Jueves 18 de Julio de 2024 | 19:17 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

13 DE JUNIO DE 2024

SESIÓN ORDINARIA DEL JUEVES 13 DE JUNIO DE 2024

Decisiones de la Plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En Sesión Plenaria de fecha 13 de junio del corriente año el Pleno de la Corte Suprema resolvió lo siguiente:

1.- TOMAR NOTA de la comunicación presentada en fecha 12 de junio de 2024, por el Presidente de la República, Don Santiago Peña Palacios, por la cual informa su ausencia del país el día 13 de junio del año en curso, por su traslado a la ciudad de La Paz, Estado Plurinacional de Bolivia, en visita oficial.

2.- DISPONER Asueto Judicial para el día viernes 14 de junio de 2024 en la ciudad de Villa del Rosario – Circunscripción Judicial de San Pedro, en conmemoración de su aniversario fundacional y establecer que los plazos procesales en la mencionada localidad que vencen el día viernes 14 de junio de 2024, fenezcan el día lunes 17 de junio de 2024.

3- TOMAR NOTA de la comunicación N° 77, presentada en fecha 3 de junio de 2024, por el Presidente de la Asociación de Magistrados Judiciales del Paraguay, Magistrado Ángel Daniel Cohene, por la cual informa sobre su participación en la “71° Reunión Anual de la Federación Latinoamericana de Magistrados – FLAM”, realizada en la ciudad de Buenos Aires, República Argentina.

4.- TOMAR NOTA del Memorándum presentado en fecha 6 de junio de 2024, por la Directora de Derechos Humanos de la Corte Suprema de Justicia, Abg. Nury Natalia Montiel Mallada, por el cual informa sobre su participación en la Audiencia Pública sobre el “Anteproyecto de Ley “Que establece las disposiciones que garantizan el ejercicio del derecho a la objeción de conciencia al servicio militar obligatorio, establece el servicio civil sustitutivo y deroga la Ley N° 4013/2010”, realizada en el Salón Comuneros de la Cámara de Diputados, en fecha 4 de junio de 2024.

5.- COMUNICAR al Consejo de la Magistratura las siguientes vacancias de cargos por fenecimientos de mandatos:

DECRETO N° 2500, DE FECHA 3 DE SETIEMBRE DE 2019:

  • Juez de Primera Instancia en lo Penal de Garantías del Primer Turno de la localidad de San Juan Nepomuceno de la Circunscripción Judicial de Caazapá:

           Titular: Blanca Corina Paiva Duarte.

  • Juez de Paz de Santísima Trinidad de la Circunscripción Judicial de la Capital:

          Titular: Gloria Josefina Machuca Cardozo.

  • Juez de Paz de Ñumí de la Circunscripción Judicial de Guairá:

          Titular: Antonia Amarilla Fariña.

  • Juez de Paz de Horqueta de la Circunscripción Judicial de Concepción:

          Titular: Rogerth Esteban Chaparro Cabañas.

  • Juez de Paz en lo Civil y Comercial del Segundo Turno de Carapeguá de la Circunscripción Judicial de Paraguarí:

          Titular: Lida Aurora Sánchez Pereira.

  • Juez de Paz de Tebicuary-mí de la Circunscripción Judicial de Paraguarí:

          Titular: Lucía Alejandra Steward Espinoza.

  • Juez de Paz de Itacurubí del Rosario de la Circunscripción Judicial de San Pedro:

           Titular: Wilson David Velázquez Urunaga.

  • Juez de Paz de Carayao de la Circunscripción Judicial de Caaguazú:

          Titular: Natalia Carolina Campuzano.

  • Juez de Paz de Nanawa (ex Puerto Elsa) de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes:

         Titular: Clara Zunilda Ramírez Arévalos.

  • Juez de Paz de J. Eulogio Estigarribia de la Circunscripción Judicial de Caaguazú:

         Titular: Óscar Antonio Rolón Mendoza.

  • Juez de Paz de Villa Ygatymí de la Circunscripción Judicial de Canindeyú:

           Titular: María Gloria Jiménez de Silvero.

  • Juez de Paz de General Bruguez de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes:

        Titular: María Perla Ojeda Florentín.

DECRETO N° 2501, DE FECHA 10 DE SETIEMBRE DE 2019:

  • Miembros del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial – Primera Sala de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná:

         Titulares: Graciela Concepción Ortiz de Villalba y Juliana Giménez Portillo.

  • Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial – Segunda Sala de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná:

        Titular: Roberto Líder MacorittoCaje.

  • Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial – Segunda Sala de la Circunscripción Judicial de Itapúa:

          Titular: César Ramón Cáceres Benítez.

  • Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Primer Turno de Presidente Franco de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná:

         Titular: Sara Silva Figueredo.

  • Juez de Paz de Jesús de la Circunscripción Judicial de Itapúa:

         Titular: Soledad Benítez.

  • Juez de Paz de Trinidad de la Circunscripción Judicial de Itapúa:

          Titular: Antonio Ramón Kiko Kuczer.

  • Juez de Paz de Colonia Pirapo de la Circunscripción Judicial de Itapúa:

          Titular: María Lorena Krug Schulz.

  • Juez de Paz de Santa Rosa del Monday de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná:

          Titular: Sandra FrantzRosin.

DECRETO N° 2502, DE FECHA 10 DE SETIEMBRE DE 2019:

  • Juez Penal de Liquidación y Sentencia de la Circunscripción Judicial de Caaguazú:

          Titular: Mario Osvaldo Estigarribia Monges.

  • Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de San Lorenzo de la Circunscripción Judicial de Central:

         Titular: Ingrid Susana Yambay Jacquet.

  • Juez de Paz de La Recoleta de la Circunscripción Judicial de la Capital:

          Titular: Víctor Nilo Rodríguez Acosta.

  • Juez de Paz de La Encarnación de la Circunscripción Judicial de la Capital:

          Titular: Carmen Analía Cibils Miñarro.

  • Juez de Paz de Coronel Martínez de la Circunscripción Judicial de Guairá:

          Titular: Mara Elizabeth Fariña Barrios.

  • Juez de Paz de General Eugenio A. Garay de la Circunscripción Judicial de Guairá:

          Titular: Martha Monserrat Rivas Zorrilla.

  • Juez de Paz de Itapé de la Circunscripción Judicial de Guairá:

         Titular: Irle Marlene Brítez Martínez.

  • Juez de Paz de Colonia Sargento José Félix López de la Circunscripción Judicial de Concepción:

           Titular: Teresa Manuela Alcaraz Olselli.

  • Juez de Paz de Carmelo Peralta de la Circunscripción Judicial de Alto Paraguay:

         Titular: Ernesto Samudio Giménez.

  • Juez de Paz de San Joaquín de la Circunscripción Judicial de Caaguazú:

         Titular: Lilian Shirley Lezcano Guillén.

  • Juez de Paz de Yhú de la Circunscripción Judicial de Caaguazú:

        Titular: Antonio Ruiz Otazú.

  • Juez de Paz de Escobar de la Circunscripción Judicial de Paraguarí:

         Titular: María Asunción Godoy Gómez.

  • Juez de Paz de General Bernardino Caballero de la Circunscripción Judicial de Paraguarí:

         Titular: Jesús Rodrigo González.

  • Juez de Paz del Segundo Turno de Benjamín Aceval de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes:

         Titular: Zoraida Olguín Moreira.

  • Juez de Paz del Segundo Turno de Emboscada de la Circunscripción Judicial de Cordillera:

        Titular: Rafael Núñez Larrosa.

  • Juez de Paz de Juan de Mena de la Circunscripción Judicial de Cordillera:

          Titular: Jorge Amado Villalba.

  • Juez de Paz de Ñemby de la Circunscripción Judicial de Central:

         Titular: Miguel Ángel Pereira Mercado.

  • Juez de Paz de Fernando de la Mora de la Circunscripción Judicial de Central:

          Titular: Natalia del Carmen Molas Ávalos.

  • Juez de Paz de Desmochados de la Circunscripción Judicial de Ñeembucú:

          Titular: Reinalda Candia de Montañez.

  • Juez de Paz de Moisés Bertoni de la Circunscripción Judicial de Caazapá:

         Titular: Hugo René Baeza Cáceres.

  • Juez de Paz de Francisco Caballero Álvarez de la Circunscripción Judicial de Canindeyú:

        Titular: Héctor Rubén Ayala Almada.

6.- COMUNICAR al Consejo de la Magistratura las siguientes vacancias por fenecimientos de mandatos, a fin de realizar los concursos de méritos y aptitudes que correspondan, según se detalla a continuación:

DECRETO N° 2478, DE FECHA 11 DE JUNIO DE 2019:

  • Agente Fiscal Itinerante de Asunción:

           Titular: María Angélica Acosta Bjasso.

  • Agente Fiscal de la Niñez y la Adolescencia de la Capital:

          Titular: Sonnia Carolina Spezzini Moscarda.

  • Agente Fiscal de Coronel Oviedo:

          Titular: Juan Marcelo García de Zúñiga Colmán.

  • Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de San Juan Nepomuceno:

          Titular: Vilma Mabel González Contreras.

  • Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Fuerte Olimpo:

           Titular: Sonia del Carmen Sanguines Bidondo.

  • Agente Fiscal Penal de la Unidad N° 1 de San Lorenzo:

           Titular: María Genoveva Figueredo Insaurralde.

  • Agentes Fiscales Itinerantes:

      Titulares:

- Juan Daniel Benítez Miranda.

- Laura Beatriz Ávalos Amarilla.

- Juan Leonardi Guerrero Portillo.

- Juan Carlos Ruiz Díaz Parris.

- Juana Carina Sánchez Fernández.

- Zully Concepción Figueredo Silva.

- Luis Fernando Chamorro Candia.

- Francisco Gabriel Torres Núñez.

- Óscar Fernando Delfino Gómez.

- María Luján Estigarribia Marín.

- Armín Manuel Echeguren Cuevas.

- Andrés Eduardo Arriola Ramírez.

- Susana Beatriz González Ríos.

- Lorenzo Darío Lezcano Sánchez.

- Natalia Beatriz Fúster Careaga.

- Carolina Quevedo Lailla.

- Lisa Esmelda Martínez Amarilla.

- Fernando Ariel González Ayala.

- Carlos Alberto Maldonado Ramírez.

- Laura Soledad Romero López.

DECRETO N° 2482, DE FECHA 25 DE JUNIO DE 2019:

  • Agente Fiscal en lo Penal de Encarnación:

           Titular: Luis Alberto Daniel Albertini Centurión.

  • Agentes Fiscales Itinerantes:

         Titulares:

- Benjamín Maricevich Farías.

- Olga Patricia Melgarejo Benítez.

  • Agente Fiscal en lo Penal – Fiscalía Zonal de Capitán Bado – Circunscripción Judicial de Amambay:

         Titular: Reinalda Palacios Jara.

  • Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Mbutuy, Santa Rosa del Mbutuy – Circunscripción Judicial de Caaguazú:

        Titular: Raúl Antonio Marecos Fernández.

  • Agente Fiscal Itinerante – Asunción:

         Titular: Reinaldo Castillo Carrera.

  • Agente Fiscal de Cuentas:

           Titular: Nora Cecilia Mendoza Doldán.

  • Agente Fiscal Penal – Fiscalía Zonal de Alto Paraná:

        Titular: Orlando David Quintana Maldonado.

DECRETO N° 2483, DE FECHA 1 DE JULIO DE 2019:

  • Agente Fiscal Zonal de Quiindy:

          Titular: Rita Lorena Prieto Talavera.

7.- COMUNICAR al Consejo de la Magistratura las siguientes vacancias por fenecimientos de mandatos, a fin de realizar los concursos de méritos y aptitudes que correspondan, según se detalla a continuación:

DECRETO N° 2459, DE FECHA 4 DE DICIEMBRE DE 2018:

  • Defensores Públicos para Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá:

          Titulares:

- Édgar Abdón Vázquez Fernández.

- Vanessa María Peralta Fariña.

- Walter Marcelo López Barreto.

- Walberto Ramón Ortiz Galeano.

- María Selva Rodríguez Trinidad.

  • Defensor Público para Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú:

          Titular: Griselda María Maidana Sosa.

  • Defensor Público para Pilar – Circunscripción Judicial de Ñeembucú:

          Titular: María Carolina De Felice Ghiringhelli.

  • Defensor Público para Villa Hayes – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes y Boquerón:

         Titular: Claudia Patricia Cristaldo Ortiz.

DECRETO N° 2460, DE FECHA 11 DE DICIEMBRE DE 2018:

  • Defensores Públicos para Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú:

          Titulares:

- Javier Anatalio García Talavera.

- Paola Pacheco Viana.

DECRETO N° 2463, DE FECHA 18 DE DICIEMBRE DE 2018:

  • Defensores Públicos para Luque – Circunscripción Judicial de Central:

            Titulares:

- Luis María Pereira Paredes.

- Leticia Rossana Casaccia Ocampos.

- Patricia Dolores Chamorro de Álvarez.

  • Defensores Públicos para San Lorenzo – Circunscripción Judicial de Central:

          Titulares:

- Eleno Quiñónez Acevedo.

- Edita Roa Orihuela.

- Bernarda Rolls Guillén.

  • Defensores Públicos para Capiatá – Circunscripción Judicial de Central:

         Titulares:

- Liz Paola Portillo de Pereira.

- Andrea Elizabet Castillo Alvarenga.

  • Defensor Público para Encarnación – Circunscripción Judicial de Itapúa:

           Titular: Mirian Mabel López Gómez.

  • Defensor Público – Circunscripción Judicial de Alto Paraguay:

            Titular: Blanca Magdalena Valenzuela Vázquez.

  • Defensor Público para Villa Hayes – Circunscripción Judicial de Presidentes Hayes y Boquerón:

            Titular: María Beatriz Benítez Rodríguez.

  • Defensores Públicos de Saltos del Guairá – Circunscripción Judicial de Canindeyú:

          Titulares:

- Mariana Elizabeth Vallejos Membribes.

- Alice Mónica Marín Figueredo.

- María Magdalena Brítez Marín.

- Antonio Fidel Benítez Ojeda.

- Lauro Marcelo Talavera Niz.

  • Defensor Público para Santa Rosa del Aguaray:

          Titular: Simona Concepción Castillo López.

8.- REMITIR a la Comisión de Prevención, Lucha contra el Narcotráfico y Delitos Conexos de la Honorable Cámara de Senadores el informe elaborado por la Dirección de Estadística Judicial, en respuesta a la Nota C.P.L.N. N° 165, a través de la cual dicha comisión solicitó informes.

9.- APROBAR la suscripción del “Convenio Interinstitucional de Cooperación entre el Tribunal Constitucional de la República del Perú y la Corte Suprema de Justicia de la República del Paraguay”, que tiene por objeto la implementación de programas, proyectos y actividades para la enseñanza sistemática del Derecho Constitucional, Derecho Procesal Constitucional, Derechos Humanos y materias afines y, en general, el desarrollo de actividades académicas, de capacitación y de interés común, en temas vinculados con el servicio de justicia que incidan en el fortalecimiento de las competencias funcionales de ambas instituciones dentro del ámbito de sus respectivas competencias, bajo el principio de independencia funcional, técnica y administrativa de las partes.

10.- APROBAR la suscripción del “Convenio de Cooperación Interinstitucional entre la Corte Suprema de Justicia y el Centro de Estudios Judiciales”, que tiene por objeto estrechar los esfuerzos de cooperación y colaboración entre la CSJ y el CEJ, con el fin de llevar adelante el proyecto denominado “Promoción dela igualdad de género en el Poder Judicial de la República del Paraguay”, que tiene la cooperación y asistencia técnica de la Cooperación Española en Paraguay.

11.- AUTORIZAR el ajuste al proyecto original, a fin de eliminar el segundo subsuelo, adecuando el primer subsuelo y la azotea e introducir trabajos complementarios y adicionales al Contrato N° 24/2023 suscripto con la firma APONTE LATORRE S.A., en el marco del llamado a LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL PAC N° 47/2022 “CONSTRUCCIÓN DEL EDIFICIO SEDE TESTANOVA – PLURIANUAL”.

12.- RATIFICAR la Resolución N° 893,de fecha 11 de junio de 2024, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

13.- AUTORIZAR la Modificación de las Cuotas de Gastos del Plan Financiero, aprobado por Decreto N° 1188, de fecha 16 de febrero de 2024, dentro del Presupuesto 2024 de la Corte Suprema de Justicia, con Fuente de Financiamiento 10 – Recursos del Tesoro y Fuente de Financiamiento 30 – Recursos Institucionales, elevado por Notificación NDCS–S2 N° 122 del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2.

14.- DISPONER Asueto Judicial para el día jueves 13de junio de 2024 en la ciudad de Corpus Christi – Circunscripción Judicial de Canindeyú, en conmemoración de su aniversario fundacional y establecer que los plazos procesales en la mencionada localidad que vencen el día jueves 13 de junio de 2024, fenezcan el día viernes 14 de junio de 2024.

15.-INSTRUIR Sumario Administrativo al Magistrado Víctor Venancio Vera Valloud, Juez Penal de Sentencia de la ciudad de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú, y a la Magistrada María Ignacia Franco, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Cuarto Turno de la ciudad Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú, por presuntas irregularidades en el ejercicio de sus funciones, en el marco del expediente caratulado: “SOCIEDAD CIVIL BERGTHAL KOMITEE C/ MARÍA YSABEL COUCHONAL Y OTRO S/ CUMPLIMIENTO DE CONTRATO”, año 2011, N° 119.

SUSPENDER en el ejercicio de sus funciones, con goce de salario básico (Rubro 111), al Magistrado Víctor Venancio Vera Valloud, Juez Penal de Sentencia de la ciudad de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú, y a la Magistrada María Ignacia Franco, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Cuarto Turno de la ciudad Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú, a las resultas del sumario administrativo y la decisión del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados en los procesos respectivos.

REMITIR al Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados copia de la presente resolución, con sus antecedentes, a sus efectos.

Noticias Relacionadas