Lunes 06 de Febrero de 2023 | 19:42 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

01 DE DICIEMBRE DE 2022

EN LA SEDE JUDICIAL DE CAPITAL

Ministros de la CSJ tomaron juramento a magistrados y agentes fiscales

En un acto llevado a cabo en el Salón Auditorio "Dra. Serafina Dávalos" del Palacio de Justicia de Asunción, este jueves 1 de diciembre se realizó el juramento de rigor a 34 magistrados y agentes fiscales designados y confirmados en la sesión del pleno de la Corte Suprema de Justicia para las diferentes circunscripciones judiciales del país.

En ese contexto, estuvieron presentes en el acto, el vicepresidente primero y presidente en ejercicio, doctor Alberto Martínez Simón y los ministros, doctores Luis María Benítez Riera, Carolina Llanes, César Diesel y Víctor Ríos quienes tomaron juramento de rigor a los nuevos magistrados y agentes fiscales designados por Decretos N° 2812, 2814 y 2815.

Igualmente participaron la fiscal general del Estado, Sandra Quiñónez, la defensora general, Lorena Segovia, el presidente de la Asociación de Magistrados Judiciales del Paraguay, Ángel Cohene y otras autoridades.

Prestaron juramento de rigor los siguientes profesionales:


1) Abg. Teresa Concepción Jara Morel - Juez Penal y de Sentencia - Circunscripción Judicial de Concepción.

2) Abg. Marcelo Eugenio Villarta Quintana - Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Vallemí - Circunscripción Judicial de Concepción.

3) Abg. Diana Catalina Elizabeth Arana de Uzuca - Juez Penal de Liquidación y Sentencia N° 2 - Circunscripción Judicial de Itapúa.

4) Abg. Víctor Hugo RonzewskiMaziuk - Juez Penal de Garantías de Villa Hayes - Circunscripción Judicial de Presidente Hayes

5) Abg. Víctor Ilich Sánchez Cano - Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Villa Hayes - Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

6) Abg. Yeny Elizabeth Chaparro Arévalos - Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Encarnación - Circunscripción Judicial de Itapúa.

7) Abg. Vilma Beatriz Salcedo Cardozo - Juez de Paz de Yatytay - Circunscripción Judicial de Itapúa.

8) Abg. Sonia Mabel Osmik Báez - Juez de Paz de Nueva Alborada - Circunscripción Judicial de Itapúa.

9) Abg. Estela Mari Ávalos Báez - Juez de Paz de Encarnación - Circunscripción Judicial de Itapúa.

10) Abg. Andrea Viviana Galeano de Melgarejo - Juez de Paz de General Delgado - Circunscripción Judicial de Itapúa.

11) Abg. Silvia Trinidad San Miguel Dietze - Juez de Paz de Colonia Capitán Miranda - Circunscripción Judicial de Itapúa.

12) Abg. Tomasa Beatriz Valdez - Juez de Paz de Bella Vista Sur - Circunscripción Judicial de Itapúa.

13) Abg. Willians Gabriel Macchi Benítez - Juez de Paz de San Juan del Paraná - Circunscripción Judicial de Itapúa.

14) Abg. María Cristina Bogado Cáceres - Juez de Paz de Carmen del Paraná - Circunscripción Judicial de Itapúa.

15) Abg. Carlos César Areco Silva - Juez de Paz de Puerto Ybapobó - Circunscripción Judicial de Concepción.

16) Abg. Claudia María Peña de Espínola - Juez de Paz de Colonia San Alfredo - Circunscripción Judicial de Concepción.

17) Abg. Sonia Concepción Insauralde - Juez de Paz de Colonia Arroyito - Circunscripción Judicial de Concepción.

18) Abg. Bettina María Celeste Miltos Rodríguez - Juez de Paz de Colonia Azote’y - Circunscripción Judicial de Concepción.

19) Abg. Javier Aurelio Ferreira Garcete - Juez de Paz -Tercer Turno de Concepción – Circunscripción Judicial de Concepción.

20) Abg. René Carlos Valiente Valiente - Juez de Paz de Paso Barreto - Circunscripción Judicial de Concepción.

21) Abg. Fátima Concepción Fleitas Rolón - Juez de Paz de Concepción - Circunscripción Judicial de Concepción.

22) Abg. Jorge Gregorio Alarcón Benítez - Juez de Paz de San Carlos del Apa - Circunscripción Judicial de Concepción.

23) Abg. Ingrid Gisselle Cubilla Villamayor -  Agente Fiscal Itinerante.

24) Abg. Jorge Raúl Escobar Lara - Agente Fiscal de Asunción.

25) Abg. Gerardo Antonio Chamorro Ortega - Agente Fiscal Penal para Asunción.

26) Abg. Liz CarollCowan Benítez - Agente Fiscal para Luque.

27) Abg. Diego Sebastián Zilbervarg Giménez - Agente Fiscal Penal para Lambaré.

28) Abg. Osmar Alberto Segovia Jara - Agente Fiscal de San Lorenzo.

29) Abg. Raquel Andrea Vera Salerno - Agente Fiscal de Lambaré.

30) Abg. Edgar Ydelin Ortiz Chávez - Agente Fiscal para San Ignacio – Misiones.

31) Abg. Milciades Rubén Ramos Benítez - Agente Fiscal de Santa Rosa - Misiones.

32) Abg. Elvio Aguilera Vázquez - Agente Fiscal para Eusebio Ayala - Cordillera.

33) Abg. Roberto Carlos Zacarías Recalde – Fiscal Adjunto de la Capital

34) Abg. Patricia María Rivarola Pérez – Fiscal Adjunto en lo Tutelar.

Noticias Relacionadas