Jueves 18 de Abril de 2024 | 14:02 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

20 DE DICIEMBRE DE 2023

SESIÓN ORDINARIA DEL MIÉRCOLES 20 DE DICIEMBRE DE 2023

Decisiones de la Plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En Sesión Plenaria Ordinaria de fecha 20 de diciembre del corriente año el Pleno de la Corte Suprema resolvió lo siguiente:

1. COMUNICAR al Consejo de la Magistratura, la renuncia presentada por la Abg. Analía Yuri Miyazaki Miyamae, a su conformación en la terna comunicada por el Edicto N° 6/2022, correspondiente al cargo de Juez de Primera Instancia en lo Penal de Lambaré – Circunscripción Judicial de Central.

2. ACEPTAR el inmueble ubicado en el Distrito de Pedro Juan Caballero, ofrecido a título gratuito por la Municipalidad de la misma localidad, para asiento de la sede del Juzgado de Paz de la Circunscripción Judicial de Amambay.

3. RATIFICAR la Resolución N° 2604 de fecha 12 de diciembre de 2023 del Consejo de Superintendencia, Secretaría N° 1.

4. APROBAR la nómina de Magistrados y Funcionarios que prestarán servicios durante la Feria Judicial del año 2024.

5. INTEGRAR los Consejos de Administración de las Circunscripciones Judiciales de la República, para el ejercicio 2024, según se detalla a continuación:

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE MISIONES:

Presidente: Avelina Torres Villalba.

Vicepresidente Primero: Víctor Joel Paredes Caballero.

Vicepresidente Segunda: Mirian De Jesús Jacquet de Cardozo.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAZAPÁ:

Presidente: Teresa Isabel Doldán Orihuela.

Vicepresidente Primera: Cynthia Yudith Ramírez de Melgarejo.

Vicepresidente Segundo: Luis María Fernández Venialgo.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ:

Presidente: Lilian Beatriz Servián Melgarejo.

Vicepresidente Primera: Sandra Regina Porto Varela.

Vicepresidente Segundo: Jorge Feliciano Soto Estigarribia.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE SAN PEDRO:

Presidente: Fernando Benitez Franco.

Vicepresidente Primero: Elber Celedonio Noguera Otto.

Vicepresidente Segundo: José Gabriel Valiente González.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PARAGUARÍ:

Presidente: Rosalinda Guens de Benítez.

Vicepresidente Primero: Hugo Ignacio Ríos Alcaraz.

Vicepresidente Segundo: Óscar Antonio Villalba Acosta.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ITAPÚA:

Presidente: Edith Diana Margarita Scosceria de Sosa.

Vicepresidente Primero: Luis Alberto García Cabrera.

Vicepresidente Segunda: Zulma Beatriz Luna.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CANINDEYÚ:

Presidente: Gustavo Hernán Brítez Miranda.

Vicepresidente Primero: Carlos Antonio Domínguez Rolón.

Vicepresidente Segunda: Edith Purificación Martínez Aquino.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CORDILLERA:

Presidente: Carlos Aníbal Cabriza Ríos.

Vicepresidente Primera: Jovita Alicia Rojas de Bortoletto.

Vicepresidente Segundo: Juan Bautista Silva Ucedo.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARAGUAY:

Presidente: William Federico Wood Vera.

Vicepresidente Primera: Sandra Carolina Candia Brítez.

Vicepresidente Segundo: Pedro Christian Cantero Santacruz.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CONCEPCIÓN:

Presidente: Favio Alberto Cabañas Gossen.

Vicepresidente Primera: Fátima Elizabeth Pereira Mongelós.

Vicepresidente Segunda: Matilde Avelina Rivas de Abente.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL:

Presidente: María Teresa González de Daniel.

Vicepresidente Primero: Gustavo Ramón Bóveda Romero.

Vicepresidente Segunda: Silvia Patricia Centurión Ortiz.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ÑEEMBUCÚ:

Presidente: Juan Manuel Stete Ghiringhelli.

Vicepresidente Primera: Rosa Isabel Dejesús Quiñónez.

Vicepresidente Segunda: Adelaida Patrocinia Servián Vega.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE GUAIRÁ:

Presidente: Elsa Ascención Escobar de Keudell.

Vicepresidente Primero: Juan Carlos Bordón Barton.

Vicepresidente Segundo: José Dolores Benítez González.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE AMAMBAY:

Presidente: Luis Alberto Benítez Noguera.

Vicepresidente Primero: Modesto Cano Vargas.

Vicepresidente Segundo: Elvio Derlis Insfrán Armoa.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANÁ:

Presidente: Juliana Giménez Portillo.

Vicepresidente Primero: Efrén Giménez Vázquez.

Vicepresidente Segunda: Ybete Welter de Troes.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES:

Presidente: Gizela María Palumbo Arámbulo.

Vicepresidente Primero: Blas Ramón Cabriza Rojas.

Vicepresidente Segundo: Víctor Hugo Ronzewski Maziuk.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE BOQUERÓN:

Presidente: César Denis Macoritto González.

Vicepresidente Primero: Carlos Milciades Miranda Ruiz Díaz.

Vicepresidente Segundo: Emigdio Osvaldo Castillo Lezcano.

 

6. ACEPTAR la renuncia presentada por la Abg. Fátima Noemí Capurro Segovia, al cargo de Agente Fiscal, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

7. COMUNICAR al Consejo de la Magistratura, las vacancias de cargos por fenecimientos de mandatos, a fin de realizar los concursos de méritos y aptitudes que correspondan, conforme se detalla a continuación:

  • Agente Fiscal Electoral de San Juan Bautista – Misiones.

          Titular: Teresa Elizabeth Martínez.

          Decreto N° 2463, de fecha 18 de diciembre de 2018.

  • Agente Fiscal Penal – Unidad Especializada en Delitos Ecológicos (Región II – Alto Paraná y Canindeyú – Fiscalía Zonal de Salto del Guairá).

           Titular: Laura Celeste Guillén Colmán.

           Decreto N° 2460, de fecha 11 de diciembre de 2018.

  • Agente Fiscal Itinerante.

           Titular: Francisco Manuel Cabrera Sanabria.

           Decreto N° 2459, de fecha 4 de diciembre de 2018.

  • Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Alto Paraná – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

            Titular: Irán de Jesús Suárez Galeano.

            Decreto N° 2459, de fecha 4 de diciembre de 2018.

  • Agente Fiscal – Fiscalía Zonal de Santa Rosa – Circunscripción Judicial de Misiones.

           Titular: Eduardo Javier Alegre Jara.

           Decreto N° 2436, de fecha 2 de octubre de 2018.

  • Agente Fiscal Electoral de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

           Titular: Marta Elena Leiva Martínez.

           Decreto N° 2436, de fecha 2 de octubre de 2018.

  • Agente Fiscal de Pilar – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

           Titular: Víctor José Encina Franco.

            Decreto N° 2433, de fecha 24 de setiembre de 2018.

  • Agente Fiscal de San Estanislao – Circunscripción Judicial de San Pedro.

           Titular: Irma Concepción Arias Barreto.

            Decreto N° 2430, de fecha 18 de setiembre de 2018.

  • Agente Fiscal de Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay.

           Titular: Óscar Samuel Valdez Céspedes.

            Decreto N° 2430, de fecha 18 de setiembre de 2018.

8. TOMAR NOTA del Oficio JEM N° 529/2023, presentado en fecha 18 de diciembre de 2023, por el Dr. Orlando Gabriel Arévalo Zielanko, Presidente del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados, por la que comunica que por S.D. N° 6/2023, se resolvió, entre otras cosas, apercibir al Agente Fiscal de la Unidad Penal N° 2 de la ciudad de Hernandarias, Sede Fiscal de Alto Paraná, Abg. Alfredo Acosta Heyn a tenor del artículo 31 de la Ley N° 3759/09, en la Causa N° 204/18.

9. APROBAR la suscripción de los Convenios Marco y Específico entre el Ministerio de Justicia y la Corte Suprema de Justicia, para la cooperación mutua en el ámbito de sus competencias, tendientes al desarrollo de programas y proyectos, así como el fortalecimiento de la relación interinstitucional, en el marco de la Reforma Penitenciaria, tendiente a la cooperación mutua en el ámbito del manejo de sus informaciones a fin de ir incorporando la tecnología para el intercambio directo de datos a través de sus respectivos sistemas electrónicos de bases de datos.

10. DESIGNAR a la Notaria Pública María Lourdes Torras Ruíz, titular del Registro Notarial N° 60, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 436, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública Lara Beatriz Lourenco Mateos, a las resultas del sumario administrativo instruido contra el Notario Público Luis Santiago Codas Frontanilla.

11. DESIGNAR a la Notaria Pública Norma Cristina López Bernal, titular del Registro Notarial N° 3, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 848, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es el Notario Público Julio Ramón Cáceres Carrillo, del 4 de octubre de 2023 al 4 de febrero de 2024.

12. DESIGNAR a la Notaria Pública Verónica Asucena Báez Arenas, titular del Registro Notarial N° 915, con asiento en la ciudad de Encarnación, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 229, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública Norma Graciela Hadad Benítez, del 25 de diciembre de 2023 al 20 de enero de 2024.

13. DESIGNAR a la Notaria Pública Virina Iglesias de González, titular del Registro Notarial N° 369, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 575, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública María del Carmen Bravo de Escobar, del 7 de diciembre de 2023 al 2 de marzo de 2024.

14. DESIGNAR al Notario Público Julio César Denis Guggiari, titular del Registro Notarial N° 42, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notario Suplente del Registro Notarial N° 1011, con asiento en la misma ciudad, a los efectos de proseguir con los trámites pendientes hasta su total terminación con plenas sujeciones a las disposiciones legales que hacen a la materia.

15. DESIGNAR a la Notaria Pública Daysi Raquel Pereira de Marín, titular del Registro Notarial N° 1.061, con asiento en la ciudad de Villa Hayes, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 272, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública Margarita Gloria Acuña Aveiro, del 20 de diciembre de 2023 al 5 de enero de 2024.

16. APROBAR las Propuestas de ascensos, nombramientos y traslados, elevados por el Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

17. RATIFICAR la Resolución N° 2615 y 2654, de fechas 12 y 18 de diciembre de 2023, respectivamente, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

18. APROBAR la prórroga de la vigencia de las Acordadas N° 1575/2021, 1610/2022, 1653/2022, 1674/2022 y 1706/2023, por las cuales se autoriza la prestación de servicios en el turno tarde hasta el mes de diciembre de 2023, de determinadas oficinas del Registro Inmobiliario y No Inmobiliario, a fin de que su vigencia sea extendida hasta el mes de diciembre de 2024.

19. RATIFICAR la Resolución S2 N° 405, de fecha 18 de diciembre de 2023, del Consejo de Superintendencia Secretaría 2, por la cual se adjudica el llamado a Licitación por Concurso de Ofertas PAC N° 45/2023 “MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS EN TALLERES OFICIALES PARA LAS MARCAS HYUNDAI, ISUZU Y MERCEDES BENZ – CONTRATO ABIERTO – PLURIANUAL – AD REFERÉNDUM”.

20. RATIFICAR la Resolución S2 N° 406, de fecha 18 de diciembre de 2023, del Consejo de Superintendencia Secretaría 2, por la cual se cancela el PAC PRIORITARIO N° 14/2024, correspondiente al llamado a “CONSULTORÍA PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS TÉCNICOS Y PROFESIONALES PARA LA ELABORACIÓN DE MATERIALES IMPRESOS PARA LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA – PLURIANUAL – AD REFERÉNDUM”.

21. Elección de Ternas:

DESIGNAR a la Abg. Mónica Araceli Cardozo Dávalos en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

DESIGNAR a la Abg. María Jadiyi Ortiz Ruiz en carácter de Agente Fiscal – Fiscalía Barrial de Asunción - Capital.

DESIGNAR al Abg. Luis Alfredo Amado Coronel en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

DESIGNAR al Abg. Néstor Ramón Cabrera Melgarejo en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR a la Abg. Olga Auxiliadora Molinari Báez en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR al Abg. Gustavo Ignacio Almirón Bareiro en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR a la Abg. Rut Patricia Núñez Díaz en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR a la Abg. Blanca Beatriz Zaracho Romero en carácter de Agente Fiscal Penal – Unidad Especializada en Delitos Ecológicos – Región II – Canindeyú – Fiscalía Zonal de Salto del Guairá.

DESIGNAR a la Abg. Inés Marcell Estigarribia Recalde en carácter de Agente Fiscal Penal de la Fiscalía Zonal de Curuguaty – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

DESIGNAR al Abg. Rodrigo Rafael Ayala González en carácter de Defensor Público de Alto Paraná y Canindeyú.

DESIGNAR a la Abg. Evelyn Viviana de Jesús Silvero Acuña en carácter de Defensor Público de San Estanislao – Circunscripción Judicial de San Pedro.

DESIGNAR a la Abg. Ruth Karina Samudio Benítez en carácter de Defensor Público para Capital – Circunscripción Judicial de la Capital.

DESIGNAR al Abg. José Domingo Samudio Villalba en carácter de Defensor Público Multifuero para la Localidad de Naranjal – Departamento de Alto Paraná.

DESIGNAR al Abg. Jorge Elías Recalde León en carácter de Defensor Público Multifuero para la Localidad de Naranjal – Departamento de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Luz Marina del Rocío Miño Alonso en carácter de Juez de Paz de Coronel Bogado – Circunscripción Judicial de Itapúa.

DESIGNAR a la Abg. Marcela Viviana Escobar Lapierre en carácter de Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Itapúa.

DESIGNAR a la Abg. Mabel Roseli Echeguren Chávez en carácter de Miembro del Tribunal Electoral – Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR a la Abg. Nelson Damián Colmán Díaz en carácter de Agente Fiscal Penal de Ciudad del Este.

CONFIRMAR a la Abg. Elena Fiore Franco en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR a la Abg. Maribel Fabiana Niz Carballo en carácter de Agente Fiscal de Cuentas.

22. REMITIR el informe elaborado por la Oficina Técnica Penal a la Comisión de Justicia, Trabajo y Previsión Social de la Cámara de Diputados en respuesta al pedido de parecer institucional sobre el proyecto de Ley “QUE MODIFICA EL ARTÍCULO 67 DE LA LEY N° 1.160/97 “CODIGO PENAL PARAGUAYO”, Expediente D-2375554.

23. DISPONER que la Magistrada Silvia Carolina Cáceres Riveros, Jueza Penal de Garantías N° 3 de la Circunscripción Judicial de Cordillera, interine sin perjuicio de sus actuales funciones, el Juzgado Penal de Garantías N° 2 de la misma circunscripción judicial, hasta nueva disposición de la Corte Suprema de Justicia.

24. REMITIR a la Superintendencia General de Justicia el informe presentado por la Dirección General de Auditoría de Gestión Jurisdiccional respecto al Juzgado Penal de Garantías de la ciudad de Capiatá, Circunscripción Judicial de Central.

Noticias Relacionadas