Martes 07 de Febrero de 2023 | 08:48 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

24 DE OCTUBRE DE 2022

EN SALA DE CONFERENCIAS DEL PALACIO DE JUSTICIA DE ASUNCIÓN

Juraron ante las autoridades judiciales 16 magistrados que desempeñarán funciones en distintos fueros

Los ministros Luis María Benítez Riera, Víctor Ríos, Carolina Llanes y César Diesel tomaron juramento de rigor a magistrados que desempeñarán funciones en distintos fueros. El acto se llevó a cabo este lunes en la Sala de Conferencias del Palacio de Justicia de la Capital.

Previo al juramento de rigor, el doctor Benítez Riera se dirigió a los presentes expresando que las designaciones y confirmaciones son producto del trabajo que cada uno desempeña con seriedad y dedicación. Prestaron juramento de rigor los siguientes magistrados, por Decreto N° 2807 del 19 de octubre del 2022:

1- Sra. Abg. Myriam Concepción Vallejos
Miembro del Tribunal Electoral -  Primera Sala – Circunscripción Judicial de la Capital

2- Sr. Abg. José Dolores Benítez González
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral -  Circunscripción Judicial del Guairá.

3- Sra. Abg. Elsa Antonia Cabral Segovia
Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y Adolescencia -  Circunscripción Judicial del Guairá.

4- Sra. Abg. Fátima Elizabeth Pereira Mongelós
Miembro del Tribunal Penal de la Adolescencia y Apelación de la Niñez y la Adolescencia -  Circunscripción Judicial de Concepción.

5- Sr. Abg. Cristóbal Ramón Sánchez Díaz
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Penal, Tercera Sala -  Circunscripción Judicial de la Capital.

6- Sra. Abg. Stella Maris Arminda Zárate González
Miembro Itinerante del Tribunal de Apelación -  Circunscripción Judicial de la Capital.

7- Sr. Abg. Raúl Antonio Insaurralde Galeano.
Miembro de Tribunal de Apelación en lo Penal -  Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

8- Sra. Abg. Inocencia Alfonso de Barreto
Miembro de Tribunal de Apelación en lo Penal de la Adolescencia -  Circunscripción Judicial de Paraguarí.

9- Sr. Abg. Cristino Yeza Araújo
Tribunal de Apelación en lo Penal de la Adolescencia y Niñez de la Adolescencia -  Circunscripción Judicial de Itapúa.

10- Sra. Abg. María del Carmen Giménez Maier.
Miembro de Tribunal de Apelación en lo Penal de la Adolescencia y Niñez de la Adolescencia -  Circunscripción Judicial de Itapúa.

11- Sr. Abg. Antonio Ramón Álvarez Alvarenga
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Penal y Laboral -  Circunscripción Judicial de Paraguarí.

12- Sr. Abg. Amado Jesús Gregorio Alvarenga Caballero
Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia -  Circunscripción Judicial de Concepción.

13- Sra. Abg. Margarita María Miranda Brítez
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial, Laboral y Penal -  Circunscripción Judicial de Caazapá.

14- Sra. Abg. Silvia Patricia Centurión Ortiz
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral -  Circunscripción Judicial de Central.

15- Sra. Dra. María Elodia Almirón Prujel.
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral-  Circunscripción Judicial de Central.

16- Sr. Abg. Arnaldo Levera Gómez.
Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral -  Circunscripción Judicial de Central.

Noticias Relacionadas