Viernes 19 de Abril de 2024 | 14:14 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

21 DE DICIEMBRE DE 2023

EN EL SALÓN AUDITORIO “DRA. SERAFINA DÁVALOS

Tomaron juramento a magistrados para distintas circunscripciones del país

El presidente de la Corte Suprema de Justicia, doctor César Diesel Junghanns y el ministro, doctor Luis María Benítez Riera, tomaron juramento de rigor a 16 magistrados que fueron confirmados en sus respectivos cargos en las distintas localidades del país. El acto se llevó a cabo en el Salón Auditorio “Dra. Serafina Dávalos” del Palacio de Justicia de Asunción.

Por decisión del pleno de la Corte Suprema de Justicia del pasado 13 de diciembre, a continuación, la lista de los profesionales que prestaron juramento:

1) Abogada, Gabriela Maricel Meaurio Samudio, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Primer Turno de Ciudad del Este - Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

2) Abogada, Sadi Estela López Sanabria, Juez en lo Penal - Circunscripción Judicial de Amambay.

3) Abogado, Milner Borja Denis, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de San Lorenzo - Circunscripción Judicial de Central.

4) Abogado, José Agustín Delmás Aguiar, Juez de Etapa Preparatoria - Circunscripción Judicial de laCapital.

5) Abogado, Bernardino Ramón Gustavo Arzamendia, Juez en lo Penal de Liquidación y Sentencia N° 1 - Circunscripción Judicial de Itapúa.-

6) Abogada, María Hortencia Rojas de Silva, Juez Penal de la Adolescencia - Circunscripción Judicial de Itapúa.

7) Abogada, Sonia Catalina Rojas Lugo, Juez de Ejecución - Circunscripción Judicial de Itapúa.

8) Abogada, Gloria Mabel Torres Fernandez, Juez en lo Penal y Sentencia para Concepción - Circunscripción Judicial de Concepción.

9) Abogada, Mirna Carolina Ocampos Ramírez, Juez Penal Itinerante de Pedro Juan Caballero - Circunscripción Judicial de Amambay.

10) Abogado, Rodrigo César Ponciano Valdez Berni, Juez Penal de Garantías de San Pedro - Circunscripción Judicial de San Pedro.

11) Abogado, Amílcar Antonio Marecos Reyes, Juez Penal de Garantías N° 2 de Ciudad del Este Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

12) Abogado, Óscar Gabriel Génez Ayala, Juez Penal Itinerante de Hernandarias – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

13) Abogada, Mirta Susana Granado Martínez, Juez de Paz de Nueva Colombia – Circunscripción Judicial de Cordillera.

14) Abogada, Margareth María Lys Genes Rivas, Juez de Paz de Limpio - Circunscripción Judicial de Central.

15) Abogada, Antonia López de Gómez, Miembro del Tribunal Itinerante - Circunscripción Judicial de la Capital.

16) Abogada, Zunilda Ocampos Marín, Agente Fiscal Penal para Alto Paraná.

Noticias Relacionadas