Viernes 26 de Noviembre de 2021 | 21:14 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Sitio Web Institucional Oficial de la Corte Suprema de Justicia

08 DE OCTUBRE DE 2021

 EN VIVO A TRAVÉS DE TV JUSTICIA

Resultado del sorteo de orden de votación de la Sala Constitucional ampliada

Este viernes se llevó a cabo el sorteo de orden de votación de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, que fue ampliada a fin de estudiar y resolver las acciones de inconstitucionalidad de los expedientes N° 278/2012, 971/2015 y 2160/2020. Tuvo transmisión en vivo a través de TV Justicia y de las cuentas oficiales en redes sociales.

En primer lugar se realizó el sorteo de orden de votación para el expediente N° 278/2012, acción de inconstitucionalidad “José Agustín Fernández Rodríguez y otros c/ los Arts. 13, 14 Incs., H), I), J), M), N), Ñ), y 16 de la Ley N° 3759/09”.

Para esta causa la Sala ampliada estaba constituida por los ministros y magistrados doctores César Diesel Junghanns, Antonio Fretes, Eugenio Jiménez Rolón, Alberto Martínez Simón, Luis María Benítez Riera, María Carolina Llanes, Giuseppe Fossati López, María Mercedes Buongermini y Mirtha Ozuna de Cazal.

Luego del sorteo, la misma quedó confirmada de la siguiente manera:

 1. Dra. María Carolina Llanes

 2. Dr. Alberto Martínez Simón

3. Dr. Giuseppe Fossati López

4. Dr. Antonio Fretes

5. Dra. María Mercedes Buongermini

6. Dr. César Diesel Junghanns

7. Dr. Eugenio Jiménez Rolón

8. Dr. Luís María Benítez Riera

9. Dra. Mirtha Ozuna de Cazal.

Posteriormente, se trató el expediente 971/2015, acción de inconstitucionalidad en el juicio “Consejo de la Magistratura c/ Art. 4 de la Ley N° 5336 que modifica la Ley N°1634/00 que establece el procedimiento para la confirmación de los magistrados del Poder Judicial”.

En este caso la constituyeron los doctores César Diesel, Alberto Martínez Simón, María Carolina Llanes, Enrique Mercado, Mirtha Ozuna de Cazal, Linneo Ynsfrán, Juan Carlos Paredes Bordón, Stella Maris Zárate y María Mercedes Buongermini.

Luego del sorteo, la misma quedó conformada de la siguiente manera:

1. Dr. Enrique Mercado

2. Dr. Alberto Martínez Simón

3. Dr. Linneo Ynsfrán

4. Dr. Juan Carlos Paredes Bordón

5. Dra. Mirtha Ozuna de Cazal

6. Dra. María Mercedes Buongermini

7. Dra. María Carolina Llanes

8. Dra. Stella Maris Zárate

9. Dr. César Diesel Junghanns

Finalmente se trató el expediente N° 2160/2020, acción de inconstitucionalidad promovida por Celeste Josefina Amarilla Vda. de Boccia contra la Resolución N° 1840/20 de fecha 7 de octubre de 2020 emanada por la Honorable Cámara de Diputados de la Nación”.

Para la mencionada causa integraron las siguientes autoridades: César Diesel, Antonio Fretes, César Garay, Eugenio Jiménez Rolón , Alberto Martínez Simón, Luis María Benítez Riera, Manuel Ramírez Candia, María Carolina Llanes y Verónica Velázquez.

Luego del sorteo, la misma quedó conformada de la siguiente manera:

1. Dr. César Diesel Junghanns

2. Dr. Manuel Ramírez Candia

3. Dra. Verónica Velázquez.

4. Dra. María Carolina Llanes

5. Dr. Luís María Benítez Riera

6. Dr. Antonio Fretes

7. Dr. Alberto Martínez Simón

8. Dr. César Garay

9. Dr. Eugenio Jiménez Rolón

Los interesados en visualizar el desarrollo del sorteo del orden de votación de la sala Constitucional ampliada puede ingresar aquí

 

Noticias Relacionadas