Jueves 13 de Junio de 2024 | 13:00 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

13 DE DICIEMBRE DE 2023

SESIÓN ORDINARIA DEL MIÉRCOLES 13 DE DICIEMBRE DE 2023

Decisiones de la Plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En Sesión Plenaria Ordinaria de fecha 13 de diciembre del corriente año el Pleno de la Corte Suprema resolvió lo siguiente:

1.- RATIFICAR la Resolución S2 N° 397, de fecha 7 de diciembre de 2023, por la cual se cancela el PAC N° 69/2023 correspondiente al llamado a “PROVISIÓN DE ALIMENTOS DECLARADOS DESIERTOS EN EL ID N° 425.654 – CONTRATO ABIERTO – PLURIANUAL – AD REFERÉNDUM – S.B.E.” ID N° 434.709.

2.- TOMAR NOTA de la comunicación presentada en fecha 12 de diciembre de 2023, por el Ministerio de Economía y Finanzas, remitiendo copia del Decreto N° 803/2023 “POR EL CUAL SE AUTORIZA AL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS LA AMPLIACIÓN DE LAS CUOTAS DE INGRESOS Y GASTOS DEL PLAN FINANCIERO, APROBADO POR DECRETO N° 8877 DEL 22 DE FEBRERO DE 2023, DENTRO DEL PRESUPUESTO 2023 DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA”.

3.- DECLARAR de Interés Institucional el “Día del Mediador Judicial del Paraguay”, a llevarse a cabo el viernes 15 de diciembre del año en curso, en el Palacio de Justicia de la Circunscripción Judicial de Itapúa.

4.- ACEPTAR la renuncia al cargo de Juez de la Etapa Intermedia – Circunscripción Judicial de la Capital, presentada por el Abg. Víctor Manuel Medina Silva, a partir del 1 de febrero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

5.- ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal Itinerante de la Capital, presentada por la Abg. Betharram Elisa Argaña Contreras, a partir del 1 de enero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

6.- ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal Penal – Circunscripción Judicial de Canindeyú, presentada por el Abg. Ángel Cantalicio Ramírez Fleitas, a partir del 1 de enero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

7.- ACEPTAR la renuncia al cargo de Agente Fiscal Penal Itinerante, presentada por el Abg. Carlos Alberto Alcaraz López, a partir del 1 de enero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

8.- ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público para Caazapá – Circunscripción Judicial de Caazapá, presentada por la Abg. Norma Beatriz Aguilar Barreto, a partir del 1 de enero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

9.- ACEPTAR la renuncia al cargo de Defensor Público en lo Civil y Penal de San Lorenzo, presentada por el Abg. Hugo César Giménez Ruiz Díaz, a partir del 31 de enero de 2024, declarar vacante el cargo respectivo y comunicar al Consejo de la Magistratura para los fines pertinentes.

10.- TOMAR NOTA de la comunicación presentada en fecha 6 de diciembre de 2023, por el Presidente de la República, Don Santiago Peña Palacios, sobre su ausencia del país del 8 al 10 de diciembre de 2023, por su traslado a la ciudad de Buenos Aires, en viaje oficial, para participar de la Transmisión de Mando Presidencia del señor Javier Gerardo Milei, Presidente Electo de la República Argentina, y actividades relacionadas.

11.- ENCOMENDAR a la Secretaría General la elaboración del informe respectivo, a fin de dar respuesta a la Resolución N° 777/2023 “QUE PIDE INFORMES A LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA”, de la Honorable Cámara de Diputados, presentada por Nota MHCD N° 560/2023.

12.- APROBAR la suscripción del Proyecto de Convenio Específico entre el Ministerio de Tecnologías de la Información y Comunicación (MITIC) y el Poder Judicial – CSJ para el Servicio de Sofware Factory para el Desarrollo e Implementación de un “Sistema Integral de Tramitación Judicial Electrónico en el Poder Judicial”.

13.- ACEPTAR el inmueble ubicado en el Distrito de Carmelo Peralta, ofrecido a título gratuito por la Municipalidad de Carmelo Peralta para asiento del futuro edificio judicial de la citada localidad.

14.- ELECCIÓN DE TERNAS:

  • DESIGNAR al Abg. Felipe Mercado Navarro en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Lorenzo – Circunscripción Judicial de Central.
  • CONFIRMAR al Abg. Milner Borja Denis en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Lorenzo – Circunscripción Judicial de Central.
  • CONFIRMAR al Abg. José Agustín Delmás Aguiar en carácter de Juez de la Etapa Preparatoria – Circunscripción Judicial de la Capital.
  • DESIGNAR a la Abg. Gizela María Palumbo Arámbulo en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Penal, Laboral, de la Niñez y Adolescencia – Circunscripción Judicial de Presidente Hayes.
  • DESIGNAR a la Abg. Lina Noelia Elizabeth Garay Balbuena en carácter de Juez de Paz de Colonia Obligado – Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • DESIGNAR a la Abg. Carina Soledad González Ojeda en carácter de Juez de Paz de Edelira – Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • DESIGNAR al Abg. Walter Javier Melo Acosta en carácter de Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de Itacurubí del Rosario – San Pedro.
  • DESIGNAR a la Abg. Jessica Belén Contrera Fretes en carácter de Defensor Público de Carácter Nacional.
  • DESIGNAR al Abg. Héctor Jorge Riveros Espinoza en carácter de Miembro del Tribunal Electoral – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.
  • DESIGNAR al Abg. Jorge Antonio Narváez Dávalos en carácter de Juez de Paz de Vaquería – Circunscripción Judicial de Caaguazú.
  • DESIGNAR a la Abg. María del Rosario Pezoa Martínez en carácter de Juez de Paz de Capiibary – Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • DESIGNAR al Abg. Francisco Alfredo Varela Aquino en carácter de Juez Penal de Garantías del Segundo Turno de la ciudad de San Estanislao – Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • DESIGNAR a la Abg. Lucía Evangelina Ibarra Lesmo en carácter de Juez de Primera Instancia Multifuero de las ciudades de Neuland, Loma Plata y Filadelfia – Circunscripción Judicial de Boquerón.
  • DESIGNAR al Abg. Ronald David González Vera en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Penal de Garantías de San Lorenzo – Circunscripción Judicial de Central.
  • DESIGNAR al Abg. Rafael Joaquín Domínguez Burgos en carácter de Juez en lo Penal para Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú.
  • DESIGNAR al Abg. Héctor Arturo Núñez en carácter de Juez de Paz de Cerro Corá – Circunscripción Judicial de Amambay.
  • DESIGNAR al Abg. Óscar Javier Paredes López en carácter de Agente Fiscal Penal – Circunscripción Judicial de Central.
  • DESIGNAR a la Abg. Dominica Deidamia Zayas Acevedo en carácter de Agente Fiscal Penal para Asunción.
  • DESIGNAR al Abg. Fidel Godoy Florentín en carácter de Agente Fiscal para la Fiscalía Zonal de San Lorenzo.
  • DESIGNAR a la Abg. Mirtha Paola Florentín Emery en carácter de Defensor Público en lo Penal para Villa Hayes.
  • DESIGNAR a la Abg. Estela Maris Martínez Galván en carácter de Defensor Público Especializado en la Ley 5777/16 – Asunción.
  • DESIGNAR a la Abg. Margarita Verenist Cabrera Petters en carácter de Defensor Público Especializado en la Ley 5777/16 – Departamento Central.
  • DESIGNAR a la Abg. Nimia Concepción López Arce en carácter de Defensor Público del Fuero de la Niñez y la Adolescencia – Departamento Central.
  • DESIGNAR a la Abg. Sira Carmina Buscio Celano en carácter de Defensor Público del Fuero de la Niñez y la Adolescencia – Departamento Central.
  • DESIGNAR a la Abg. Anselma Inés Galarza Careaga en carácter de Juez en lo Penal de Sentencia contra el Crimen Organizado.
  • DESIGNAR al Abg. Osmar David Legal Troche en carácter de Juez en lo Penal de Garantías contra el Crimen Organizado.
  • DESIGNAR al Abg. César Gustavo Acosta Maldonado en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Laboral – Circunscripción Judicial de Guairá.
  • DESIGNAR a la Abg. Silvana Inés Otazú Cambiano en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifueros – Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • DESIGNAR al Abg. Osvaldo Mora Villalba en carácter de Agente Fiscal para Luque.
  • DESIGNAR a la Abg. Thais García en carácter de Agente Fiscal de Asunción.
  • DESIGNAR al Abg. Elder José Fariña Silvero en carácter de Defensor en lo Civil y Penal de San Estanislao – Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • CONFIRMAR al Abg. Bernardino Ramón Gustavo Arzamendia en carácter de Juez en lo Penal de Liquidación y Sentencia N° 1 – Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • CONFIRMAR a la Abg. María Hortencia Rojas de Silva en carácter de Juez Penal de la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • CONFIRMAR a la Abg. Sonia Catalina Rojas Lugo en carácter de Juez de Ejecución – Circunscripción Judicial de Itapúa.
  • CONFIRMAR a la Abg. Gloria Mabel Torres Fernández en carácter de Juez en lo Penal y de Sentencia para Concepción – Circunscripción Judicial de Concepción.
  • CONFIRMAR a la Abg. Mirna Carolina Ocampos Ramírez en carácter de Juez Penal Itinerante de Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay.
  • CONFIRMAR al Abg. Rodrigo César Ponciano Valdez Berni en carácter de Juez Penal de Garantías de San Pedro – Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • DESIGNAR a la Abg. Gloria Mercedes González Benítez en carácter de Juez Penal de Ejecución – Departamento de San Pedro – Circunscripción Judicial de San Pedro.
  • CONFIRMAR al Abg. Amílcar Antonio Marecos Reyes en carácter de Juez Penal de Garantías N° 2 de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.
  • CONFIRMAR al Abg. Óscar Gabriel Génez Ayala en carácter de Juez Penal Itinerante de Hernandarias – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.
  • CONFIRMAR a la Abg. Mirta Susana Granado Martínez en carácter de Juez de Paz de Nueva Colombia – Circunscripción Judicial de Cordillera.
  • CONFIRMAR a la Abg. Margareth María Lys Genes Rivas en carácter de Juez de Paz de Limpio – Circunscripción Judicial de Central.
  • CONFIRMAR a la Abg. Antonia López de Gómez en carácter de Miembro del Tribunal Itinerante – Circunscripción Judicial de la Capital.
  • DESIGNAR al Abg. Pedro Rolando Duarte Arzamendia en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y Adolescencia y Penal de la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Misiones.
  • CONFIRMAR a la Abg. Zunilda Ocampos Marín en carácter de Agente Fiscal Penal para Alto Paraná.
  • DESIGNAR al Abg. Juan Ramón Sandoval González en carácter de Agente Fiscal de Choré – San Pedro.

El juramento de rigor para los confirmados se realizará el próximo jueves 21 de diciembre de 2023, a las 12:00; en tanto que el juramento de rigor para los designados se realizará el día jueves 1 de febrero de 2024.

15.- DISPONER Asueto Judicial para el día jueves 21 de diciembre de 2023 en la ciudad de Paraguarí – Circunscripción Judicial de Paraguarí, en conmemoración del aniversario del aniversario fundacional de dicha localidad y establecer que los plazos procesales de la mencionada ciudad que vencen el día jueves 21 de diciembre de 2023, fenezcan el día viernes 22 de diciembre de 2023.

16.- APROBAR la implementación en la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia del Programa Experimental “Soluciones simples para mejorar la eficiencia judicial”, de USAID.

17.- APROBAR la realización de un relevamiento de los locales antiguos en los que funcionan juzgados y tribunales de todas las Circunscripciones Judiciales de la República a fin de verificar la existencia de las rampas necesarias para el acceso de las personas con movilidad reducida a dichos locales y, en su caso, disponer su construcción.

18.- ARBITRAR los medios necesarios para asegurar el acceso al servicio de expedición de permisos del menor en todas las Circunscripciones Judiciales del Interior de la República.

Noticias Relacionadas