Miércoles 28 de Septiembre de 2022 | 14:35 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

05 DE MARZO DE 2021

TRANSMITIDO EN VIVO A TRAVÉS DE TV JUSTICIA.

Sorteo de orden de votación de la Sala Constitucional

Este viernes se llevó a cabo el sorteo de orden de votación de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, que fue ampliada a fin de estudiar y resolver las acciones de inconstitucionalidad de los expedientes N° 866/20, 741/19 y 1067/19. Fue con transmisión en vivo a través de TV Justicia y de las cuentas oficiales en redes sociales

En primer lugar se realizó el sorteo de orden de votación para el expediente N° 866/20 “Acción de inconstitucionalidad promovida por Ramón Romero Roa c/ la Resolución N° 1.438 dictada por la Cámara de Diputados de fecha 3 de junio de 2020”. Para esta causa, la Sala Ampliada estaba constituida por los ministros y magistrados doctores César Diesel Junghanns, Antonio Fretes, Eugenio Jiménez Rolón, Alberto Martínez Simón, Manuel Ramírez Candia, María Carolina Llanes, Mercedes Buongermini, Enrique Mongelós y Miguel Ángel Rodas.

Luego del sorteo la misma quedó conformada de la siguiente manera:
1.    Miguel Ángel Rodas
2.    Mercedes Buongermini
3.    Alberto Martínez Simón
4.    María Carolina Llanes
5.    Enrique Mongelós
6.    Antonio Fretes
7.    Manuel Ramírez Candia
8.    César Diesel
9.    Eugenio Jiménez Rolón

Posteriormente, se realizó el sorteo de orden de votación para el Expediente N° 741/19 “Acción de inconstitucionalidad promovida por Paraguayo Cubas Colomes c/ Resolución N° 497 dictada por la Cámara de Senadores en sesión ordinaria del 11 de abril de 2019”.

Para esta causa, la Sala Ampliada estaba constituida por los ministros y magistrados doctores Eugenio Jiménez Rolón, Alberto Martínez Simón, César Diesel, Alejandrino Cuevas, María Carolina Llanes, Manuel Ramírez Candia, Carmelo Castiglioni, Mirtha Ozuna de Cazal y Neri Villalba.

Luego del sorteo, la misma quedó conformada de la siguiente manera:

1.    Mirtha Ozuna
2.    Neri Villalba
3.    Alejandrino Cuevas
4.    Manuel Ramírez Candia
5.    Carolina Llanes
6.    César Diesel
7.    Alberto Martínez Simón
8.    Carmelo Castiglioni
9.    Eugenio Jiménez Rolón

Finalmente, se realizó el sorteo de orden de votación para el expediente N° 1067/19 “Acción de inconstitucionalidad promovida por Víctor Alcides Bogado González c/ Resolución N° 523 de fecha 13 de mayo del año 2019 dictada por la Honorable Cámara de Senadores”.

En esta causa, la Sala Ampliada estaba constituida por los ministros y magistrados doctores César Diesel, Giuseppe Fossati, Miguel Ángel Rodas, Alejandrino Cuevas, Carmelo Castiglioni, Alberto Martínez Simón, Linneo Ynsfrán, Mirtha Ozuna de Cazal y Enrique Mercado.

Al realizarse el sorteo, el orden de votación quedó de la siguiente manera:
1.    Alberto Martínez Simón
2.    César Diesel
3.    Linneo Ynsfrán
4.    Mirtha Ozuna de Cazal
5.    Giuseppe Fossati
6.    Carmelo Castiglioni
7.    Alejandrino Cuevas
8.    Enrique Mercado
9.    Miguel Ángel Rodas.

Noticias Relacionadas