Jueves 22 de Octubre de 2020 | 06:20 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Lazo Rosa

05 DE AGOSTO DE 2020

SESIÓN DEL MIÉRCOLES 5 DE AGOSTO DE 2020

Decisiones de la plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En Sesión Plenaria de fecha 5 de agosto del corriente año el Pleno de la Corte Suprema de Justicia resolvió lo siguiente:

1.- COMUNICAR al Consejo de la Magistratura los siguientes cargos vacantes por fenecimiento de mandato:

  • Juez Penal de 1era Instancia de la Capital – Titular: Abg. Jesús María Manuel Riera Manzoni.
  • Juez Penal de Garantías, Circunscripción Judicial de Concepción – Titular: Abg. Honorina Ubalda Acosta Cantero.
  • Juez de 1era Instancia en lo Civil y Comercial, y Laboral, Circunscripción Judicial de Concepción – Titular: Abg. Fernando Javier Quevedo Suárez.
  • Juez de 1era Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Concepción – Titular: Abg. Laura Isabel Villalba Cardozo.
  • 3 Jueces Penales de Sentencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay – Titulares: Abg. Liz María Rosanna Cañete Benítez, Abg. Mariza Miguela Meza Fernández y Abg. Liliana Ruiz Díaz Guerrero.
  • Juez Penal de Ejecución, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay – Titular: Abg. Rossana Angélica Núñez Balmaceda.
  • Juez de 1era. Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay – Titular: Abg. Luis César Benítez Sánchez.
  • 2 Jueces en lo Penal, Circunscripción Judicial de Central – Titulares: Abg. Liz María Natividad Ramírez Cabrera y Abg. Ana María Estela Esquivel Rojas.
  • Juez de Paz, Circunscripción Judicial de Concepción – Titular: Abg. Miguel Ángel González Silva.

2.- AUTORIZAR la firma de un Convenio Marco entre la Corte Suprema de Justicia y el Registro del Estado Civil de las Personas, a los efectos de facilitar la comunicación de los juzgados con todos los actos jurídicos que tengan que ser registrados y que hagan relación al estado civil de las personas.

3.- APROBAR el Llamado a Concurso Público de Méritos y Actitudes de Oposición para Cargos Vacantes en la Capital y su correspondiente calendarización.

4.- APROBAR la Resolución de Declaración de Inamovilidad para los siguientes Magistrados:

  • Abg. Delcy Cardozo Ramos, Jueza de 1era. Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.
  • Abg. Aldo Andrés Ruiz Díaz Sosa, Juez de Paz de José Leandro Oviedo, Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • Abg. Gustavo González Ibáñez, Juez de Villarrica, Circunscripción Judicial de Guairá.
  • Abg. Fernando Benítez Franco, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, y Laboral, Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • Abg. Rossana Aurora Verón de Arca, Jueza de 1era. Instancia en lo Civil y Comercial, 1er. Turno, Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • Abg. María Zunilda Fleitas de Villalba, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Penal y Laboral, 1era. Sala, Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • Abg. Juan Sinforiano Cardozo Fernández, Juez de Paz de Mbocayaty del Yhaguy, Circunscripción Judicial de Cordillera.
  • Abg. María Eugenia Giménez de Allén, Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Central.
  • Abg. Mesalina Fernández Franco, Jueza de la Etapa Oral, Circunscripción Judicial de Capital.
  • Abg. Gloria Hermosa Fleitas, Jueza de la Etapa Oral, Circunscripción Judicial de Capital.
  • Abg. Gustavo Amarilla Arnica, Juez Penal de Liquidación y Sentencia de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera.
  • Abg. Ignacia Inés Bareiro de Bogado, Jueza de Paz de Nueva Londres, Circunscripción Judicial de Caaguazú.
  • Abg. Néstor Darío Torales, Juez de Paz de Repatriación, Circunscripción Judicial de Caaguazú.
  • Abg. Alicia Brizuela, Jueza de Paz de Domingo Montanaro, Circunscripción Judicial de Caaguazú.
  • Abg.  José Gabriel Valiente González, Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero de la Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • Abg. Stella Rosa Vera Gill, Jueza Penal de la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Concepción.
  • Abg. Alba María González Rolón, Jueza Itinerante de la Capital.
  • Abg. Leonardo Carballo López, Juez de Paz de Cerrito, Circunscripción Judicial de Ñeembucú.
  • Abg. Victoria Oilda Ortiz Riveros, Jueza Penal, Circunscripción Judicial de Central.
  • Abg. Edith Victoria Coronel Alén, Jueza de 1era. Instancia de la Niñez y la Adolescencia de la Capital
  • Abg. Osmar Ariel Baeza Cáceres, Juez Penal Itinerante, Circunscripción Judicial de Caazapá.
  • Abg. Nancy del Carmen Figueredo López, Jueza de 1era. Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Paraguarí.
  • Abg. Claudia Adriana Lukasch Santacruz, Jueza de 1era. Instancia en lo Laboral, Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • Abg. Pili Etelvina Asunción Rodríguez Ortellado, Jueza de 1era. Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Central.
  • Abg. Víctor Manuel Vega González, Miembro del Tribunal Itinerante, Circunscripción Judicial de Itapúa
  • Abg. Alicia Diana Fornerón de Medina, Jueza de Paz en lo Criminal de San Ignacio, Circunscripción Judicial de Misiones.
  • Abg. Fausto Asunción Cabrera Riquelme, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • Abg. Sandra Maricel Candia Troche, Jueza de Ejecución Penal de Caazapá, Circunscripción Judicial de Caazapá
  • Abg. Rosa Beatriz Yambay Giret, Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Cordillera.
  • Abg. Matilde Avelina Rivas de Abente, Miembro de Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Concepción.
  • Abg. Eulogio Julián López Aquino, Juez de Etapa Preparatoria de la Capital.
  • Abg. Zulma Beatriz Luna, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Penal y Laboral, Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • Abg. Agustín  González Portillo, Juez de Paz en lo Criminal de Caraguatay, Circunscripción Judicial de Cordillera.
  • Abg. Nilda Elizabeth Ayala Rotela, Jueza de Paz de Santa María, Circunscripción Judicial de Misiones.
  • Abg. Víctor Hugo Alfieri Duria, Juez de la Etapa Preparatoria de la Capital.
  • Abg. Liza Daniela Subeldia Piraggini, Jueza de la Etapa Preparatoria de la Capital.
  • Abg. Olga María Caballero Romero, Jueza de Paz de San Antonio, Circunscripción Judicial de Central.
  • Abg. Sonia Leonor de León Franco, Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Central.
  • Abg. Amanda Beatriz Álvarez Esperanza, Jueza de Paz de San Estanislao, Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • Abg. Francisco José Zacarías Cubilla, Miembro del Tribunal Electoral, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.
  • Abg. Efraín Giménez Vázquez, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, 2da. Sala, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.
  • Abg. Gustavo Abraham Auadre Canela, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, Circunscripción Judicial de Capital.

5.- DECLARAR la Estabilidad en el Cargo por Doble Confirmación de los siguientes Agentes Fiscales:

  • Abg. María Elena Espínola de Ortigoza, Agente Fiscal de Villarrica.
  • Abg. Egidia Victoria Gómez, Agente Fiscal Penal Itinerante de la Capital.
  • Abg. Fátima Elizabeth Escobar Sarubbi, Agente Fiscal de la Niñez y la Adolescencia de la Capital.
  • Abg. Marlene González de Ovelar, Agente Fiscal en lo Penal de la Capital.
  • Abg. Lourdes María Soto Martínez, Agente Fiscal en lo Penal de la Capital.
  • Abg. Gerardo Manuel Mosqueira Silva, Agente Fiscal Penal de la Fiscalía Zonal de San Pedro del Paraná.
  • Abg. Carla Rossana Rojas Pereira, Agente Fiscal de la Niñez y la Adolescencia de la Capital.
  • Abg. Betharram Elisa Argaña Contreras, Agente Fiscal Itinerante de la Capital.
  • Abg. Celia Elizabeth Beckelmann Acosta, Agente Fiscal Itinerante de la Capital.
  • Abg. Santiago González Bibolini, Agente Fiscal de Cuentas.
  • Abg. Sussy María Riquelme Brizuela, Agente Fiscal Itinerante.
  • Abg. Nelson Nicolás Ruíz Medina, Agente Fiscal de Asunción.
  • Abg. Osvaldo Esteban García Giménez, Agente Fiscal de Coronel Oviedo.
  • Abg. María Asunción Alicia Sapriza Gómez, Agente Fiscal de la Fiscalía Barrial Asunción de la Capital.
  • Abg. Hugo Marcelo Pérez Ayala, Agente Fiscal de la Fiscalía Zonal de San Ignacio de las Misiones.
  • Abg. Raquel Isabel Brítez Díaz, Agente Fiscal en lo Civil y Comercial de la Capital.
  • Abg. Ariela Chaparro Cuevas, Agente Fiscal en lo Penal de la Capital.
  • Abg. Edgar Gustavo Sánchez Caballero, Agente Fiscal Penal de San Lorenzo.
  • Abg. Jorge Arsenio Sosa García, Fiscal Adjunto.
  • Abg. Fátima Noemí Capurro Segovia, Agente Fiscal Itinerante.

6. DISPONER que el magistrado Gustavo Martínez, juez de Primera Instancia, cumpla funciones en el Juzgado Multifuero con sede en la ciudad José Félix Estigarribia, Circunscripción Judicial de Boquerón, a partir del lunes 10 de agosto.

7. APROBAR la compra de un inmueble ofrecido por la Municipalidad de San Isidro Labrador de Curuguaty para continuar los trámites para la construcción de un Juzgado de Paz en dicha localidad.

8. EXHORTAR a los jueces penales a dar cumplimiento a la Ley N° 5.678/17 que establece la creación de la Senabico, la cual se encuentra vigente y que obliga a la entrega de los bienes, muebles e inmuebles registrables incautados en el marco de los procesos penales a la Senabico, para su administración y conservación, previo dictamiento de la medida cautelar de prohibición de vender y gravar bienes, tal como lo prescribe la referida Ley.

9. RATIFICAR las Resoluciones de la Presidencia Números 8230 y 8240 del 29 de julio de 2020, en relación con la suspensión de actividades en la Circunscripción de Alto Paraná hasta el 12 de agosto del año en curso y la no afectación de los servicios de los Juzgados que cuentan con el Expediente Judicial Electrónico.

10. TOMAR NOTA de la comunicación del Senador Fernando Silva Facetti, presidente de la Comisión de Prevención, Lucha contra el narcotráfico y Delitos Conexos, respecto a la conformación de la nueva Mesa Directiva de la comisión a su cargo, por el periodo legislativo comprendido desde julio de 2020 hasta el 30 de junio de 2021.

11. TOMAR NOTA de la comunicación de la Ministra de Justicia, Cecilia Pérez Rivas, respecto a la Resolución Ministerial N° 481 del 28 de julio del 2020, “Por la cual se dispone el cierre epidemiológico de la Penitenciaría Nacional de Tacumbú”, dependiente de la Dirección General de Establecimientos Penitenciarios del Ministerio de Justicia, y la suspensión temporal de las visitas sociales en dicho centro penitenciario, dispuesta por la Resolución N° 365 del 29 de mayo de 2020”.

COMUNICAR dicha disposición a las Circunscripciones Judiciales.

12. TOMAR NOTA de la comunicación presentada por el Dr. Jaime Bestard, presidente del Tribunal Superior de Justicia Electoral, por la cual remite la Resolución TSJE N° 22/2020 de fecha 27 de julio del corriente año, “Por la que se aprueba el cronograma electoral para las elecciones de Intendentes y miembros de Juntas Municipales en todos los distritos del país, para el periodo 2021-2025”.

13. TOMAR NOTA del Oficio N° 959/2020 del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados por el cual comunica que por S.D. N° 29/2020 del 30 de junio de 2020 se resolvió: “…1) Remover a los Miembros de la 2da. Sala del Tribunal del Tribunal de Apelación en lo Penal de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná, ABGS. ANICETO AMARILLA ARÉVALOS e ISIDRO GONZÁLEZ SÁNCHEZ, por haber incurrido en la causal de “mal desempeño de funciones”, específicamente en las conductas tipificadas en el artículo 14 incisos b) y g) de la Ley N° 3759/2009, conforme a los argumentos y con los alcances señalados en el exordio de la presente resolución; 2) Apercibir a la Miembro de la 2da. Sala del Tribunal de Apelación en lo Penal de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná, ABG. MIRYAN MEZA DE LÓPEZ, por haber incurrido en la causal de “mal desempeño de funciones”, específicamente en las conductas tipificadas en el artículo 14 incisos b) y g) de la Ley N° 3759/2009, conforme a los argumentos y con los alcances señalados en el exordio de la presente resolución.

14. RECHAZAR el pedido del Abg. Juan D. Prieto Franco, con matrícula 11948, en representación del Abg. Isidro González Sánchez. quien denunció hechos violatorios a la Ley 3759/2009.

15. RATIFICAR la Resolución N° 696 de fecha 30 de julio de 2020 del Consejo de Superintendencia, por la cual se resolvió “…Art. 1°.- Disponer que todos los magistrados, funcionarios judiciales, auxiliares de justicia y usuarios del servicio de justicia en general, den cumplimiento al Art. 1° de la Acordada 1391, del 13 de mayo de 2020, y en consecuencia disponer la realización de todas las audiencias penales a través de medios telemáticos, cuando las mismas deban ser sustanciadas con personas privadas de su libertad en centros penitenciarios que cuenten con casos positivos de COVID-19.

Descarga de archivos

Noticias Relacionadas