Sábado 20 de Julio de 2024 | 18:58 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

11 DE OCTUBRE DE 2023

EN EL SALÓN AUDITORIO DE ASUNCIÓN

Ministros de la Corte Suprema tomaron juramento a 18 magistrados para diversas circunscripciones del país

Este miércoles 11 de octubre, en el Salón Auditorio Serafina Dávalos del Palacio de Justicia de Asunción, se realizó el juramento de 18 magistrados para diferentes circunscripciones del país con presencia del presidente de la Corte Suprema de Justicia, César Diesel, la vicepresidenta primera Carolina Llanes y los ministros Víctor Ríos, Alberto Martínez Simón, Manuel Ramírez Candia y Gustavo Santander. 

En acto público y ante las máximas autoridades judiciales, los magistrados prestaron juramento de rigor para asumir sus funciones del año en curso. Fueron designados en la plenaria del 4 de octubre, por Decreto 2809 y cumplirán funciones en las circunscripciones judiciales de Central, Guairá, Caazapá, Amambay, Caaguazú, San Pedro, Alto Paraná, Misiones, Ñeembucú, Concepción, Canindeyú, Ñeembucú, Paraguarí.

Se contó con la presencia de los presidentes de las Asociaciones de Jueces del Paraguay, de Magistrados Judiciales y Juezas de Paz, Delio Vera Navarro, Ángel Cohene y Susana Granado, respectivamente.

Prestaron juramento de rigor los profesionales con base en las siguientes consideraciones:

DESIGNAR a la Abg. Trifina Magnolia Rodríguez Adorno, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Penal de la Adolescencia de Capiatá - Circunscripción Judicial de Central.

DESIGNAR al Abg. Sandro Ismael Vera Ortiz, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial Penal, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR al Abg. Cristhian Daniel Rivas Kiese, en carácter de Miembro del Tribunal Electoral - Circunscripción Judicial de Guairá y Caazapá.

DESIGNAR al Abg. Ever Grisnaldo Escobar Romero, en carácter de Miembro del Tribunal Electoral - Departamento de Concepción.

DESIGNAR a la Abg. Juana Lorena Aranda Vázquez, en carácter de Miembro del Tribunal Electoral - Circunscripción Judicial de Caaguazú y San Pedro.

DESIGNAR al Abg. Cristhian Antonio Giménez Arzamendia en carácter de Juez Penal de Sentencia - Circunscripción Judicial de Guairá.

DESIGNAR al Abg. Juan Antonio Ruiz Díaz Gamba, en carácter de Juez Penal Itinerante de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

DESIGNAR al Abg. Nelio Prieto Otazú, en carácter de Juez en lo Penal de Garantías – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Paola Beatriz Nagele Albrecht, en carácter de Juez en lo Penal de Garantías – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Patricia Elena Maidana Aquino, en carácter de Juez en lo Penal y de Sentencia de Misiones – Circunscripción Judicial de Misiones.

DESIGNAR a la Abg. Cynthia Lorena Marecos Escobar, en carácter de Juez en lo Penal y de Sentencia de Misiones – Circunscripción Judicial de Misiones.

DESIGNAR a la Abg. Mariza Miguela Meza Fernández, en carácter de Juez Penal de Sentencia de Horqueta – Circunscripción Judicial de Concepción.

DESIGNAR a la Abg. Mirna Nisselli Vera Ortiz, en carácter de Juez Penal de Ejecución – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

DESIGNAR a la Abg. Fabiola Daniela Quintero Verdecchia, en carácter de Juez Penal de Liquidación y Sentencia – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

DESIGNAR a la Abg. Dolly Romina Romero López, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

DESIGNAR al Abg. Ramón Trinidad Zelaya Bogado, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Penal – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

DESIGNAR a la Abg. Luz María Teresita Torres Esquivel, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Penal – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

DESIGNAR a la Abg. Nancy Mabel Morel Ayala, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Curuguaty – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

Noticias Relacionadas