Miércoles 26 de Febrero de 2020 | 01:32 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

04 DE NOVIEMBRE DE 2019

EN EL PALACIO DE JUSTICIA DE CAPITAL

Juraron magistrados y fiscales para varias localidades

Con la presencia de autoridades judiciales, funcionarios e invitados en general, esta mañana se llevó a cabo el juramento de rigor para magistrados y agentes fiscales. El acto fue encabezado por la máxima autoridad, Eugenio Jiménez Rolón, acompañado de la vicepresidenta, Gladys Bareiro de Módica, y los ministros Miryam Peña y Manuel Ramírez Candia, además de la defensora general Lorena Segovia.

Los confirmados y designados cumplirán funciones en distintos fueros en varias Circunscripciones Judiciales del país.

Cabe destacar que participaron del acto los titulares de la Asociación de Jueces y de Magistrados Judiciales, Delio Vera Navarro y Enrique Mongelós, respectivamente, igualmente Susana Granados en representación de los Jueces de Paz. Así también autoridades judiciales, funcionarios, invitados especiales, entre otros.

Prestaron juramento de rigor con base en los siguientes considerandos:

DESIGNAR a la Abg. María Ester Giménez Villalba en carácter de Agente Fiscal de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción.

DESIGNAR a la Abg. Rut Dominga Contrera Martínez en carácter de Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú.

DESIGNAR a la Abg. Lizza Natalia Reyes Almirón en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno, Circunscripción Judicial de Capital.

DESIGNAR a la Abg. Ana Graciela Aguirre Núñez en carácter de Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N° 2 - Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR al Abg. Luis Alberto Ovelar Ledezma en carácter de Juez Penal y de Sentencia de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

DESIGNAR a la Abg. Diana Beatriz Gaona Giménez en carácter de Agente Fiscal del Menor de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Griselda González Torales en carácter de Fiscal Electoral de Encarnación.

CONFIRMAR a la Abg. Fani Beatriz Aguilera Espinoza en carácter de Agente Fiscal de Santa Rosa del Aguaray.

CONFIRMAR al Abg. Santiago González Bibolini en carácter de Agente Fiscal de Cuentas.

DESIGNAR al Abg. Carlos Jorge Acuña Ferreira en carácter de Agente Fiscal de Delitos Económicos.

CONFIRMAR a la Abg. Josefina Nieves Aghemo de Lorenzi en carácter de Agente Fiscal – Fiscalía Zonal de San Lorenzo.

CONFIRMAR al Abg. Miguel Antonio Quintana Larrea en carácter de Agente Fiscal en lo Penal de Asunción.

DESIGNAR al Abg. Wilfrido Oscar Godoy Martínez en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral – Segunda Sala – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Gabriela Noemí Ramírez Morínigo en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 5° Turno de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Celsa Estela Sanguinez Galiano en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Concepción.

DESIGNAR al Abg. Isidro Espínola Martínez en carácter de Juez de Paz de San Alberto – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Zulma Carolina Benítez Reyes en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

DESIGNAR a la Abg. Gilda María Stanley en carácter de Agente Fiscal en lo Laboral de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Silvia Margarita Rodríguez Carrillo en carácter de Agente Fiscal del Menor de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Alma Belinda Zayas Acevedo en carácter de Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Lambaré.

Noticias Relacionadas