Sábado 11 de Julio de 2020 | 10:51 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

11 DE NOVIEMBRE DE 2019

CON PRESENCIA DE LAS MÁXIMAS AUTORIDADES

Juran 10 magistrados y 5 agentes fiscales

En el salón auditorio de la Corte Suprema de Justicia el presidente de la máxima instancia judicial, Eugenio Jiménez Rolón, acompañado de los vicepresidentes, Luis María Benítez Riera y Gladys Bareiro de Módica, y los ministros Miryam Peña y Manuel Ramírez Candia tomaron el juramento de rigor a jueces y agentes fiscales que desempeñarán funciones en distintos fueros para las diferentes Circunscripciones Judiciales del país.

Asimismo, estuvieron presentes en el acto la defensora adjunta penal, Selva Morel; los titulares de la Asociación de Jueces y de Magistrados Judiciales, Delio Vera Navarro y Enrique Mongelós, respectivamente. Igualmente, autoridades judiciales, funcionarios, invitados especiales, entre otros.

Prestaron juramento de rigor con base en los siguientes considerandos:

1.- DESIGNAR al Abg. José María Silguero Denis en carácter de Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Santa Rita - Alto Paraná.

2.- DESIGNAR a la Abg. Perla María Ramona Galeano Rodríguez en carácter de Agente Fiscal de Cuentas.

3.- CONFIRMAR al Abg. Francisco Goiburú Martínez en carácter de Juez de Paz en lo Civil de Ybycuí - Circunscripción Judicial de Paraguarí.

4.- CONFIRMAR a la Abg. Luz Mabel Galeano de Almirón en carácter de Jueza de Paz de Caapucú - Circunscripción Judicial de Paraguarí.

5.- CONFIRMAR a la Abg. Norma Beatriz Ortiz de Segovia en carácter de Jueza de Paz de Luque - Circunscripción Judicial de Central.

6.- DESIGNAR al Abg. Rodrigo Lepretti Cañete en carácter de Agente Fiscal - Zonal de Yuty - Caazapá.

7.- CONFIRMAR a la Abg. Eresmilda Román Paiva en carácter de Juez en lo Civil y Comercial de Itakyry - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

8.- CONFIRMAR al Abg. Carlomagno II Alvarenga Coello de Souza en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

9.- DESIGNAR al Abg. Raúl Esteban Florentín Cueto en carácter de Juez Penal de Garantías N° 4 - Circunscripción Judicial de la Capital.

10.- DESIGNAR a la Abg. Carmen Leticia Barrios Rivas en carácter de Jueza Penal - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

11.- DESIGNAR al Abg. Serafín González Roa en carácter de Juez Penal Itinerante de Ciudad del Este.

12.- DESIGNAR a la Abg. Vitalia Elizabeth Duarte Mereles en carácter de Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N° 2 de Ciudad del Este.

13.- DESIGNAR a la Abg. Flavia Lorena Recalde Silva en carácter de Jueza Penal - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

14.- DESIGNAR al Abg. Guillermo Ortega Brítez en carácter de Juez Penal de Garantías de Ybycuí – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

15.- DESIGNAR al Abg. Demetrio Bareiro Prieto en carácter de Agente Fiscal de la Unidad Penal N° 2 de Alto Paraná.

Noticias Relacionadas