Sábado 20 de Abril de 2024 | 12:41 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

01 DE FEBRERO DE 2024

EN EL SALÓN AUDITORIO “DRA. SERAFINA DÁVALOS"

Tomaron juramento a magistrados para distintas circunscripciones del país

Este jueves 1 de febrero, con presencia del presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor César Diesel Junghanns; la vicepresidenta primera, doctora María Carolina Llanes; el vicepresidente segundo, doctor Eugenio Jiménez Rolón y los ministros, doctores Luis María Benítez Riera y Manuel Dejesús Ramírez Candia, tomaron juramento de rigor a 28 magistrados que fueron designados en sus respectivos cargos en las distintas localidades del país. Además, se contó con la presencia del asesor legal residente del Departamento de Justicia de los Estados Unidos, Brian Skaret.

El acto se llevó a cabo en el Salón Auditorio “Dra. Serafina Dávalos” del Palacio de Justicia de Asunción.

Por decisión del pleno de la Corte Suprema de Justicia, los profesionales que prestaron juramento son:

1) Abogado, Felipe Mercado Navarro, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Lorenzo – Circunscripción Judicial de Central.

2) Abogada, Gizela María Palumbo Arámbulo, Miembro del Tribunal de Apelacion en lo Civil, Comercial, Penal, Laboral, de la Niñez Y Adolescencia – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

3) Abogada, Lina Noelia Elizabeth Garay Balbuena, Juez de Paz de Colonia Obligado – Circunscripción Judicial de Itapúa.

4) Abogada, Carina Soledad González Ojeda, Juez de Paz de Edelira – Circunscripción Judicial de Itapúa.

5) Abogado, Héctor Jorge Riveros Espinoza, Miembro del Tribunal Electoral – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

6) Abogado, Francisco Alfredo Varela Aquino, Juez Penal de Garantías del Segundo Turno de la Ciudad de San Estanislao – Circunscripción Judicial de San Pedro.

7) Abogada, Lucía Evangelina Ibarra Lesmo, Juez de Primera Instancia Multifuero de las Ciudades de Neuland, Loma Plata y Filadelfia – Circunscripción Judicial de Boquerón.

8) Abogada, Maria del Rosario Pezoa Martínez, Juez de Paz de Capiibary – Circunscripción Judicial de San Pedro.

9) Abogado, Ronald David González Vera, Juez de Primera Instancia en lo Penal de Garantías de San Lorenzo, Circunscripción Judicial de Central.

10) Abogado, Rafael Joaquín Domínguez Burgos, Juez en lo Penal Para Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

11) Abogado, Héctor Arturo Nuñez, Juez de Paz de Cerro Corá – Circunscripción Judicial de Amambay.

12) Abogada, Anselma Inés Galarza Careaga, Juez en lo Penal de Sentencia contra el Crimen Organizado.

13) Abogado, Osmar David Legal Troche, Juez en lo Penal de Garantías contra el Crimen Organizado.

14) Abogado, César Gustavo Acosta Maldonado, Miembro del Tribunal de Apelacion en lo Laboral – Circunscripción Judicial de Guairá.

15) Abogada, Silvana Inés Otazú Cambiano, Miembro del Tribunal de Apelacion Multifuero – Circunscripción Judicial de San Pedro.

16) Abogada, Gloria Mercedes González Benítez, Juez Penal de Ejecución, Departamento de San Pedro – Circunscripción Judicial de San Pedro.

17) Abogado, Pedro Rolando Duarte Arzamendia, Miembro de Apelacion de la Niñez y la Adolescencia y Penal de la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Misiones.

18) Abogada, Rut Patricia Nuñez Diaz, Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Amambay.

19) Abogada, Luz Marina del Rocío Miño Alonso, Juez de Paz de Coronel Bogado – Circunscripción Judicial de Itapúa.

20) Abogada, Marcela Viviana Escobar Lapierre, Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Itapúa.

21) Abogada, Mabel Roseli Echeguren Chávez, Miembro del Tribunal Electoral – Circunscripción Judicial de Amambay.

22) Abogada, Laura Elizabeth Imas Araujo, Juez de Paz de Carlos Antonio López – Circunscripción Judicial de Itapúa.

23) Abogada, Clotilde Mariel Zelaya Santander, Juez de Paz de Campo Aceval – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.

24) Abogada, Zunilda Bogado Fleitas, Juez de Paz de Fram – Circunscripción Judicial de Itapúa.

25) Abogada, Fátima Lourdes Ibáñez Cabrera, Juez de Paz de Alto Vera – Circunscripción Judicial de Itapúa.

26) Abogada, Karina Jazmín Cáceres González, Juez en lo Penal de Sentencia de Delitos Económicos.

27) Abogada, Fátima Beatriz Vega Benítez, Miembro del Tribunal Electoral – Circunscripción Judicial de Guaira y Caazapá.

28) Abogado, Jorge Antonio Narváez Davalos, Juez de Paz de Vaquería – Circunscripción Judicial de Caaguazú.-

Noticias Relacionadas