Martes 25 de Septiembre de 2018 | 03:08 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

11 DE MARZO DE 2014

SESIÓN DEL MARTES 11 DE MARZO DE 2014

Decisiones de la plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En su sesión plenaria de la fecha, la Corte Suprema de Justicia adoptó varias decisiones que se relatan a continuación.

Tema Nº 1:

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. GERARDO BÁEZ MAIOLA, como Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Segunda Sala de la Capital - Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. ALBA MARÍA GONZÁLEZ ROLÓN, como Jueza Itinerante de la Capital - Circunscripción Judicial de la Capital.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. ELBER CELEDONIO NOGUERA OTTO, como Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de San Estanislao – Departamento de San Pedro - Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. OLGA LETICIA DE GASPERI CAMACHO DE CARRÓN, como Jueza Penal de Liquidación y Sentencia Nº 2 de San Lorenzo - Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. NORMA BENÍTEZ DE GALLARDO, como Jueza de Paz de Iturbe - Circunscripción Judicial de Guairá.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. AMANDA BEATRIZ ALVAREZ SPERANZA, como Jueza de Paz de San Estanislao - Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. ZULLY CHÁVEZ DE CANO, como Jueza de Paz de Cedrales - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. JUSTO AGUILAR BENÍTEZ, como Juez de Paz de Mbaracayú - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. HÉCTOR PASTOR IBARRA GONZÁLEZ, como Juez de Paz de Juan León Mallorquín - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. JULIO JUVENCIO ROJAS AMARILLA, como Juez de Paz de Villa Ygatymí - Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. SAME ESCANDAR ORTIZ, como Juez de Paz de Belén - Circunscripción Judicial de Concepción.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. LINO DIOSNEL CARRILLO MIERES, como Juez de Paz de Río Verde - Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. NILDA ELIZABETH AYALA ROTELA, como Jueza de Paz de Santa María - Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. RAÚL MARÍA OZUNA LÓPEZ, como Juez de Paz de Santa Rosa - Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrada a la ABG. EMILSE GRACIELA ALONSO DE LARRE, como Jueza de Paz de Santiago - Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. ALDO HERNÁN BARRIOS REYES, como Juez de Paz de Mariscal Francisco Solano López - Circunscripción Judicial de Caaguazú.

CONFIRMAR en su carácter de Magistrado al ABG. JULIO CÉSAR VÁZQUEZ CARNEVALE, como Juez de Paz en lo Penal de Carapeguá - Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR en su carácter de Defensor al ABG. RUBÉN ANTONIO RODRÍGUEZ PATIÑO, como Defensor en lo Civil y Penal de Salto del Guairá - Circunscripción Judicial de Canindeyú.

FIJAR audiencia el día lunes 17 de marzo de 2014 a las once horas, a fin de que, en acto público y ante esta Corte, los designados presten el juramento de rigor, quienes asumirán sus funciones con antigüedad del 17 de marzo de 2014, a los efectos presupuestarios.

Tema Nº 2:

La Corte Suprema de Justicia resolvió, en atención a la política institucional de lucha contra la morosidad judicial, solicitar que los Magistrados Judiciales de todos los grados y fueros de la Capital y a los Secretarios Judiciales de esta Máxima Instancia eleven informe sobre los siguientes puntos:

a.    Nómina de Expedientes en estado de resolución.
b.    Cuestión pendiente de resolver.
c.    Fecha desde la cual el expediente se encuentra en estado de resolución.
d.    En los casos de órganos colegiados, el Magistrado preopinante y la ubicación a la fecha, de cada causa.
Igualmente, resolvió encomendar al Consejo de Superintendencia la designación de las personas encargadas del análisis, procesamiento y seguimiento de la información recabada en ese sentido.

Tema 3:

ACEPTAR la renuncia presentada por el Abg. Carlos Adolfo Arregui Romero, como Fiscal Adjunto – Capital.
DECLARAR vacante el cargo de Fiscal Adjunto – Capital.
COMUNICAR la presente Resolución al Consejo de la Magistratura y al Ministerio Público.

Tema Nº 4:

La Corte Suprema de Justicia resolvió designar al ministro Luis María Benítez Riera y al magistrado Carlos Ortiz Barios como representantes de la Corte Suprema de Justicia para integrar la Comisión Nacional para el estudio de la Reforma del Sistema Penal y Penitenciario, de conformidad a lo establecido en la Ley Nº 5140/2013.

Tema Nº 5.

La Corte Suprema de Justicia resolvió encomendar a la Oficina Técnica Forense, a través de la División Médico Forense, un relevamiento sobre la cantidad e identidad de internos y recluidos adictos a sustancias estupefacientes y enfermos mentales, en las distintas Penitenciarías de la República, y elevar un informe sobre el particular en un plazo de treinta días.

Tema Nº 6.

Se resolvió solicitar informe al Ministerio de Justicia y Trabajo sobre la identidad de los internos con nacionalidad extranjera que se encuentran recluidos en las distintas Penitenciarías de la República.

Tema Nº 7.

Se resolvió aprobar el Protocolo de la Mesa Interinstitucional (Ministerio de Justicia, Poder Judicial, Ministerio de la Defensa Pública y Ministerio Público), como alternativa de acceso a la justicia de personas adultas privadas de libertad en Paraguay.
Noticias Relacionadas