Sábado 17 de Agosto de 2019 | 09:19 AM | Asunción - Paraguay Inicio

Corte Suprema de Justicia

  • Banners Principales

27 DE JUNIO DE 2019

DESIGNADOS PARA VARIAS CIRCUNSCRIPCIONES

Juraron magistrados, agentes fiscales y defensores

En un acto público realizado en el salón auditorio del Palacio de Justicia de Asunción, el presidente de la máxima instancia judicial, doctor Eugenio Jiménez Rolón, acompañado de los ministros Luis María Benítez Riera, Miryam Peña, Antonio Fretes, como también de la defensora general, Lorena Segovia, y la fiscal general del Estado, Sandra Quiñonez, tomaron el juramento de rigor a magistrados, agentes fiscales y defensores públicos que desempeñarán funciones en distintas circunscripciones judiciales del país.

Cabe destacar que el juramento de rigor se realizó con base en el siguiente considerando:

CONFIRMAR al Abg. Gerardo Manuel Mosqueira Silva, en carácter de Agente Fiscal Penal Zonal para la Fiscalía de San Pedro del Paraná, Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR al Abg. Luis Alberto Daniel Albertini, en carácter de Agente Fiscal en lo Penal de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR al Abg. Benjamín Maricevich Farías, en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR a la Abg. Olga Patricia Melgarejo Benítez, en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR al Abg. Yoan Jean Paul López Samudio, Agente Fiscal de la Fiscalía Zonal de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR al Abg. Delio Antonio Vera Moreno, en carácter de Defensor en lo Penal de la Capital.

CONFIRMAR al Abg. Jorge Manuel Rolón Ramírez, en carácter de Defensor en lo Penal de la Capital.

CONFIRMAR a la Abg. Marie Carol Calderoli Fanego, en carácter de Defensor del Fuero Laboral.

CONFIRMAR al Abg. Raúl Esteban Florentín Cueto, en carácter de Defensor del Fuero Laboral.

CONFIRMAR a la Abg. María de Lourdes Benítez de Almirón, en carácter de Defensor del Fuero Laboral.

CONFIRMAR a la Abg. Fátima Ramona Paniagua Ruiz Díaz, en carácter de Defensor Público en lo Penal de Asunción.

CONFIRMAR a la Abg. Laura Rosalía Gauto Olmedo, en carácter de Defensor Público en lo Civil de Asunción.

CONFIRMAR a la Abg. Rosana Elizabeth Caballero Martínez, en carácter de Defensor en lo Penal de Asunción.

CONFIRMAR al Abg. Mauro Darío Fernández Recalde, en carácter de Defensor Público de Villarrica, Circunscripción Judicial de Guairá.

CONFIRMAR a la Abg. Luz Marina Sosa Staple, en carácter de Defensor de la Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR al Abg. Édgar Roberto Santacruz Bareiro, en carácter de Defensor de la Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR a la Abg. Rosa Marina Jara Silva Villar, en carácter de Defensor en lo Penal de la Niñez y la Adolescencia de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR a la Abg. Rosana Jacqueline Rojas Benítez, en carácter de Defensor de Yby Yaú, Circunscripción Judicial de Itapúa.

CONFIRMAR a la Abg. Nilsa Antonia Pérez Ávalos, en carácter de Defensor de Alto Paraguay.

CONFIRMAR a la Abg. Cristina González Alcaraz de Arredondo, en carácter de Defensor Público de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay.

CONFIRMAR a la Abg. Liliana Patricia Fernández Romero, en carácter de Defensor Público de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay.

CONFIRMAR al Abg. Ramón Darío Flecha Duarte, en carácter de Defensor en lo Penal de Alto Paraná.

CONFIRMAR a la Abg. Nazaria Maribel Monges Brizuela, en carácter de Defensor de Caaguazú.

CONFIRMAR al Abg. Rafael Joaquín Domínguez Burgos, en carácter de Defensor del Juzgado de Primera Instancia de Caaguazú.

CONFIRMAR a la Abg. Liliana Rilsi Pérez Antola, en carácter de Defensor de Ñeembucú.

CONFIRMAR al Abg. Édgar Daniel Paredes Candia, en carácter de Defensor de Pilar.

CONFIRMAR al Abg. Alberto René Melgarejo Guirland, Defensor de San Juan Bautista, Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR a la Abg. Sara Neida Marecos Ayala, en carácter de Defensor de Caazapá.

CONFIRMAR a la Abg. Liza Fotina Troche González, en carácter de Defensor de San Juan Nepomuceno.

CONFIRMAR al Abg. Jorge Antonio Sales Altamirano, en carácter de Defensor en lo Civil y Penal de Caazapá.

CONFIRMAR al Abg. César Daniel Ortega González, en carácter de Defensor de San Estanislao, Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR al Abg. José María Delgado Arrúa, en carácter de Defensor de San Estanislao, Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR al Abg. Ceferino Rolón Luján, en carácter de Defensor de San Estanislao, Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR al Abg. Ronald David González Vera, en carácter de Defensor de San Estanislao, Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR al Abg. Julio César López Sánchez, en carácter de Defensor de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR a la Abg. Ángela Carolina Jara Vallejos, en carácter de Defensor de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR al Abg. Óscar Darío Chamorro Silvero, en carácter de Defensor Público de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR a la Abg. Ruth Dominga Contrera Martínez, en carácter de Defensor de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR a la Abg. Inés Marcell Estigarribia Recalde, en carácter de Defensor de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR al Abg. Horacio Adrián Caballero Galeano, en carácter de Defensor Público de Salto de Guairá.

CONFIRMAR al Abg. Óscar Ernesto Gino Tardío, en carácter de Defensor de San Lorenzo, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Karina Jazmín Cáceres González, en carácter de Defensor de Lambaré, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Gloria María Bernal Mazo, en carácter de Defensor de Lambaré, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Sandra María Haydée Ramírez de Fretes, en carácter de Defensor de Limpio, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Victoria Carolina Noguera Vera, en carácter de Defensor de Capiatá, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR al Abg. Rodrigo Rubén Duré Ibarrola, en carácter de Defensor de Capiatá, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR a la Abg. Claudia Carolina Núñez Zanada, en carácter de Defensor en lo Civil y Penal de Luque, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR al Abg. Fabricio Arnaldo Mendoza Soler, en carácter de Defensor en lo Civil y Penal de Lambaré, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR al Abg. Hugo César Giménez Ruiz Díaz, en carácter de Defensor en lo Civil y Penal de San Lorenzo, Circunscripción Judicial de Central.

DESIGNAR a la Abg. Claudia Ramona Lezme Martínez, en carácter de Defensor Público de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR a la Abg. Luz María Concepción Guirland Báez, en carácter de Defensor de San Juan Bautista, Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR a la Abg. Fátima María Bethania Lichi Núñez, en carácter de Defensor de San Lorenzo, Circunscripción Judicial de Central.

CONFIRMAR al Abg. Víctor Ramón Casola Ramírez, en carácter de Defensor en lo Civil, Penal, Laboral y de Niñez y la Adolescencia de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapuá.

CONFIRMAR a la Abg. Carmen Elizabeth Silva Bóveda, en carácter de Juez Penal Itinerante de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR a la Abg. Delia Yolanda Valenzuela de Rivas, en carácter de Juez Electoral de San Juan Bautista, Circunscripción Judicial de Misiones.

DESIGNAR a la Abg. Reinalda Palacios Jara, en carácter de Agente Fiscal en lo Penal, Fiscalía Zonal Capitán Bado, Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR al Abg. Raúl Antonio Marecos Fernández, en carácter de Agente Fiscal Penal Zonal de Mbutuy, Santa Rosa del Mbutuy, Circunscripción Judicial de Caaguazú.

DESIGNAR al Abg. Reinaldo Castillo Carrera, en carácter de Agente Fiscal Itinerante de Asunción.

DESIGNAR a la Abg. María del Mar Pereira Jiménez, en carácter de Agente Fiscal en lo Civil y Comercial de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Clara Elizabeth Ruiz Díaz Parris, en carácter de Juez Penal de Garantías N° 1 de Asunción.

DESIGNAR a la Abg. Lilian Rosmary González de Duarte, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral, Circunscripción Judicial de Caaguazú.

DESIGNAR al Abg. Juan Marcelino González Garcete, en carácter de Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral y de la Niñez y la Adolescencia del Primer Turno de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay.

DESIGNAR al Abg. Enrique Eugenio Furler Fernández, en carácter de Juez de Sentencia N° 3 de Caazapá, Circunscripción Judicial de Caazapá.

DESIGNAR a la Abg. Nora Cecilia Mendoza Roldán, en carácter de Agente Fiscal de Cuentas, Circunscripción Judicial de Caazapá.

DESIGNAR al Abg. Orlando David Quintana Maldonado, en carácter de Agente Fiscal Penal, Fiscalía Zonal de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Celeste Pycasu Jara Zárate, en carácter de Defensor Público del Fuero Penal de Asunción.

DESIGNAR a la Abg. Cynthia Elizabeth Jiménez de Fernández, en carácter de Defensor Público del Fuero Penal de Asunción.

DESIGNAR a la Abg. María Fernanda Laino Guanes, en carácter de Defensor Público en lo Penal del Séptimo Turno de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Natalia Elizabeth Cabrera Gutiérrez, en carácter de Defensor en lo Civil y Penal de San Pedro.

DESIGNAR a la Abg. Elma Concepción Amarilla Arévalos, en carácter de Defensor Público para J. Augusto Saldívar, Circunscripción Judicial de Central.

DEVOLVER al Consejo de la Magistratura la terna para Agente Fiscal de Concepción, conformada por el Abg. Feliciano Díaz Ortiz, la Abg. Liliana María Meza Araujo y el Abg. Missel Alcibíades Díaz Agüero.

DIFERIR la terna conformada por la Abg. Selva Antonia Morel Encina de Acevedo, la Abg. Nidia Elizabeth Fernández Cattebecke y el Abg. Wildir Yamil Fariña Cáceres para Defensor Adjunto en lo Penal.

POSPONER la terna conformada por el Abg. Gedeón Marcel Escobar Torres, la Abg. Rita Lorena Prieto Talavera y el Abg. Gustavo Adolfo Benítez Brítez, para Agente Fiscal penal Zonal de Quiindy, Circunscripción Judicial de Paraguarí.

Noticias Relacionadas