Lunes 04 de Marzo de 2024 | 19:36 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

02 DE NOVIEMBRE DE 2022

SESIÓN DEL MIÉRCOLES 2 DE NOVIEMBRE DE 2022

Decisiones de la Plenaria de la Corte Suprema de Justicia

En Sesión Plenaria de fecha 2 de noviembre del corriente año el Pleno de la Corte Suprema resolvió lo siguiente:

1.- RATIFICAR la Resolución N° 2238, de fecha 31 de octubre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

2.- RATIFICAR la Resolución N° 2240, de fecha 1 de noviembre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1, por la que se establece que los plazos procesales de los juicios tramitados en Juzgados y Tribunales ubicados en el Palacio de Justicia de Asunción, así como también de las distintas Salas de la Corte Suprema de Justicia, que vencen el día martes 1 de noviembre de 2022, fenezcan el día miércoles 2 de noviembre de 2022, exceptuando a aquellos que cuenten con el trámite judicial electrónico o el expediente judicial electrónico.

3.- Elección de ternas:

1) DESIGNAR al Abg. Esteban Armando Kriskovich de Vargas, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial – Primera Sala de la Capital.

2) DESIGNAR a la Abg. Rosalba Magdalena Garay Stefani, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia de la Capital.

3) DESIGNAR al Abg. Juan Francisco Blanco Bogado, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Tercer Turno de la Capital.

4) DESIGNAR al Abg. Ubaldo Matías Garcete Piris, en carácter de Juez Penal de la Adolescencia de Asunción.

5) DESIGNAR al Abg. Heinrich Fabián Von Lucken Gamarra, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Vigésimo Sexto Turno de la Capital.

6) DESIGNAR a la Abg. Nidia Bettina Ovando Bareiro, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del Cuarto Turno de la Capital.

7) DESIGNAR a la Abg. Marisa Raquel Vargas Jacquet, en carácter de Juez de Primera Instancia Civil y Comercial, Décimo Sexto Turno de la Capital.

8) DESIGNAR al Abg. Heber Patrocinio Chamorro Duarte, en carácter de Juez Penal Itinerante de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

9) DESIGNAR al Abg. Porfirio Martínez López, en carácter de Juez Penal – Circunscripción Judicial de Guairá.

10) DESIGNAR a la Abg. Elsi Romualda Ortiz Ovelar, en carácter de Juez de Primera Instancia Itinerante de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

11) DESIGNAR al Abg. Rodolfo Marcelo Ramírez Ortiz, en carácter de Juez Penal de Garantías de Coronel Martínez – Circunscripción Judicial de Guairá.

12) DESIGNAR al Abg. Héctor Osvaldo Marecos Battaglia, en carácter de Juez de Primera Instancia Civil, Comercial y Laboral – Circunscripción Judicial de Guairá.

13) DESIGNAR al Abg. Oscar Alfredo Ortega Varela, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral, de la Niñez y Adolescencia de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

14) DESIGNAR a la Abg. Selma Isabel Bogado de Goiriz, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Caazapá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

15) DESIGNAR al Abg. Mario Francisco Peralta Ovelar, en carácter de Juez Penal de Sentencia – Circunscripción Judicial de Amambay.

16) DESIGNAR al Abg. Edison Osmar Escobar, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y Adolescencia del Segundo Turno de Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay.

17) DESIGNAR al Abg. Víctor Lionel Bareiro Alfonso, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de San Pedro.

18) DESIGNAR al Abg. David Enrique Mendoza Figueredo, en carácter de Juez Penal de Garantías – Circunscripción Judicial de San Pedro.

19) DESIGNAR a la Abg. María Deyanira Villalba, en carácter de Juez Penal Itinerante de Encarnación – Circunscripción Judicial de Itapúa.

20) DESIGNAR al Abg. Diego Alcides Corbeta Ortellado, en carácter de Juez Penal de Garantías de Fernando de la Mora – Circunscripción Judicial de Central.

21) DESIGNAR al Abg. Edgar Manuel Lezcano González, en carácter de Juez Penal de Garantías de Minga Porã – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

22) DESIGNAR al Abg. Gustavo Enmanuel Villalba Báez, en carácter de Juez de Paz de La Catedral.

23) DESIGNAR a la Abg. Elvira Rossana Borja Zacarías, en carácter de Juez de Paz Itinerante – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

24) DESIGNAR a la Abg. María José Florentín Florentín, en carácter de Juez de Paz de Yguazú – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

25) DESIGNAR a la Abg. Delcy Nohelia de Jesús Ortiz de Morel, en carácter de Juez de Paz de Mbaracayú – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

26) DESIGNAR a la Abg. Ignacia Mabel Escobar Paredes, en carácter de Juez de Paz de la ciudad de Hernandarias – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

27) DESIGNAR a la Abg. Gloria Elizabeth Sanabria Serafini, en carácter de Juez de Paz de Nueva Londres – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

28) DESIGNAR a la Abg. Estela Domínguez Genes, en carácter de Juez de Paz de Repatriación – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

29) DESIGNAR a la Abg. María Romina Sanabria de Mendoza, en carácter de Juez de Paz de La Pastora – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

30) DESIGNAR al Abg. Hugo Antonio Agüero Ayala, en carácter de Juez de Paz de San Lorenzo – Circunscripción Judicial de Central.

31) DESIGNAR al Abg. Jorge Luis Garcete Patiño, en carácter de Juez de Paz de Yby Yaú – Circunscripción Judicial de Concepción.

32) DESIGNAR a la Abg. Sonia Raquel Arévalos Rojas, en carácter de Juez de Paz de 1° de Marzo – Circunscripción Judicial de Cordillera.

33) DESIGNAR al Abg. Julio Gabriel Brítez Ocampos, en carácter de Juez de Paz de Piribebuy – Circunscripción Judicial de Cordillera.

34) DESIGNAR al Abg. Nelson Fabián Piris Thompson, en carácter de Juez de Paz de la ciudad de Altos – Circunscripción Judicial de Cordillera.

35) DESIGNAR a la Abg. Luz María Báez Estigarribia, en carácter de Juez de Paz de Félix Pérez Cardozo – Circunscripción Judicial de Guairá.

36) DESIGNAR al Abg. Rudy Sabel Carballo Vera, en carácter de Juez de Paz de Humaitá – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

37) DESIGNAR al Abg. Julio Agapito Mareco Almada, en carácter de Juez de Paz de Alberdi– Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

38) DESIGNAR al Abg. Julio Escobar Milon, en carácter de Juez de Paz de 25 de Diciembre – Circunscripción Judicial de San Pedro.

39) DESIGNAR a la Abg. Marlene Elizabeth Barreto Varela, en carácter de Juez de Paz de General Resquín – Circunscripción Judicial de San Pedro.

40) DESIGNAR a la Abg. Clara Inés Páez González, en carácter de Juez de Paz de Yrybu Kua – Circunscripción Judicial de San Pedro.

41) DESIGNAR al Abg. Juan Francisco Ortiz Rodríguez, en carácter de Juez Penal de Asunción, en reemplazo de la Abg. Nilda Estela Giménez de Larré.

42) CONFIRMAR a la Abg. Graciela Josefina Ortiz Zacarello, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Laboral, Segundo Turno de la Capital.

43) CONFIRMAR a la Abg. Alice Inocencia González Delorenzi, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del Segundo Turno de la Capital.

44) CONFIRMAR al Abg. César Víctor Manuel Narváez Dávalos, en carácter de Juez Penal de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

45) CONFIRMAR al Abg. Isidro Fernando Torres Marzano, en carácter de Juez Penal de la Adolescencia de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

46) CONFIRMAR a la Abg. Carmen Violeta Melgarejo Sanabria, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

47) CONFIRMAR a la Abg. María Ignacia Franco, en carácter de Juez de Primera Instancia Civil y Comercial, y Laboral de Caaguazú – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

48) CONFIRMAR a la Abg. Cinthia María Garcete Urunaga, en carácter de Juez Penal Itinerante de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

49) CONFIRMAR a la Abg. Nimia Dejesús Ávalos, en carácter de Juez Penal de Garantías de San Alberto – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

50) CONFIRMAR al Abg. Milciades Ovelar Escobar, en carácter de Juez Penal Itinerante de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

51) CONFIRMAR al Abg. Carlos Vera Ruiz, en carácter de Juez Penal de Garantías N° 3 – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

52) CONFIRMAR al Abg. Aldo Javier Moreira Curtido, en carácter de Juez de Ejecución Penal – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

53) DESIGNAR a la Abg. María Estela Bareiro, en carácter de Juez Penal de Ejecución de Luque – Circunscripción Judicial de Central, en reemplazo de la Abg. María Rosalía González Flores.

54) CONFIRMAR al Abg. Daniel Martín Ocampos Ávalos, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de Luque – Circunscripción Judicial de Central.

55) CONFIRMAR a la Abg. Sofía Elizabeth Jiménez Rolón, en carácter de Juez Penal de Sentencia de Salto del Guairá – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

56) CONFIRMAR al Abg. Hugo Gilberto Medina Vázquez, en carácter de Juez Penal de Sentencia de Salto del Guairá – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

57) DESIGNAR a la Abg. Ilda Rosa Acosta Alvarenga, en carácter de Juez Penal de Garantías de Salto del Guairá – Circunscripción Judicial de Canindeyú, en reemplazo del Abg. Claudio Rubén Martínez Ortiz.

58) CONFIRMAR al Abg. Juan Andrés Acosta Ayala, en carácter de Juez Penal de Garantías de Salto del Guairá – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

59) CONFIRMAR a la Abg. Alcira De Souza Lima Colmán, en carácter de Juez Penal de Garantías de Katueté – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

60)  CONFIRMAR a la Abg. Josefina Gunsett Melgarejo, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral para Katueté – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

61) CONFIRMAR al Abg. Agapito Núñez González, en carácter de Juez Penal Itinerante de San Pedro – Circunscripción Judicial de San Pedro.

62) CONFIRMAR al Abg. Eliodoro Mariano Salvador García Franco, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de San Pedro.

63) CONFIRMAR a la Abg. María Alicia Fariña Sosa, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia – Circunscripción Judicial de Caazapá.

64) CONFIRMAR a la Abg. Marlene Concepción Romero Farías, en carácter de Juez Penal Itinerante de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

65) CONFIRMAR a la Abg. Liza María Alfonzo Vera, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, y de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

66) CONFIRMAR al Abg. Oscar Cayetano Cardozo Morínigo, en carácter de Juez Penal de Alberdi, Villa Oliva y Villa Franca – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

67) CONFIRMAR a la Abg. Claudia Karina Ferreira Dos Santos, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Alberdi, Villa Oliva y Villa Franca – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

68) CONFIRMAR a la Abg. Sabrina Albera Frutos, en carácter de Juez Penal de Garantías de Alberdi, Villa Oliva y Villa Franca – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

69) DESIGNAR a la Abg. Juliana del Pilar Paredes Vignoli, en carácter de Juez Penal Itinerante de Pilar – Circunscripción Judicial de Ñeembucú, en reemplazo de la Abg. Miriam Noemí Rivas Cáceres.

70) DESIGNAR al Abg. Alberto Andrés Panza Agüero, en carácter de Juez Penal de la Adolescencia de Horqueta – Circunscripción Judicial de Concepción, en reemplazo del Abg. Hernán Américo Centurión Giménez.

71) CONFIRMAR a la Abg. María Magdalena Dos Santos Llamosas, en carácter de Juez Penal Itinerante – Circunscripción Judicial de Concepción.

72) CONFIRMAR a la Abg. Griselda Shirley Morales de Díaz, en carácter de Juez Penal de Sentencia de Horqueta – Circunscripción Judicial de Concepción.

73) CONFIRMAR al Abg. Manuel Benítez Mongelós, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de Yby Yaú – Circunscripción Judicial de Concepción.

74) CONFIRMAR al Abg. Darío Hernán Estigarribia Ramírez, en carácter de Juez Penal de Sentencia para Horqueta – Circunscripción Judicial de Concepción.

75) CONFIRMAR a la Abg. Dora Elizabeth Maciel González, en carácter de Juez Penal Itinerante de San Juan Bautista – Circunscripción Judicial de Misiones.

76) CONFIRMAR al Abg. Cristhian Ariel Sánchez Zaracho, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, Niñez y Adolescencia de Capitán Bado – Circunscripción Judicial de Amambay.

77) CONFIRMAR a la Abg. Librada Beatriz Peralta Céspedes, en carácter de Juez Penal de Sentencia – Circunscripción Judicial de Amambay.

78) CONFIRMAR al Abg. Felipe Ramón Huerta Delgado, en carácter de Síndico General de Quiebras.

FIJAR audiencia para el día lunes 7 de noviembre de 2022, a las 12:00 horas, a fin de que, en acto público y ante esta Corte, los designados presten el juramento de rigor, quienes asumirán sus funciones, con antigüedad del 7 de noviembre de 2022, a los efectos presupuestarios.

DISPONER que el Abg. Víctor Lionel Bareiro Alfonso preste el juramento de rigor el día jueves 22 de diciembre de 2022, a las 8:00 horas, quien asumirá sus funciones con antigüedad del 22 de diciembre de 2022, a los efectos presupuestarios.

4.- TOMAR NOTA de la presentación con M.E. N° 16762, del 28 de octubre de 2022, por la que el Presidente de la República del Paraguay, Don Mario Abdo Benítez, comunica su ausencia del país, por su traslado a la ciudad de Madrid, Reino de España, en visita oficial.

5.- DISPONER que la magistrada Gloria Beatriz Fretes Mahur, Juez de Primera Instancia en lo Laboral del Cuarto Turno de la Capital, interine sin perjuicio de sus funciones el Juzgado de Primera Instancia en lo Laboral del Quinto Turno de la Capital, por el término de 3 (tres) meses, a partir del 12 de noviembre de 2022.

6.- ACEPTAR la renuncia de la Abg. Myriam Concepción González Vallejos al cargo de Agente Fiscal de Asunción, a partir del 24 de octubre de 2022.

COMUNICAR al Consejo de la Magistratura a los efectos que correspondan.

7.- ACEPTAR la renuncia de la magistrada Fátima Elizabeth Pereira Mongelós al cargo de Miembro del Tribunal Multifuero de la Circunscripción Judicial de Alto Paraguay, a partir del 24 de octubre de 2022, por haber sido designada Miembro del Tribunal de Apelación de la Niñez y Adolescencia de la Circunscripción Judicial de Concepción.

COMUNICAR al Consejo de la Magistratura a los efectos que correspondan.

8.- DISPONER que el magistrado Walter Ramírez, Juez Penal de Sentencia de San Estanislao, cumpla funciones en el Juzgado Penal de Garantías de Santa Rosa del Aguaray, con perjuicio de sus actuales funciones.

DISPONER que el magistrado Guido Marecos, Juez Penal de Sentencia N° 2 de San Pedro, cumpla funciones en el Juzgado Penal de Sentencia de San Estanislao, con perjuicio de sus funciones naturales, por el término de 6 (seis) meses, en reemplazo del magistrado Walter Ramírez.

DISPONER que el magistrado Rodrigo Valdez Berni, Juez Penal de Garantías del Segundo Turno de San Pedro, cumpla funciones en el Juzgado Penal de Sentencia N° 2 de San Pedro, con perjuicio de sus funciones naturales, en reemplazo del Magistrado Guido Marecos.

9.- HACER SABER a la Comisión de Justicia, Trabajo y Previsión Social de la Cámara de Diputados que es criterio de la Corte Suprema de Justicia no emitir dictámenes sobre proyectos de leyes no directamente vinculados con la actuación del Poder Judicial, en respuesta al pedido de criterio institucional sobre el proyecto de Ley “Contra la obstrucción parental” D-2269650.

10.- HACER SABER a la Comisión de Justicia, Trabajo y Previsión Social de la Cámara de Diputados que es criterio de la Corte Suprema de Justicia no emitir dictámenes sobre proyectos de leyes no directamente vinculados con la actuación del Poder Judicial, en respuesta al pedido de criterio institucional sobre el proyecto de Ley “Que regula el lobby y la gestión de intereses personales” D-2269465.

11.- DESIGNAR al Notario Público Michael Fernando Ruiz Díaz Martínez, titular del Registro Notarial N° 1.226, con asiento en la ciudad de Villarrica, en carácter de Notario Suplente del Registro N° 1.134, con asiento en la misma ciudad, del 6 al 20 de octubre de 2022.

12.- DESIGNAR a la Notaria Pública Gladys Locatti de Villalba, titular del Registro Notarial N° 492, con asiento en la ciudad de Asunción, en carácter de Notaria Suplente del Registro N° 466, con asiento en la misma ciudad, del 1 de junio de 2022 al 30 de mayo de 2023.

13.- DECLARAR vacante el Registro Notarial N° 1.131, con asiento en Ciudad del Este, Departamento de Alto Paraná, por renuncia de su titular, la Notaria Pública Johanna Orella de Lu, al tiempo de comunicar al Juez en lo Civil y Comercial de Turno y al Presidente del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial de la Circunscripción Judicial respectiva, para que reciban –bajo formal inventario– el Registro Notarial y dispongan su traslado al archivo correspondiente; y NO HACER LUGAR a la solicitud de designación de Notario Suplente, hasta tanto se proponga a quien suplirá Registro Notarial N° 1.131.

14.- NO HACER LUGAR a la solicitud de designación de la Notaria Pública Pablita Aguilar Verón, titular del Registro Notarial N° 201, con asiento en la ciudad de San Lorenzo, como Notaria Suplente del Registro Notarial N° 627, con asiento en la misma ciudad, a cargo de la Notaria Pública Deidamia Zully Acosta Chaparro, por el término de 1 (un) año, a partir del 5 de octubre de 2022, hasta tanto sea cumplido lo dispuesto en el Art. 2° de la Acordada N° 490/07; y REQUERIR informe a la Notaria Pública Deidamia Zully Acosta Chaparro sobre sus reiterados permisos.

15.- APROBAR las propuestas de contratos elevadas por el Consejo de Superintendencia, Secretaría 1.

16.- RATIFICAR la Resolución N° 2056, de fecha 13 de octubre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 1, por la que se aprueba la estructura orgánica funcional de la Dirección General de Recursos Humanos.

17.- ACEPTAR el acompañamiento técnico de las Consultoras Externas de la instancias cooperantes ACNUDH y EUROSOCIAL +, para la realización de concursos anuales de reconocimiento a las mejores Resoluciones Judiciales con perspectiva de género y la donación de US$ 5.000 (dólares cinco mil) para la reimpresión de la “Guía para garantizar el acceso a la justicia a todas las personas sin distinción en Paraguay”, por parte de la Oficina Regional para América del Sur del Alto Comisionado de la Naciones Unidas para los Derechos Humanos.

18.- APROBAR la propuesta de modificación del Organigrama de la Dirección del Registro de Automotores.

19.- TOMAR NOTA del informe de relevamiento de funcionarios de los Juzgados Penales y Civiles de la Capital elevado por la Dirección General de Recursos Humanos.

20.- AUTORIZAR la Transferencia de Créditos y Modificación de Cuotas de Gastos del Plan Financiero, con Fuente de Financiamiento 30 – Recursos Institucionales, elevada por nota DGAF N° 1042.

21.- AUTORIZAR la ampliación del Programa Anual de Contrataciones (PAC), a los efectos de incorporar el llamado a Locación de Inmuebles Determinado PAC N° 69 “Alquiler de inmueble para la Sede Central del Área Administrativa de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes – Determinado – Plurianual – Ad Referéndum”.

22.- AUTORIZAR la ampliación del Programa Anual de Contrataciones (PAC), a los efectos de incorporar el llamado a Locación de Inmuebles Determinado PAC N° 68 “Alquiler de inmueble para Sede Juzgado de Paz de San Roque – Determinado – Plurianual – Ad Referéndum”.

23.- RATIFICAR la Resolución S2. N° 328, de fecha 28 de octubre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2, por la cual se adjudica el llamado a Licitación Pública Nacional PAC N° 47/2022 “Construcción del Edificio Sede Testanova – Plurianual”.

24.- RATIFICAR la Resolución S2. N° 334, de fecha 31 de octubre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2, por la cual se declara desierto el llamado a Contratación Directa PAC N° 38/2022 “Mantenimiento preventivo y correctivo de máquinas y enseres de oficina – Contrato Abierto – Plurianual – S.B.E. – Tercer Llamado”.

25.- RATIFICAR la Resolución S2. N° 335, de fecha 31 de octubre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2, por la cual se adjudica el llamado a Licitación por Concurso de Ofertas PAC N° 54/2022 “Adquisición de insumos de imprenta y otros – Contrato Abierto – Plurianual – Ad Referéndum – S.B.E.” y se declaran desiertos los ítems 1, 5, 7, 11, 13, 14, 15, 16 y 18.

26.- RATIFICAR la Resolución S2. N° 336, de fecha 31 de octubre de 2022, del Consejo de Superintendencia, Secretaría 2, por la cual se declara desierto el Llamado por Concurso de Ofertas PAC N° 39/2022 “Provisión de sellos de goma e insumos – Contrato Abierto – Plurianual – Ad Referéndum – S.B.E.”.

Noticias Relacionadas
Trámite Electrónico
Informes Judiciales Electrónicos
Registro de Deudores Alimentarios Morosos
Liquidación de Tasas Judiciales
Observatorio