Sábado 13 de Julio de 2024 | 19:26 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

03 DE FEBRERO DE 2023

EN LA SEDE JUDICIAL DE CAPITAL

Toman juramento a magistrados, agentes fiscales, defensor público y agente síndico

Durante un acto llevado a cabo en el Salón Auditorio "Dra. Serafina Dávalos" del Palacio de Justicia de Capital, este viernes 3 de febrero se realizó el juramento de rigor de los magistrados, agentes fiscales, defensor público y agente síndico designados y confirmados en la última sesión del pleno de la Corte Suprema de Justicia. Los cargos corresponden a distintas circunscripciones del país.

Con presencia del presidente de la máxima instancia judicial, doctor César Diesel; la vicepresidenta primera, doctora Carolina Llanes; y los ministros Eugenio Jiménez Rolón, Luis María Benítez Riera, Alberto Martínez Simón y Víctor Ríos, se llevó a cabo el juramento de rigor de los magistrados, agentes fiscales, defensor público y agente sindico designados y confirmados en la última sesión del pleno de la Corte Suprema de Justicia, por Decretos N° 2811, 2826 y 2832.

Igualmente estuvo presente la fiscal general del Estado, doctora Sandra Quiñónez. 

JURAMENTO MAGISTRADOS 03/02/2023 – DECRETOS 2826 Y 2832

Abg. Rubén Darío López Ocampos - Juez de Primera Instancia en lo Laboral del Quinto Turno de la Capital.

Abg. Darío René Marín Rodríguez - Juez Penal de Garantías – Circunscripción Judicial de Concepción.

Abg. Lourdes Verónica Ortega Lovera - Juez de Paz de Nueva Italia – Circunscripción Judicial de Central.

Abg. Fidelino Cáceres - Juez de Paz del Segundo Turno de Itá – Circunscripción Judicial de Central.

Abg. Emilia Antonia Bolaños Valmori - Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Luque – Circunscripción Judicial de Central.

Abg. Rosalba Karina Vega Rojas - Juez de Paz de Villa Hayes – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

Abg. Efrén Fernández Rotela - Juez de Paz de Gaspar Rodríguez de Francia – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

Abg. Pablo Luis Martínez Cardozo - Juez de Paz de General Díaz – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

Abg. Roque Ramón Quintana López - Juez de Paz de Pozo Hondo – Circunscripción Judicial de Boquerón.

Abg. Gloria Elizabeth Vera Benítez - Juez de Primera Instancia en lo Penal de Sentencia de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Margarita Martínez Palacios - Juez de Primera Instancia en lo Penal de Sentencia de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. María Laura González Rolón - Juez de Paz de Dr. Raúl Peña – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Adalberto Adrián Soto Espínola - Juez Penal de Garantías y Penal Adolescente para Naranjal - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Fabiola Noemí Galeano Sanabria - Juez de Primera Instancia en lo Penal de Ejecución de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Martha Fabiana Acosta Romero - Juez de Paz de Minga Porã – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Patricia Isabel María Sánchez Saldívar - Agente Fiscal Electoral de Areguá.

Abg. Eladio Cohene Estigarribia - Agente Fiscal Penal – Fiscalía Barrial de Asunción.

Abg. Norma Rocío Paredes González - Agente Fiscal Penal para Pozo Colorado.

Abg. Mercedes María Beatriz Caniza Arguello - Agente Fiscal para Fortín Caballero – Chaco.

Abg. Juan Emilio Arce Amarilla - Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Nora Raquel Cristaldo López-  Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Henrry Pedro Fernández Ortiz - Defensor Público para Mariscal Estigarribia.

Abg. Marcial Otilio Paredes Basualdo - Agente Síndico.

Noticias Relacionadas