Sábado 08 de Agosto de 2020 | 05:24 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

30 DE OCTUBRE DE 2019

SESIÓN PLENARIA

Designaciones de la Corte Suprema de Justicia

La Corte Suprema de Justicia, en la sesión plenaria de hoy, designó a magistrados y agentes fiscales, quienes desempeñarán funciones en diferentes circunscripciones judiciales del país.

1.- DESIGNAR a la Abg. María Ester Giménez Villalba en carácter de Agente Fiscal de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción.

2.- DESIGNAR a la Abg. Rut Dominga Contrera Martínez en carácter de Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Saltos del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú.

3.- DESIGNAR a la Abg. Lizza Natalia Reyes Almirón en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno, Circunscripción Judicial de Capital.

4.- DESIGNAR a la Abg. Ana Graciela Aguirre Núñez en carácter de Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N° 2 - Circunscripción Judicial de Amambay.

5.- DESIGNAR al Abg. Luis Alberto Ovelar Ledezma en carácter de Juez Penal y de Sentencia de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

6.- DESIGNAR a la Abg. Diana Beatriz Gaona Giménez en carácter de Agente Fiscal del Menor de la Capital.

7.- DESIGNAR a la Abg. Griselda González Torales en carácter de Fiscal Electoral de Encarnación.

8.- CONFIRMAR a la Abg. Fani Beatriz Aguilera Espinoza en carácter de Agente Fiscal de Santa Rosa del Aguaray.

9.- CONFIRMAR al Abg. Santiago González Bibolini en carácter de Agente Fiscal de Cuentas.

10.- DESIGNAR al Abg. Carlos Jorge Acuña Ferreira en carácter de Agente Fiscal de Delitos Económicos.

11.- CONFIRMAR a la Abg. Josefina Nieves Aghemo de Lorenzi en carácter de Agente Fiscal – Fiscalía Zonal de San Lorenzo.

12.- CONFIRMAR al Abg. Miguel Antonio Quintana Larrea en carácter de Agente Fiscal en lo Penal de Asunción.

13.- DESIGNAR al Abg. Wilfrido Oscar Godoy Martínez en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral – Segunda Sala – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

14.- DESIGNAR a la Abg. Gabriela Noemí Ramírez Morínigo en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 5° Turno de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

15.- DESIGNAR a la Abg. Celsa Estela Sanguinez Galiano en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Concepción.

16.- DESIGNAR al Abg. Isidro Espínola Martínez en carácter de Juez de Paz de San Alberto – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

17.- DESIGNAR a la Abg. Zulma Carolina Benítez Reyes en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

18.- DESIGNAR a la Abg. Gilda María Stanley en carácter de Agente Fiscal en lo Laboral de la Capital.

19.- DESIGNAR a la Abg. Silvia Margarita Rodríguez Carrillo en carácter de Agente Fiscal del Menor de la Capital.

20.- DESIGNAR a la Abg. Alma Belinda Zayas Acevedo en carácter de Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Lambaré.

El juramento de rigor se realizará el lunes 4 de noviembre, a las 11:00, en el Palacio de Justicia de Asunción.

Noticias Relacionadas