Jueves 02 de Diciembre de 2021 | 22:36 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Sitio Web Institucional Oficial de la Corte Suprema de Justicia

24 DE AGOSTO DE 2021

EN TOTAL 41 PROFESIONALES

Jueces y defensores juraron ante el ministro Diesel

Este martes en el Salón Auditorio Serafina Dávalos el presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor César Manuel Diesel, tomó juramento a magistrados y defensores públicos que fueron designados y confirmados en sesión plenaria de la máxima instancia judicial.

Al culminar el acto de juramento la máxima autoridad judicial se dirigió a los magistrados y defensores expresando que gracias al trabajo incansable y las constantes capacitaciones, así como la honestidad inquebrantable, fueron elegidos, asimismo por el hecho de que honran a la institución, a la República y a sus respectivas familias.

Tomaron juramento de rigor a 41 profesionales, cuya nómina se consigna seguidamente:

CONFIRMAR a la Abg. Laura Beatriz Ocampo Fernández, en carácter de Jueza Penal, Circunscripción Judicial de Capital.

DESIGNAR al Abg. Ignacio Augusto Pane Núñez, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Mirian Beatriz Ferreira Ruiz Díaz, en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Olga Letizia de Gasperi de Carrón, en carácter de Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N° 2 de San Lorenzo, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Liz María Natividad Ramírez Cabrera, en carácter de Jueza en lo Penal, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Ana María Estela Esquivel Rojas, en carácter de Jueza en lo Penal, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Honorina Ubalda Acosta Cantero, en carácter de Jueza Penal de Garantías, Circunscripción Judicial de Concepción.

CONFIRMAR al Abg. Fernando Javier Quevedo Suárez, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral, Circunscripción Judicial de Concepción.

CONFIRMAR a la Abg. Laura Isabel Villalba Cardozo, en carácter de Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Concepción.

CONFIRMAR a la Abg. Liz María Rosanna Cañete Benítez, en carácter de Jueza Penal de Sentencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR a la Abg. Mariza Miguela Meza Fernández, en carácter de Jueza Penal de Sentencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR a la Abg. Liliana Ruiz Díaz Guerrero, en carácter de Jueza Penal de Sentencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR a la Abg. Rossana Angélica Núñez Balmaceda, en carácter de Jueza Penal de Ejecución, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

DESIGNAR al Abg. William Federico Wood Vera, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR al Abg. Carlos Darío Flores Rojas, en carácter de Juez Penal Itinerante, Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR a la Abg. Blanca Ynmaculada Tillería de Cristaldo, en carácter de Jueza Penal Itinerante, Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR al Abg. Mario César Miranda Gutiérrez, en carácter de Juez Penal Itinerante, Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR a la Abg. María Roxana Ramírez Prado, en carácter de Jueza Penal de la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Caazapá.

DESIGNAR a la Abg. Rosanna María Ortiz Silva, en carácter de Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Boquerón.

DESIGNAR a la Abg. Simona Carolina Arévalo Zorrilla, en carácter de Defensora Pública.

DESIGNAR a la Abg. Amelia Marlene Leiva Martínez, en carácter de Defensora Pública.

DESIGNAR al Abg. José Gabriel Benítez González, en carácter de Defensor Público.

CONFIRMAR al Abg. Juan Martín Palacios Fantilli, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la Capital, Circunscripción Judicial de Capital.

CONFIRMAR al Abg. José Agustín Fernández Rodríguez, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, Segunda Sala de la Capital, Circunscripción Judicial de Capital.

DESIGNAR a la Abg. Marcela Guadalupe Fernández Celauro, en carácter de Jueza de Primera Instancia en lo Laboral del Tercer Turno, Circunscripción Judicial de Capital.

CONFIRMAR al Abg. Genaro Ramón Centurión Agüero, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifueros, Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR al Abg. Carlos David Lezcano González, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifueros, Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR a la Abg. Fátima Elizabeth Pereira Mongelós, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR a la Abg. María Gloria Torres Agüero, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR a la Abg. Mirian Elizabeth Giménez Fernández, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

DESIGNAR al Abg. Javier Rodolfo Gómez Arce, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR al Abg. Oscar Marcelo Rodríguez Masi, en carácter de Juez Penal de Liquidación y Sentencia de Lambaré, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR al Abg. Ramón Felipe Alejandro Echeverría Rotela, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR al Abg. Carlos Aníbal Cabriza Ríos, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Penal y Laboral, Circunscripción Judicial de Cordillera.

DESIGNAR a la Abg. Ángela Carolina Jara Vallejos, en carácter de Jueza Penal, Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR a la Abg. Cynthia Yudith Ramírez de Melgarejo, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR a la Abg. Viviana Iluminada Portillo Pérez, en carácter de Juez Penal y de Sentencia, Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

DESIGNAR a la Abg. Liz Adriana Sanabria de Gneiting, en carácter de Jueza Penal Itinerante de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR a la Abg. María Ysabel Dávalos Arrúa, en carácter de Jueza Itinerante de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú.

DESIGNAR a la Abg. Guillermina González, en carácter de Jueza Penal Itinerante de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú.

DESIGNAR al Abg. Martín Diego Acosta Conde, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Vigésimo Segundo Turno de la Capital, Circunscripción Judicial de Capital.

Noticias Relacionadas