Domingo 13 de Octubre de 2019 | 19:41 PM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Lazo Rosa

09 DE OCTUBRE DE 2019

SESIÓN PLENARIA

Designaciones de la Corte Suprema de Justicia

La Corte Suprema de Justicia, en la sesión plenaria de hoy, designó a magistrados, agentes fiscales y defensores públicos, quienes desempeñarán funciones en diferentes circunscripciones judiciales del país.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Multifuero de la Circunscripción Judicial de Boquerón a la Abg. Nuria Reninseb Isnardi Martínez.

DESIGNAR en carácter de Juez Penal de Garantías de Caaguazú al Abg. José Armando Mendoza Balmaceda.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal de Asunción - Circunscripción Judicial de la Capital al Abg. José Luis Casaccia Varas.

DESIGNAR en carácter de Juez Penal Itinerante de Ciudad del Este - Circunscripción Judicial de Alto Paraná al Abg. Troadio Galeano Ledezma.

CONFIRMAR en carácter de Juez Penal de Garantías de Capiatá - Circunscripción Judicial de Central a la Abg. Norma Elizabeth Salomón Marín.

DESIGNAR en carácter de Juez Itinerante - Circunscripción Judicial de la Capital al Abg. Yoan Paul López Samudio.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal - Fiscalía Zonal de Pedro Juan Caballero - Circunscripción Judicial de Amambay a la Abg. Katia Estela Uemura Cabañas.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal Electoral - Circunscripción Judicial de Alto Paraná a la Abg. Elcida Ruth Roa Galarza

CONFIRMAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral - Circunscripción Judicial de San Pedro al Abg. Fernando Benítez Franco.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral - Circunscripción Judicial de San Pedro al Abg. Alexi Alberto Barreto Iglesia.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial - Primera Sala - Circunscripción Judicial de Itapúa a la Abg. Lourdes Carolina Simon Trujillo.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial - Sexta Sala - Circunscripción Judicial de la Capital al Abg. Enrique Mercado Rotela.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Civil, Comercial, Penal y Laboral - 2ª Sala - Circunscripción Judicial de Caaguazú a la Abg. Lilian Beatriz Servián Melgarejo.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal Electoral - Circunscripción Judicial de Amambay al Abg. Víctor Ramón Martínez Fretes.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal en lo Penal - Circunscripción Judicial de Itapúa al Abg. Blas Ramón Cabriza Rojas.

DESIGNAR en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Civil, Comercial, Penal y Laboral al Abg. Camilo Javier Cantero Cabrera.

El juramento de rigor se realizará el día lunes 14 de octubre, a las 11:00, en el Salón Auditorio del Palacio de Justicia de Asunción.

Noticias Relacionadas