Martes 21 de Enero de 2020 | 09:47 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

12 DE NOVIEMBRE DE 2019

SESIÓN PLENARIA

Designaciones de la Corte Suprema de Justicia

La Corte Suprema de Justicia, en la sesión plenaria de hoy, designó a magistrados y agentes fiscales, quienes desempeñarán funciones en diferentes circunscripciones judiciales del país.

1.- DESIGNAR a la Abg. Zoila Carolina Martínez de Medina en carácter de Agente Fiscal Regional I Zonal Emboscada.

2.- CONFIRMAR al Abg. Eulogio Julián López Aquino en carácter de Juez de Etapa Preparatoria - Circunscripción Judicial de la Capital.

3.- DESIGNAR al Abg. Mirko Oscar Valinotti Galeano en carácter de Juez de Etapa Preparatoria - Circunscripción Judicial de la Capital.

4.- CONFIRMAR a la Abg. Stella Rosa Vera Gill en carácter de Jueza Penal de la Adolescencia - Circunscripción Judicial de Concepción.

5.- CONFIRMAR a la Abg. Lidia Mariana Fariña Sanabria en carácter de Jueza de Paz de J.A. Saldívar - Circunscripción Judicial de Central.

6.- CONFIRMAR al Abg. Juan Sinforiano Cardozo Fernández en carácter de Juez de Paz de Mbokajaty de Yhaguy - Circunscripción Judicial de Cordillera.

7.- CONFIRMAR a la Abg. Dora Benítez de Cuevas en carácter de Jueza de Paz de Mauricio José Troche - Circunscripción Judicial de Guairá.

8.- DESIGNAR al Abg. Julián Cano Sanabria en carácter de Juez de Paz de Villalbín – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

9.- CONFIRMAR a la Abg. Cinthia Elizabeth Leiva Cardozo en carácter de Agente Fiscal de Ciudad del Este.

10.- CONFIRMAR a la Abg. Silvia Margarita González Vester en carácter de Agente Fiscal de Concepción.

11.- CONFIRMAR a la Abg. María Alejandra Savorgnan González en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

12.- DESIGNAR a la Abg. Dalmi Mabel Gómez Leiva en carácter de Jueza Penal de Ejecución - Circunscripción Judicial de Amambay.

13.- CONFIRMAR a la Abg. Cynthia Paola Lovera Brítez en carácter de Juez Penal de Garantías N° 3 - Circunscripción Judicial de la Capital.

14.- DESIGNAR a la Abg. Lisa Maricel Baeza Cáceres en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

15.- DESIGNAR a la Abg. Noelia Montanía de Narvaja en carácter de Agente Fiscal de Coronel Oviedo.

16.- DESIGNAR a la Abg. María Esther Salinas Enciso en carácter de Juez de Paz de Ypané - Circunscripción Judicial de Central.

17.- DESIGNAR al Abg. Blas Antonio Imas González en carácter de Juez Penal Itinerante de Asunción - Circunscripción Judicial de la Capital.

18.- CONFIRMAR al Abg. Leonardo Carballo López en carácter de Juez de Paz de Cerrito - Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

19.- DESIGNAR a la Abg. Jorgelina Melgarejo Vera en carácter de Jueza Penal de Garantías de Itakyry.

20.- CONFIRMAR al Abg. Ramón Trinidad Zelaya Bogado en carácter de Juez Penal de Garantías de Salto del Guairá - Circunscripción Judicial de Canindeyú.

21.- CONFIRMAR al Abg. Santiago Trinidad Núñez Gómez en carácter de Juez Penal de Garantías de Salto del Guairá - Circunscripción Judicial de Canindeyú.

22.- DESIGNAR al Abg. Jorge Luis Arce Rolandi en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

23.- DESIGNAR a la Abg. Leticia Paola Noldin Riveros en carácter de Agente Fiscal Penal de Lambaré.

24.- DESIGNAR al Abg. Gedeón Marcel Escobar Torres en carácter de Agente Fiscal Penal de Emboscada.

25.- DESIGNAR a la Abg. Hermenegilda Cubilla Cuevas de Muñoz en carácter de Agente Fiscal Penal de Central.

26.- DESIGNAR a la Abg. María Eusebia Segovia Cabrera en carácter de Agente Fiscal Itinerante de la Capital.

27.- DESIGNAR al Abg. Diego Raúl Duarte Vázquez en carácter de Agente Fiscal Penal de Paraguarí.

28.- DESIGNAR a la Abg. Natalia María Cacavelos Conigliaro en carácter de Agente Fiscal Itinerante para Capital.

El juramento de rigor se realizará el jueves 14 de noviembre, a las 9:00, en el Palacio de Justicia de Asunción.

Noticias Relacionadas