Lunes 04 de Marzo de 2024 | 02:21 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

22 DE DICIEMBRE DE 2022

CUMPLIRÁN FUNCIONES EN CIRCUNSCRIPCIONES DEL PAÍS

Juramento de magistrados, agentes fiscales y defensores públicos

Durante un acto llevado a cabo este jueves 22 de diciembre en el Salón Auditorio "Dra. Serafina Dávalos" del Palacio de Justicia de Asunción, se tomó el juramento de rigor a magistrados, agentes fiscales y defensores públicos confirmados en la última sesión del pleno de la Corte Suprema de Justicia. Los cargos corresponden a distintas circunscripciones del país.

En ese contexto, estuvieron presentes en el acto el vicepresidente primero y presidente en ejercicio, doctor Alberto Martínez Simón; el vicepresidente segundo, doctor Manuel Ramírez Candia; y los ministros doctores Luis María Benítez Riera, César Diesel y Víctor Ríos, quienes tomaron juramento de rigor a los nuevos magistrados y agentes fiscales designados por Decretos N° 2809, 2812, 2822, 2824 y 2826.

Igualmente participaron la defensora general, Lorena Segovia; el presidente de la Asociación de Magistrados Judiciales del Paraguay (AMJP), Ángel Cohene; el titular de la Asociación de Jueces del Paraguay (AJP), doctor Delio Vera Navarro; la exministra del Tribunal Superior de Justicia Electoral María Elena Wapenka y otras autoridades.

Durante el uso de la palabra el vicepresidente primero en ejercicio de la presidencia, doctor Martínez Simón, expresó sus felicitaciones a los confirmados y designados, destacando el trabajo y la responsabilidad de los jueces y la necesidad de mostrar transparencia y eficiencia.

Prestaron juramento de rigor 39 profesionales:

1)    Abg. Víctor Lionel Bareiro Alfonso - Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de San Pedro.

2)    Abg. Claudia Ramona Florentín Sosa - Juez de Paz de San Cosme y Damián – Circunscripción Judicial de Itapúa.

3)    Abg. Godofredo Fleitas Valdez - Miembro del Tribunal Electoral de Ñeembucú – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

4)    Abg. Irma Encarnación Llano Pereira de Rivas - Agente Fiscal de Pilar.

5)    Abg. Silvana Inés Otazú Cambiano – Agente Fiscal Penal para San Lorenzo. 

6)    Abg. Karen Viviana Miska Tirakowski - Defensor Público de carácter Nacional.

7)    Abg. Sady Mabel Cantero Rojas - Defensor Público de carácter Nacional.

8)    Abg. Encide Mariela Balcázar Karajallo - Defensor Público de carácter Nacional.

9)    Abg. Mirtha Beatriz Bastos de Friedmann - Defensor Público de carácter Nacional.

10)    Abg. Lázaro Benítez Aquino - Defensor Público de carácter Nacional.

11)    Abg. Rolando Paulino Servín Coronel - Defensor Público de carácter Nacional.

12)    Abg. Rosalyn María Martínez Blanco - Defensor Público de carácter Nacional.

13)    Abg. Liz María Auxiliadora Portillo - Defensor Público de carácter Nacional.

14)    Abg. Mirtha Graciela Escobar de Rodríguez - Defensor Público de carácter Nacional.

15)    Abg. Francia María Siani Deleón - Defensor Público de carácter Nacional.

16)    Abg. Stella Marys Rubiani González - Defensor Público de carácter Nacional.

17)    Abg. Zoraida Cañiza Ayala - Defensor Público de carácter Nacional.

18)    Abg. Emiliano Adolfo Quevedo Lailla - Defensor Público de carácter Nacional.

19)    Abg. Oscar Rubén Cazeneuve Morínigo - Defensor Público de carácter Nacional.

20)    Abg. Wilda Michela Domínguez Florentín - Defensor Público de carácter Nacional.

21)    Abg. Carlos Darío Bonzi Torres - Defensor Público de carácter Nacional.

22)    Abg. Daysi Johana Laran Herrera - Defensor Público de carácter Nacional.

23)    Abg. Orlando Pastor Aguiar Cristaldo - Defensor Público de carácter Nacional.

24)    Abg. Gladys Isabel Páez de Capurro - Defensor Público de carácter Nacional.

25)    Abg. Stella Rosemarie Rubiani - Defensor Público de carácter Nacional.

26)    Abg. Gloria Beatriz Torres Ruíz - Defensor Público de carácter Nacional.

27)    Abg. Dalia Liz Alderete López - Defensor Público de carácter Nacional.

28) Abg. Celina Estefanía Bernal Valdez - Defensor Público de carácter Nacional.

29) Abg. Esteban Vallejos Vázquez - Defensor Público de carácter Nacional.

30) Abg. Martín Patricio Muñoz Carman - Defensor Público en lo Penal de la Capital.

31) Abg. Ángel Gustavo Cáceres Alarcón - Defensor Público Procurador del Trabajo de la Capital.

32) Abg. María Concepción Meza Giménez - Defensor Público del Juzgado de Primera Instancia de San Lorenzo.

33) Abg. Marian Viviana Bernal Soto - Defensor Público para Santa Rita.

34) Abg. Paola Josefina Giménez Pereira - Defensor Público para Hernandarias.

35) Abg. Sandra María Maidana Maidana - Defensor Público para Ayolas.

36) Abg. Yrene Catherine Peña Cabral - Defensor Público para San Estanislao.

37) Abg. Claudia Noelia Vázquez Vera - Defensor Público para San Estanislao.

38) Abg. Lisy Emilce Bogado Duarte - Defensor Público del Departamento de Guairá.

39) Abg. Carmen Elizabeth Espínola Ojeda - Defensor Público para Caaguazú.

Noticias Relacionadas
Trámite Electrónico
Informes Judiciales Electrónicos
Registro de Deudores Alimentarios Morosos
Liquidación de Tasas Judiciales
Observatorio