Sábado 13 de Abril de 2024 | 11:10 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

21 DE DICIEMBRE DE 2023

SESIÓN ORDINARIA DEL MIÉRCOLES 20 DE DICIEMBRE DE 2023

Conformación de Consejos de Administración de las circunscripciones para el 2024

La Corte Suprema de Justicia resolvió en su sesión plenaria de este miércoles 20 de diciembre de 2023 la conformación del Consejo de Administración de las circunscripciones judiciales para el período 2024. A continuación, se presenta la lista de miembros.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE MISIONES:

Presidente: Avelina Torres Villalba.

Vicepresidente Primero: Víctor Joel Paredes Caballero.

Vicepresidente Segunda: Mirian De Jesús Jacquet de Cardozo.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAZAPÁ:

Presidente: Teresa Isabel Doldán Orihuela.

Vicepresidente Primera: Cynthia Yudith Ramírez de Melgarejo.

Vicepresidente Segundo: Luis María Fernández Venialgo.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CAAGUAZÚ:

Presidente: Lilian Beatriz Servián Melgarejo.

Vicepresidente Primera: Sandra Regina Porto Varela.

Vicepresidente Segundo: Jorge Feliciano Soto Estigarribia.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE SAN PEDRO:

Presidente: Fernando Benitez Franco.

Vicepresidente Primero: Elber Celedonio Noguera Otto.

Vicepresidente Segundo: José Gabriel Valiente González.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PARAGUARÍ:

Presidente: Rosalinda Guens de Benítez.

Vicepresidente Primero: Hugo Ignacio Ríos Alcaraz.

Vicepresidente Segundo: Óscar Antonio Villalba Acosta.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ITAPÚA:

Presidente: Edith Diana Margarita Scosceria de Sosa.

Vicepresidente Primero: Luis Alberto García Cabrera.

Vicepresidente Segunda: Zulma Beatriz Luna.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CANINDEYÚ:

Presidente: Gustavo Hernán Brítez Miranda.

Vicepresidente Primero: Carlos Antonio Domínguez Rolón.

Vicepresidente Segunda: Edith Purificación Martínez Aquino.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CORDILLERA:

Presidente: Carlos Aníbal Cabriza Ríos.

Vicepresidente Primera: Jovita Alicia Rojas de Bortoletto.

Vicepresidente Segundo: Juan Bautista Silva Ucedo.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARAGUAY:

Presidente: William Federico Wood Vera.

Vicepresidente Primera: Sandra Carolina Candia Brítez.

Vicepresidente Segundo: Pedro Christian Cantero Santacruz.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CONCEPCIÓN:

Presidente: Favio Alberto Cabañas Gossen.

Vicepresidente Primera: Fátima Elizabeth Pereira Mongelós.

Vicepresidente Segunda: Matilde Avelina Rivas de Abente.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE CENTRAL:

Presidente: María Teresa González de Daniel.

Vicepresidente Primero: Gustavo Ramón Bóveda Romero.

Vicepresidente Segunda: Silvia Patricia Centurión Ortiz.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ÑEEMBUCÚ:

Presidente: Juan Manuel Stete Ghiringhelli.

Vicepresidente Primera: Rosa Isabel Dejesús Quiñónez.

Vicepresidente Segunda: Adelaida Patrocinia Servián Vega.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE GUAIRÁ:

Presidente: Elsa Ascención Escobar de Keudell.

Vicepresidente Primero: Juan Carlos Bordón Barton.

Vicepresidente Segundo: José Dolores Benítez González.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE AMAMBAY:

Presidente: Luis Alberto Benítez Noguera.

Vicepresidente Primero: Modesto Cano Vargas.

Vicepresidente Segundo: Elvio Derlis Insfrán Armoa.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE ALTO PARANÁ:

Presidente: Juliana Giménez Portillo.

Vicepresidente Primero: Efrén Giménez Vázquez.

Vicepresidente Segunda: Ybete Welter de Troes.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE PRESIDENTE HAYES:

Presidente: Gizela María Palumbo Arámbulo.

Vicepresidente Primero: Blas Ramón Cabriza Rojas.

Vicepresidente Segundo: Víctor Hugo Ronzewski Maziuk.

CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL DE BOQUERÓN:

Presidente: César Denis Macoritto González.

Vicepresidente Primero: Carlos Milciades Miranda Ruiz Díaz.

Vicepresidente Segundo: Emigdio Osvaldo Castillo Lezcano.

 

Noticias Relacionadas