Viernes 16 de Abril de 2021 | 10:43 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

05 DE ABRIL DE 2021

PARA DIFERENTES CIRCUNSCRIPCIONES

Ministros tomaron juramento a magistrado y defensores públicos

El presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor César Diesel Junghanns, acompañado del vicepresidente segundo, Luis María Benítez Riera, y la defensora general, Lorena Segovia, tomaron juramento de rigor a defensores públicos que desempeñarán sus funciones en diversas circunscripciones judiciales del país. El acto se realizó este lunes en el Salón Auditorio Serafina Dávalos del Palacio de Justicia.

El juramento se realizó bajo estricto cumplimiento de las normas de seguridad sanitarias, como el uso obligatorio de tapabocas, la previa desinfección exigida en el acceso principal y el distanciamiento prudencial.

Prestaron juramento con base en el siguiente considerando:

Designar al abogado Juan Cancio Espínola Rojas, en carácter de Juez de Paz de Loma Plata – Circunscripción Judicial de Boquerón.

Confirmar al abogado Luis Osmar Fretes Giménez, en carácter de Defensor Público de Asunción – Circunscripción Judicial de la Capital.

Confirmar a la abogada Liz Paola Espínola Pérez, en carácter de Defensora Pública de Asunción – Circunscripción Judicial de la Capital.

Confirmar a la abogada Ana Marcela Tarabini González, en carácter de Defensora Pública de Asunción – Circunscripción Judicial de la Capital.

Confirmar a la abogada Clarisse Natalia Cáceres Orrego, en carácter de Defensora Pública de Asunción – Circunscripción Judicial de la Capital.

Confirmar a la abogada María Sol Samaniego Fernández, en carácter de Defensora Pública de Asunción – Circunscripción Judicial de la Capital.

Confirmar al abogado Rodolfo Antonio Oviedo Talavera, en carácter de Defensor Público de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

Confirmar a la abogada Catalina Concepción Torres Campuzano, en carácter de Defensora Pública de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

Confirmar al abogado Gustavo Nicolás Vázquez Dávalos, en carácter de Defensor Público de Yuty – Circunscripción Judicial de Caazapá.

Confirmar a la abogada Silvana Beatriz Castillo Cardozo, en carácter de Defensora Pública de Luque – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado José Antonio González Maldonado, en carácter de Defensor Público de Luque – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Daily Agustina Acuña Torres, en carácter de Defensora Pública de Luque – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado Carlos Alberto Galeano Ocampos, en carácter de Defensor Público de Lambaré – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado Hilarión Amarilla Noceda, en carácter de Defensor Público de Justo A. Saldívar – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado José Félix Alejandro Fernández Bilbao, en carácter de Defensor Público de Justo A. Saldívar – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado Gustavo Daniel Núñez Velloso Tenace, en carácter de Defensor Público de Justo A. Saldívar – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado Renzo Ariel Vera Moreno, en carácter de Defensor Público de Justo A. Saldívar – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Teresa De Jesús Melgarejo Oviedo, en carácter de Defensora Pública de Justo A. Saldívar – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Nathalia Azucena Ortellado de Bernal, en carácter de Defensora Pública de Justo A. Saldívar – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada, Liz Paola Mongelós Aguilera, en carácter de Defensora Pública de Fernando de la Mora – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada, Cynthia Geraldine Velázquez Alcaraz, en carácter de Defensora Pública de Fernando de la Mora – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada, Rocío Anahí Jara de Pérez, en carácter de Defensora Pública de Fernando de la Mora – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado, Víctor Lionel Bareiro Alfonso, en carácter de Defensor Pública de Concepción – Circunscripción Judicial de Concepción.

Confirmar al abogado Heinrich Fabián Von Lucken Gamarra, en carácter de Defensor Público de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Lorena Lujan López Soto, en carácter de Defensora Pública de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Sandra Basilia Antonia Friedmann Gutiérrez, en carácter de Defensora Pública de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Mady Lorena Achucarro Velázquez, en carácter de Defensora Pública de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Mariam Soledad Cousino, en carácter de Defensora Pública de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar a la abogada Cilda Alice Salcedo Díaz, en carácter de Defensora Pública de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.

Confirmar al abogado Mario Ariel Daiub Fatecha, en carácter de Defensor Público de Alto Paraguay – Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

Noticias Relacionadas