Viernes 12 de Abril de 2024 | 16:58 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

07 DE FEBRERO DE 2024

SESIÓN ORDINARIA DEL MIÉRCOLES 7 DE FEBRERO DE 2024

Decisiones de la Plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En Sesión Plenaria Ordinaria de fecha 7 de febrero del corriente año el Pleno de la Corte Suprema resolvió lo siguiente:

1. PRORROGAR el permiso concedido al Ministro Dr. César Manuel Diesel Junghanns, como representante de la Corte Suprema de Justicia ante el Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados, por el año 2024.

RATIFICAR la designación como representante de la Corte Suprema de Justicia ante el Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados, del Ministro Prof. Dr. César Antonio Garay, por el año 2024.

2. DISPONER que la Magistrada Antonia López de Gómez, Miembro del Tribunal Itinerante, integre el Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Tercera Sala, de la Capital, a partir del 7 de febrero del año en curso y hasta nueva disposición, sin perjuicio de las funciones que actualmente cumple en el Tribunal de Apelación en lo Laboral 1ª Sala de la Capital, en carácter de interina.

3. APROBAR el PLAN FINANCIERO INSTITUCIONAL DE INGRESOS, GASTOS Y FINANCIAMIENTO DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA PARA EL EJERCICIO FISCAL 2024, con Fuentes de Financiamiento 10 – Recursos del Tesoro, 20 – Recursos del Crédito Público y 30 – Recursos Institucionales, elevado por Notificación NDCS-S2 N° 255, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2.

4. APROBAR las propuestas de ascensos, nombramientos, designaciones, traslados y contratos, en el marco de concursos públicos de mérito y oposición, elevadas por el Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

5. RATIFICAR la Resolución N° 3053, de fecha 6 de febrero de 2024, del Consejo de Superintendencia, Secretaría N° 1.

6. ACEPTAR la renuncia al cargo de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Penal, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes, presentada por el Abg. Daniel Iván Gómez Rambado, a partir del 7 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura, para los fines pertinentes.

7. ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal Penal – Misiones, presentada por el Abg. Pedro Rolando Duarte Arzamendia, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

8. ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal Penal para San Lorenzo, presentada por la Abg. Silvana Inés Otazú Cambiano, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

9. ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal Itinerante, presentada por el Abg. Osmar David Legal Troche, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

10. ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Lambaré, presentada por el Abg. Rodrigo Enmanuel Estigarribia Benítez, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

11. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público para la Capital, presentada por la Abg. María Lidia Wyder Mendieta, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

12. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público para Ñeembucú – Circunscripción Judicial de Ñeembucú, presentada por el Abg. Héctor Jorge Riveros Espinoza, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

13. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público de Pobres y Ausentes de la Capital, presentada por la Abg. Nerea Angelina Romaschka Liñan, a partir del 31 de enero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

14. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público de San Estanislao, presentada por el Abg. Ronald David González Vera, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

15. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público del Juzgado de Primera Instancia de Caaguazú, presentada por el Abg. Rafael Joaquín Domínguez Burgos, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

16. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público de Lambaré, presentada por la Abg. Karina Jazmín Cáceres González, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

17. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público para Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay, presentada por la Abg. Mabel Roseli Echeguren Chávez, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

18. ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público para Concepción – Circunscripción Judicial de Concepción, presentada por la Abg. Adriana María Planás Bajac, a partir del 1 de febrero del 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

19. COMUNICAR al Consejo de la Magistratura, a fin de realizar los concursos de méritos y aptitudes que correspondan, en el marco de la Ley N° 6510/2021 “QUE CREA LA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL ELECTORAL DEL DEPARTAMENTO DE SAN PEDRO”, los siguientes cargos:

  • Un (1) Juez de la Circunscripción Judicial Electoral del Departamento de San Pedro.
  • Tres (3) Miembros de Tribunal de la Circunscripción Judicial Electoral del Departamento de San Pedro.

20. DEJAR sin efecto el Art. 1° de la Resolución N° 10.636, de fecha 8 de noviembre de 2023, de la Corte Suprema de Justicia.

DISPONER que la Magistrada Marcela Viviana Escobar Lapierre, Juez en lo Penal de la Circunscripción Judicial de Itapúa, cumpla funciones en el Juzgado Penal de Sentencia N° 5, de la misma Circunscripción Judicial.

MODIFICAR el Art. 5° de la Resolución N° 10.636, de fecha 8 de noviembre de 2023, y, en consecuencia, DISPONER que la Magistrada Nilda Beatriz Caballero Ramírez, Juez en lo Penal de la Circunscripción Judicial de Itapúa, cumpla funciones en el Juzgado Penal de Sentencia N° 2, de la misma circunscripción judicial, en carácter de titular de dicho juzgado.

21. COMUNICAR al Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados la aceptación de la renuncia presentada por el Abg. Daniel Gómez Rambado, en referencia al Oficio JEM N° 540/2023, presentado en fecha 5 de febrero de 2024, por el Dr. Orlando Gabriel Arévalo Zielanko, Presidente del Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados, por la que comunica lo resuelto por A.I. N° 141/2023.

22. DESIGNAR a la Notaria Pública Stela Mari Busto Otazú, titular del Registro Notarial N° 743, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 307, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública Claudia Beatriz Daniel de Bestard, del 1 al 15 de enero de 2024.

23. DESIGNAR a la Notaria Pública Daniela Ruiz Díaz Fleitas, titular del Registro Notarial N° 227, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 482, con asiento en la ciudad de Lambaré, cuyo titular es la Notaria Pública Silvia Raquel Meza Fleitas, del 17 al 30 de enero de 2024.

24. DESIGNAR a la Notaria Pública Yacquelin Cristina Alfonso Acuña, titular del Registro Notarial N° 1356, con asiento en la ciudad de Loma Plata, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 1355, con asiento en la ciudad de Filadelfia, cuyo titular es la Notaria Pública Giannina Paola Fatecha Burian, del 2 al 14 de enero de 2024.

25. DESIGNAR a la Notaria Pública Margarita Avelina Lovera de González, titular del Registro Notarial N° 1135, con asiento en la ciudad de J. Augusto Saldívar, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 460, con asiento en la ciudad de Lambaré, cuyo titular es la Notaria Pública Raquel León Garay, del 20 de diciembre de 2023 al 23 de enero de 2024 y advertir –por única vez– a la Notaria Pública de su obrar impropio y extemporáneo, haciéndolo formalmente por la Secretaría General de la Corte Suprema de Justicia.

26. DESIGNAR a la Notaria Pública Ana María de Fátima Pecci Cariboni, titular del Registro Notarial N° 1107, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 395, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública Gloria Lucila Ríos Careaga Franco, del 4 al 17 de enero de 2024.

27. DESIGNAR a la Notaria Pública Zulma Gloria Martínez Bogado, titular del Registro Notarial N° 166, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro Notarial N° 421, con asiento en la misma ciudad, cuyo titular es la Notaria Pública Gladys Edith Figueredo de Aguilera, del 13 al 27 de enero de 2024.

28. APROBAR las Propuestas de ascensos y nombramientos realizados en el marco de concursos públicos de mérito y oposición, elevadas por el Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

29. RATIFICAR la Resolución N° 3015, de fecha 30 de enero de 2024, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

30. RATIFICAR la Resolución N° 3035, de fecha 30 de enero de 2024, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

31. RATIFICAR la Resolución N° 3037, de fecha 30 de enero de 2024, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

32. REPROGRAMAR el PAC PRIORITARIO N° 10/2024 “MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS EN TALLERES MULTIMARCAS – CONTRATO ABIERTO – PLURIANUAL – AD REFERÉNDUM”, a fin de ajustar el monto del mismo y establecer que se realice bajo el procedimiento de Licitación Pública Nacional, elevado por Providencia PCS-S2 N° 424, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2.

33. REPROGAMAR el PAC PRIORITARIO N° 13/2024 “CONSULTORÍA PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS TÉCNICOS Y PROFESIONALES PARA LA ELABORACIÓN DE MATERIALES AUDIOVISUALES Y MATERIALES IMPRESOS PARA LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA – CONTRATO ABIERTO – PLURIANUAL – AD REFERÉNDUM”, a fin de ajustar el monto del mismo, elevado por Providencia PCS-S2 N° 4, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2.

34. RATIFICAR la Resolución S2 N° 435, de fecha 28 de diciembre de 2023, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2, por la cual se adjudica el llamado a Licitación Pública Nacional PAC N° 67/2023 “CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL Y ARCHIVO REGISTRAL DE LA DIRECCIÓN DEL REGISTRO DE AUTOMOTORES – PLURIANUAL – AD REFERÉNDUM”.

35. RATIFICAR la integración actual de las Salas de la Corte Suprema de Justicia.

36. DESIGNAR a las autoridades de la Corte Suprema de Justicia, que a su vez integrarán el Consejo de Superintendencia, durante el período comprendido entre febrero de 2024 y febrero de 2025, quedando conformado de la siguiente manera:

Presidente: Prof. Dr. Luis María Benítez Riera

Vicepresidente 1°: Prof. Dr. Gustavo Enrique Santander Dans

Vicepresidente 2°: Prof. Dr. Alberto Joaquín Martínez Simón

37. DESIGNAR a los Ministros Superintendentes de las distintas Circunscripciones Judiciales del interior del país, de conformidad al siguiente detalle:

  • Guairá: Luis María Benítez Riera y Manuel Dejesús Ramírez Candia
  • Itapúa: César Antonio Garay y María Carolina Llanes Ocampos
  • Concepción: Eugenio Jiménez Rolón
  • Amambay: César Manuel Diesel Junghanns
  • Alto Paraná: César Manuel Diesel Junghanns
  • Caaguazú: Manuel Dejesús Ramírez Candia
  • Ñeembucú: Luis María Benítez Riera y Alberto Martínez Simón
  • Misiones: Víctor Ríos Ojeda
  • Paraguarí: Víctor Ríos Ojeda y Gustavo Enrique Santander Dans
  • Caazapá: Manuel Dejesús Ramírez Candia
  • San Pedro: Manuel Dejesús Ramírez Candia
  • Cordillera: Alberto Joaquín Martínez Simón
  • Presidente Hayes: César Antonio Garay
  • Canindeyú: María Carolina Llanes Ocampos
  • Central: Eugenio Jiménez Rolón
  • Boquerón: César Antonio Garay
  • Alto Paraguay: Alberto Joaquín Martínez Simón

38. DISPONER que la Abg. Pierina Ozuna Wood integre la Oficina de Apoyo al fuero Civil y Comercial.

39. DISPONER que el Abg. Jorge Rafael Barboza integre la Oficina de Apoyo al fuero Laboral.

Noticias Relacionadas