Sábado 20 de Abril de 2024 | 12:44 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

01 DE FEBRERO DE 2024

CUMPLIRÁN FUNCIONES EN DIVERSAS CIRCUNSCRIPCIONES DEL PAÍS

Autoridades judiciales tomaron juramento a 28 magistrados

En el Salón Auditorio Serafina Dávalos del Palacio de Justicia de Asunción, se realizó este jueves 1 de febrero el juramento de rigor a 28 magistrados para diferentes circunscripciones del país. Con presencia del presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor César Diesel, los vicepresidentes Carolina Llanes y Eugenio Jiménez Rolón, y los ministros, Luis María Benítez Riera, Manuel Ramírez Candia y Gustavo Santander. 
 

En acto público y ante las máximas autoridades judiciales, los magistrados designados prestaron juramento de rigor para asumir sus funciones. En la oportunidad, la ministra Carolina Llanes instó a los designados a desempeñar con honestidad y cabalidad sus funciones en el sistema de justicia, poniendo en práctica sus conocimientos; al momento de brindar sus felicitaciones. 

Los magistrados cumplirán funciones en las circunscripciones judiciales de Capital, Guairá, Alto Paraguay, Ñeembucú, Caaguazú, Misiones, Paraguarí y Cordillera.
Prestaron juramento de rigor los profesionales con base en las siguientes consideraciones:

1) Abogado, Jesús Manuel Riera Manzoni, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, Primera Sala – Circunscripción Judicial de la Capital.

2) Abogado, César Emilio Diesel Marín, Miembro del Tribunal de Cuentas, Segunda Sala– Circunscripción Judicial de la Capital.

3) Abogado, Elvio Valentín Ovelar Echeverría, Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero – Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

4) Abogada, Magdalena Sofía Narváez Martínez, Juez en lo Laboral de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

5) Abogado, Blas Alcides Figueredo Miranda, Juez de Primera Instancia en lo Civil Comercial y Laboral de Capiatá – Circunscripción Judicial de Central.

6) Abogada, Pierina Ozuna Wood, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Sexta Sala de la Capital.

7) Abogada, Claudia Carolina Criscioni Ferreira, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal Especializado contra el Crimen Organizado y Delitos Económicos.- 

8) Abogado, Gustavo Amarilla Arnica, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal Especializado contra el Crimen Organizado y Delitos Económicos.

9) Abogado, Silvana Raquel Luraghi Sarubbi, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal Especializado contra el Crimen Organizado y Delitos Económicos.

10) Abogada, Zulmy Beatriz Varela Cardozo, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Penal y Laboral, Primera Sala - Circunscripción Judicial de Caaguazú.

11) Abogada, Adriana María Planás Bajac, Juez en lo Penal de Sentencia de Delitos Económicos.

12) Abogada, Ana Dejesús Rodríguez Brozón, Juez en lo Penal de Sentencia de Delitos Económicos.

13) Abogado, Pablino Daniel Barreto Alfonso, Juez en lo Penal de Sentencia Contra el Crimen Organizado.

14) Abogado, Juan Alberto Dávalos Bogarin, Juez en lo Penal de sentencia Contra el Crimen Organizado.

15) Abogado Rodrigo Enmanuel Estigarribia Benítez, Juez en lo Penal de Garantías de Delitos Económicos.

16) Abogada, María Lidia Wyder Mendieta, Juez en lo Penal de Ejecución de Delitos Económicos.

17) Abogado, Carlos Luis Mendoza Peña, Juez en lo Penal de Ejecución Contra el Crimen Organizado.

18) Abogada, Laura Mercedes González Cristaldo, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral, Circunscripción Judicial de Caaguazú.

19) Abogada, Andrea Concepción Riquelme Mendoza, Juez Penal y de Sentencia de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

20) Abogada, Dionicia Alfonso Caballero, Juez Penal de Garantías – Circunscripción Judicial de Guairá.

21) Abogado, Julio Javier Ortega, Juez Penal de Fuerte Olimpo – Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

22) Abogada, Gladys Clotilde Leguizamón de Alcaraz, Juez de Paz de La Colmena – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

23) Abogada, Mélida Sofía Galeano Ruiz Diaz, Juez de Paz de Pirayú – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

24) Abogado, Mateo David Vera Martínez, Juez de Paz de Santiago – Circunscripción Judicial de Misiones.

25) Abogada, Giselle Pamela Fossati Báez, Juez de Paz de Villa Franca – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

26) Abogada, Gladys Marina Ramírez Quintana, Juez de Paz de Isla Umbú – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

27) Abogado, Ever Gustavo Serafini Mancuello, Juez de Paz de Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

28) Abogado, Hugo David Daiub Fatecha, Juez de Paz de Valenzuela – Circunscripción Judicial de Cordillera.

Noticias Relacionadas