Benítez, en carácter de Defensor Público de Pilar – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

CONFIRMAR a la abogada Agueda Aurora Morel de Machado, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada María Mercedes Coronel Vargas, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada Adriana Raquel Marecos Gamarra, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada Luz Mabel Chávez Silva, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR al abogado Juan Ángel Chávez Báez, en carácter de Defensor Público de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada Blanca Josefina Ramos Ortiz, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR al abogado Mario Alberto Bobadilla More, en carácter de Defensor Público de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR al abogado Eduardo Javier Velázquez Cardozo, en carácter de Defensor Público de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada Natalia María Pérez González, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada María Gabriela Vera Urquhart, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR a la abogada Carla Elvira Marcet Oviedo, en carácter de Defensora Pública de la Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

DESIGNAR al abogado Juan Cancio Espínola Rojas, en carácter de Juez de Paz de Loma Plata – Circunscripción Judicial de Boquerón quien prestará juramento de rigor el 05 de abril de 2021.

El juramento de rigor se realizará el próximo lunes 15 de marzo, a las 12:00, cumpliendo las normas de seguridad sanitarias, como el uso obligatorio de tapabocas, además de la previa desinfección exigida en el acceso principal y el distanciamiento prudencial.

Noticias Relacionadas