Sábado 22 de Septiembre de 2018 | 01:55 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

03 DE MARZO DE 2014

ACTO DESARROLLADO EN PALACIO DE JUSTICIA DE ASUNCION

Juraron jueces, fiscales y defensores públicos

Un total de 14 jueces, 3 agentes fiscales y dos defensores públicos prestaron juramento de rigor en el salón auditorio del Palacio de Justicia de Asunción. El juramento fue tomado por el presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor José Raúl Torres Kirmser, y las doctoras Alicia Pucheta de Correa y Gladys Bareiro de Módica, vicepresidenta primera y segunda de la Corte respectivamente. También estuvieron presentes los ministros, doctores Luis María Benítez Riera y Sindulfo Blanco

Varios de los jueces que juraron en la fecha fueron confirmados en sus cargos durante la última sesión plenaria desarrollada el pasado 25 de febrero y se desempeñarán en diferentes circunscripciones del país como por ejemplo Alto Paraná, Concepción, Capital, Paraguarí, Caazapá, Central, Boquerón, Misiones y Ñeembucú.

Igualmente los agentes fiscales designados y los defensores públicos se desempeñarán en diferentes circunscripciones.

En el caso de los agentes fiscales, queda a cargo del fiscal general del Estado designar la circunscripción judicial y los turnos en que desempeñarán sus funciones.

JUECES, FISCALES Y DEFENSORES QUE PRESTARON JURAMENTO

ABG. MIGUEL ÁNGEL ONIEVA AGUERO, Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral – Segunda Sala, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

ABG. JORGE CRISPÍN BENÍTEZ RUIZ, Juez Penal de Garantías, Circunscripción Judicial de Concepción.

ABG. EVA MARÍA DE WITTE RIVAS, Jueza Penal de Sentencia, Circunscripción Judicial de Concepción.

ABG. MARÍA TERESA FRANCO CABRERA, Jueza Penal de la Adolescencia de Asunción, Circunscripción Judicial de la Capital.

ABG. VICTORIA OILDA ORTIZ RIVEROS, Jueza Penal de la Adolescencia, Circunscripción Judicial de Paraguarí.

ABG. LEONCIO WALDEMAR ORTIZ CABRERA, Juez de Primera Instancia de Yuty, Circunscripción Judicial de Caazapá.

ABG. MARÍA CRISTINA ESCAURIZA ARCE, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Luque, Circunscripción Judicial de Central.


ABG. VICTORIANA CÁCERES DUARTE, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Tercer Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

ABG. ROBERTO LIDER MACORITTO CAJE, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Hernandarias, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

ABG. SILVIO RUBEN ROJAS RAMOS, Juez Penal de Liquidación, Sentencia y Garantías de Hernandarias, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

ABG. ALDO EDUARDO LEÓN, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Quinto Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

ABG. NELVIDIO PORTILLO LÓPEZ, Juez de Paz de Capitán Joel Estigarribia – Departamento de Boquerón – Chaco Boreal.

ABG. ALICIA DIANA FORNERON DE MEDINA, Jueza de Paz en lo Penal de San Ignacio, Circunscripción Judicial de Misiones.

ABG. MÓNICA ANDREA MARTÍNEZ TORRES, Jueza de Paz de General Díaz, Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

ABG. DIONICIO DANIEL FLEITAS RAMÍREZ, Agente Fiscal Itinerante.

ABG. LAURA MARÍA BENÍTEZ NÚÑEZ, Agente Fiscal – Fiscalía Zonal de Encarnación.

ABG. AURORA ISABEL IBIETA CRUZ DE CRAMER, Agente Fiscal en lo Civil y Comercial, Circunscripción Judicial de la Capital.

ABG. JUANA TERESITA MARTÍNEZ DE STANLEY, Defensora en lo Civil, Penal, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de la Alto Paraná.

ABG. JUAN ANDRÉS ACOSTA AYALA, como Defensor del Juzgado de Primera Instancia de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú.
Noticias Relacionadas