Sábado 20 de Abril de 2024 | 12:28 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

01 DE FEBRERO DE 2024

EN LA SEDE JUDICIAL DE CAPITAL

Juraron 40 nuevos agentes fiscales y defensores públicos

El presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor César Diesel Junghanns, la vicepresidenta primera doctora Carolina Llanes, los ministros doctores, Luis María Benítez Riera, Manuel Ramírez Candia y Gustavo Santander, tomaron juramento de rigor a agentes fiscales y defensores para diferentes circunscripciones del país. Además, contó con la presencia de la Defensora del Estado, doctora Lorena Segovia. 

El acto se llevó a cabo este jueves 1 de febrero en el Salón Auditorio "Dra. Serafina Dávalos" del Palacio de Justicia de Asunción. Los cargos corresponden a distintas circunscripciones del país.

Por decisión del pleno de la Corte Suprema de Justicia los profesionales que prestaron juramento son:
1)    Abogado, Bernardo Javier Elizaur Aguirre, Agente Fiscal Penal – Región Cordillera y Paraguarí
2)    Abogada, Mirian Beatriz Santos de Mercado, Agente Fiscal de la Niñez y la Adolescencia de la Capital
3)    Abogada. Alejandra Montero Zucolillo, Agente Fiscal en lo Penal de la Civil y Comercial de la Capital
4)    Abogada, María Verónica Valdez Rivas, Agentes Fiscal en lo Penal de la Capital
5)    Abogado, Rodrigo Silvano Vázquez Díaz, Agente Fiscal Penal – Misiones – Circunscripción Judicial de Misiones
6)    Abogada, Viviana Edith Llano Estigarribia, Agente Fiscal Itinerante
7)    Abogado, Walter Javier Melo Acosta, Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Itacurubí del Rosario -  San Pedro
8)    Abogado, Oscar Javier Paredes López, Agente Fiscal – Circunscripción Judicial de Central
9)    Abogada, Dominica Deidamia Zayas Acevedo, Agente Fiscal Penal para Asunción
10)    Abogado, Fidel Godoy Florentín, Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de San Lorenzo
11)    Abogado, Osvaldo Mora Villalba, Agente Fiscal para Luque
12)    Abogada Thais García, Agente Fiscal de Asunción 
13)    Abogado, Juan Ramón Sandoval González, Agente Fiscal de Chore – San Pedro
14)    Abogada, Mónica Araceli Cardozo Dávalos, Agente Fiscal Itinerante
15)    Abogada, María Jadiyi Ortiz Ruiz, Agente Fiscal – Fiscalía Barrial de Asunción, Capital
16)    Abogado, Luis     Alfredo Amado Coronel, Agente Fiscal Itinerante
17)    Abogada, Inés Marcell Estigarribia Recalde, Agente Fiscal Penal de la Fiscalía Zonal de Curuguaty -  Circunscripción Judicial de Canindeyú
18)    Abogada, Blanca Beatriz Zaracho Romero, Agente Fiscal Penal – Unidad Especializada en Delitos Ecológicos – Región II – Canindeyú – Fiscalía Zonal de Salto de Guairá
19)    Abogado, Nelson Damian Colman Díaz, Agente Fiscal Penal de Ciudad del Este
20)    Abogado, Luis Alberto Prette Santander – Defensor Público de carácter Nacional
21)    Abogada Alice Ivonne Prats González - Defensor Público de carácter Nacional. -
22) Abogada Bernardita María Inés Arce Rolandi – Defensor Público de carácter Nacional. -
23) Abogada Alicia Rosa Bernal de Borja - Defensor Público en lo Civil, Penal, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia de Villarrica - Circunscripción Judicial de Guairá. -
24) Abogada Jessica Belén Contrera Fretes - Defensor Público de carácter Nacional. -
25) Abogada Mirtha Paola Florentín Emery - Defensor Público en lo Penal para Villa Hayes. -
26) Abogada Estela Maris Martínez Galván - Defensor Público Especializado en la Ley 5777/16 - Asunción. -
27) Abogada Margarita Verenist Cabrera Petters – Defensor Público Especializado en la Ley 5777/16 – Departamento Central. -
28) Abogada Nimia Concepción López Arce - Defensor Público del Fuero de la Niñez y la Adolescencia – Departamento Central. -
29) Abogada Sira Carmina Buscio Celano - Defensor Público del Fuero de la Niñez y la Adolescencia – Departamento Central. -
30) Abogado Elder José Fariña Silvero - Defensor en lo Civil y Penal de San Estanislao - Circunscripción Judicial de San Pedro. -
31) Abogado Néstor Ramón Cabrera Melgarejo – Defensor Público de carácter Nacional. -
32) Abogada Olga Auxiliadora Molinari Báez - Defensor Público de carácter Nacional. -
33) Abogado Gustavo Ignacio Almirón Bareiro – Defensor Público de carácter Nacional. -
34) Abogado Rodrigo Rafael Ayala González - Defensor Público de Alto Paraná y Canindeyú. -
35) Abogada Evelyn Viviana Dejesús Silvero Acuña – Defensor Público de San Estanislao - Circunscripción Judicial de San Pedro. -
36) Abogada Ruth Karina Samudio Benítez - Defensor Público para Capital - Circunscripción Judicial de la Capital. -
37) Abogado José Domingo Samudio Villalba - Defensor Público Multifuero para la Localidad de Naranjal - Departamento de Alto Paraná. -
38) Abogado Jorge Elías Recalde León - Defensor Público Multifuero para la Localidad de Naranjal- Departamento de Alto Paraná. -
39) Abogada Diana María Vega Martínez - Defensor Público de carácter Nacional. -
40) Abogado Mauricio Moralez Paoli Olmedo – Defensor Público de la Capital - Circunscripción Judicial de la Capital. -

Noticias Relacionadas