Lunes 06 de Febrero de 2023 | 20:10 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

24 DE NOVIEMBRE DE 2022

CUMPLIRÁN FUNCIONES EN CIRCUNSCRIPCIONES DEL PAÍS

Autoridades judiciales toman juramento a magistrados, agentes fiscales y defensores

Durante un acto llevado a cabo en el Salón Auditorio "Dra. Serafina Dávalos" del Palacio de Justicia de Asunción, este jueves 24 de noviembre se realizó el juramento de rigor de los magistrados, agentes fiscales y defensores públicos designados y confirmados en la última sesión del pleno de la Corte Suprema de Justicia. Los cargos corresponden a distintas circunscripciones del país.

Con presencia del vicepresidente primero y presidente en ejercicio, doctor Alberto Martínez Simón; el vicepresidente segundo, doctor Manuel Ramírez Candia; y los ministros Luis María Benítez Riera, Carolina Llanes y César Diesel, se llevó a cabo el juramento de rigor de los magistrados, agentes fiscales y defensores públicos designados y confirmados en la última sesión del pleno de la Corte Suprema de Justicia, por Decretos N° 2811, 2812 y 2813.

Igualmente estuvieron presentes la fiscal general del Estado, doctora Sandra Quiñónez, y la defensora general, María Lorena Segovia Azucas. 

Juramento de Magistrados – 24/11/2022 – Decretos N° 2811, 2812 y 2813

Abg. Hugo Manuel Garcete Martínez - Miembro del Tribunal de Apelación Civil, Comercial, Primera Sala – Circunscripción Judicial de la Capital.

Abg. Digna Ocampos Gómez – Juez Penal Itinerante – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Abg. Rosa Celedonia Barros Cazal – Juez de Paz de Quyquyho – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Abg. Hugo Ignacio Ríos Alcaraz – Juez Penal de Sentencia – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Abg. Gloria Azucena Garay Irala - Juez Penal de Sentencia de Paraguarí – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Abg. Martha Paola Vera Cabral – Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Alberdi, Villa Franca y Villa Oliva – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

Abg. Celia Segovia Sanabria – Juez de Paz de los Laureles – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

Abg. Richard Garay Rojas – Juez de Paz de San Juan Bautista de Ñeembucú – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

Abg. Silvio Lugo Martínez – Juez de Paz de 3 de Febrero – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

Abg. Wilson Guillermo Rojas Brítez – Juez de Paz de Nueva Toledo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

Abg. Laura Verónica Centurión Ayala – Juez de Paz de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

Abg. María Verónica Ayala Griffith - Juez de Paz de Quiindy – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Abg. Nilda Victoria Álvarez Vda. de Irala - Juez de Paz de Sapucai – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Abg. Salvador Martínez Rolón - Juez de Paz de Ayolas – Circunscripción Judicial de Misiones.

Abg. Eugenia Alegre Martínez - Juez de Paz de San Juan Bautista – Circunscripción Judicial de Misiones.

Abg. Ángela Andrea Agüero Giménez - Juez de Paz de Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay.

Abg. Arnaldo Ramón Miranda Escobar - Juez de Paz de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

Abg. Juan Efrén Villalba Silva - Juez de Paz de Tebicuary, Departamento de Guairá – Circunscripción Judicial de Guairá.

Abg. Mirna Rocío González Báez - Juez de Paz de Paso Yobay – Circunscripción Judicial de Guairá.

Abg. Diana Ester Barboza Valiente - Juez de Paz de 3 de Mayo – Circunscripción Judicial de Caazapá.

Abg. Porfirio Guzmán Bernal Ramírez - Juez de Paz de Tuparendá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

Abg. Rubén Darío Benítez Martín - Juez de Paz de Paso Tavai, Departamento de Caazapá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

Abg. Ofelia Ramírez Sosa - Juez de Paz de San Agustín, Departamento de Caazapá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

Abg. Miguel Ángel Riveros Storm - Juez de Paz de Ypejhú – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

Abg. Odilia Maricel Rodríguez Argüello - Juez de Paz de Katueté – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

Abg. Blas Ramón Torres Florenciáñez - Juez de Paz de Pindoty Porã – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

Abg. Bárbara Analía Peralta Joubert - Juez de Paz de Puerto Adela – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

Abg. Eladio Arturo Benítez Lezcano - Juez de Paz de Lima – Circunscripción Judicial de San Pedro.

Abg. Yenni Beatriz Areco Ferreira - Juez de Paz de Tacuati – Circunscripción Judicial de San Pedro.

Abg. Marta Irene Zárate Venialgo - Juez de Paz de Colonia Navidad – Circunscripción Judicial de San Pedro.

Abg. Lilian Rosana Cabello Rivarola -  Juez de Paz de San Bernardino – Circunscripción Judicial de Cordillera.

Abg. Vicenta Graciela Fariña Cibils - Juez de Paz de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Ever David Escurra Díaz - Juez de Paz de Tavapy – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Jorge Ramón González García - Juez de Paz de Naranjal – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. María Petrona Centurión Martínez - Juez de Paz de Iruña – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Mirna Edith Benítez Leguizamón - Juez de Paz Itinerante – Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

Abg. Claudio Antonio Villalba Brítez - Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Guairá.

Abg. Teodolina María de Fátima Burró Franco - Juez Penal Itinerante de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

Abg. Andrea Soledad Ríos Dos Santos - Agente Fiscal de la Unidad Especializada contra el Narcotráfico.

Abg. María Laura Ocampos Velázquez -  Agente Fiscal en lo Civil y Comercial de la Capital.

Abg. Nadia Rebeca León Miranda - Agente Fiscal en lo Civil y Comercial de la Capital.

Abg. Norma Nathalia Chávez Solís - Agente Fiscal de Coronel Oviedo.

Abg. Jorge Luis Encina Insfrán - Agente Fiscal – Fiscalía Zonal de Laureles, Departamento de Ñeembucú.

Abg. Rocío Raquel Rivas - Agente Fiscal de Villarrica.

Abg. María Mirtha Martínez de Benítez - Agente Fiscal Fiscalía Zonal de Amambay.

Abg. Diana Concepción Laterza Rodríguez - Agente Fiscal Penal Capital.

Abg. Juan Ramón Olmedo Centurión - Agente Fiscal Itinerante de la Capital.

Abg. Adriana Patricia Soledad González González - Agente Fiscal Itinerante.

Abg. Karen Chaparro Martínez - Agente Fiscal Itinerante.

Abg. Giovanni Michele Grisetti Valiente - Agente Fiscal Itinerante.

Abg. Claide Edalia Acosta Pérez - Agente Fiscal Penal para Asunción.

Abg. Otilia Concepción Aguilera Iglesia - Agente Fiscal Penal, Fiscalía Itinerante.

Abg. Sara Noemí Torres Villalba - Agente Fiscal Itinerante.

Abg. Angelina Arriola Funes - Agente Fiscal para Ciudad del Este – Alto Paraná.

Abg. Claudelina Alicia Corvalán Noguera - Agente Fiscal Penal de Ciudad del Este.

Abg. Juan Manuel Ledezma Peralta -  Agente Fiscal Electoral de Pilar.

Abg. Sandra Cecilia Díaz Caballero - Agente Fiscal Electoral de Pedro Juan Caballero.

Abg. María Agustina Unger Villalba - Agente Fiscal de lucha contra el abigeato de Villarrica – Guairá.

Abg. Nilsa Marlene Torales Torales - Agente Fiscal de Caaguazú.

Abg. Daisy Teresa Sánchez Delgado - Agente Fiscal Penal de Caaguazú.

Abg. Hernán Ricardo Mendoza Quintana - Agente Fiscal de Ypehú, Canindeyú.

Abg. César Augusto Cañete Prette, en carácter de Defensor Adjunto en lo Penal.

Abg. Liz Carola Jara Mattesich - Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Mirtha Patricia Morel de Villalba - Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Alba Mariela Giménez González - Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Mario Alberto Álvarez Cristaldo - Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Laura María Teresa Brítez de Servín - Defensor Público de carácter Nacional.

Abg. Paloma Montserrat Villanueva Prette - Defensor Público de carácter Nacional.

Noticias Relacionadas